Лига Чемпионов: Кит на берегу

Иногда морские животные выбрасываются на берег. Теряют ориентацию, страдают от ран. или. от слабости. Научный факт.

“Спартак” – “Севилья”: Нужный разгром

Промес был вихрем и торнадо. Когда он касался мяча, игра «Спартака» преображалась, и «Севилье» грозила опасность. Впечатляющее выступление. Никак не отменяет общих проблем испанской команды. Рано или поздно они должны были вырваться наружу. Разгром — яркая иллюстрация.

В Примере красно-белые держатся на плаву. Они выиграли неимоверное количество игр, хотя уже второй сезон едва ли показывают качественную игру. Другое дело в Европе. Поражение от «Лестера» стало первым звонком. Ничья на «Энфилде» — вторым. Хоть андалусийцы и сумели вырвать очко в эндшпиле встречи, их игра была далека от идеала, но удача протянула руку помощи.

Ни один из игроков не находится в своей оптимальной форме. Как пример — Нолито. Его функциональная подготовка вызывает вопросы, точно также как решения на поле. Он есть, но, зачастую, присутствует в игре как свидетель. Но проблема не в отдельных персоналиях.

На поле не видно команды, неспособной реализовать свои идеи. Скорее, коллектив без идеи. И Бериссо необходимо остановиться на чем-то, ибо массовая ротация не ведет ни к чему положительному. Проводить ее можно, когда в распоряжении устоявшийся состав, как «Сельта», проведшая с тренером три сезона. Но никак не команда, работающая с ним три месяца.

Она нуждается в костяке и отработанных связках, чтобы футболисты понимали друг друга и не было несогласованных действий, как в матче со «Спартаком», когда на флангах образовалась пробка, ибо латерали и крайние полузащитники не знали, как им поделить бровку.

«Реал» — «Тоттенхэм»: Королевство кривых зеркал

Ничья на «Сантьяго Бернабеу» стоит дорого. Тоттенхэм Хотспур увез очко и утвердил свой авторитет в Лиге Чемпионов. Заложен первый камень сопротивления британцев. Для того Почеттино пришлось поломать голову и выработать отдельную стратегию.

Особенно то касалось позиций Давидсона Санчеса и Эрика Дьера. Обычно, когда «Тоттенхэм» играет с тремя центральными защитниками, колумбиец — либеро, а англичанин — опорник. Но в матче с Мадридом Дьер опустился на место чистильщика, а Санчес играл центрального правого защитника.

Прессинг отменен за ненадобностью. Он был разменен на уменьшение погрешности при защите собственных ворот. Основная заслуга шпор — в их концентрации и минимальном количестве индивидуальных ошибок. Мадрид владел мячом 67% времени и хоть распределение пространств не было равномерным, у Крооса, Модрича, Иско, Бензема и Криштиану была возможность принять мяч в опасных для гостей зонах.

Возможность допустить промах появлялась постоянно, но подопечные Почеттино ничего не дарили. Они были тверды, как камень. И передачи «Реала» в штрафную в итоге нейтрализовались.

При насыщенном центре, бланкос располагались на флангах. Но при создании преимущества на бровках, необходимо возвращаться в центр, где хозяевам не удавалось практически ничего. Они нуждались в том, чтобы быть активнее, мобильнее в мозговой мастерской. Тогда Криштиану и Бензема могли бы поставить массу вопросов защите оппонента.

Но вместо этого большинство игроков располагались на безлюдных, открытых пространствах, соглашаясь делать то, к чему призывал Почеттино. Лишь Бензема читал встречу и понимал суть ловушки. Как итог — он стал участником потенциально голевых атак. Но его прицел сбился.

«Карабах» — «Атлетико»: Опустошение

Впервые при Симеоне «Атлетико» может не выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов, а Диего Косте и Витоло придется покорять второй по престижности еврокубок. В Азербайджане столичный клуб не был похож сам на себя и не смог воспользоваться разницей в качестве составов соперников.

Матрасники не доминировали ни на одном этапе встречи. Они не только не забили (к слово, «Атлетико» еще не отличался с игры в нынешнем розыгрыше), но даже не создали достаточное количество моментов, чтобы говорить о преимуществе над соперником. Каждую минуту чувствовалась острая нехватка Коке.

Футболист сборной Испании едва ли относится к кагорте творческих игроков. Тем не менее, он умеет делать то, что недоступно остальным футболистам индейцев. Его отсутствие пытались компенсировать игроки бровки — Карраско и Гайтан. Они смещались в центр. К тому же Гризманн располагался под нападающим и также пытался выдать последний пас.

Игра в центре, которую катализирует Коке, стартуя с бровки — одна из главных черт «Атлетико», позволяющая забивать такие голы, как мяч Сауля в игре с «Барселоной». Футбольные особенности кантерано — и есть структура игры.

Обстоятельства, предшествовавшие встречи, лишь подталкивали к краю пропасти. Чтобы подняться по турнирной таблице, очки нужны здесь и сейчас. Индейцы прибегли к вертикализации своих пасов. Таким образом, они остались без поддержки крайних защитников и без возможности собраться вокруг мяча, чтобы контролировать переходы своего соперника.

«Атлетико» никак не мог успокоиться, занять нужную высоту и углубиться. Сауль и Габи раз за разом вырезали вертикальные передачи, Карраско и Гайтан действовали сами по себе, а «Карабах» заработал первое очко в рамках Лиги Чемпионов. Не случайно.

“Барселона” – “Олимпиакос”: Удачный эксперимент

Серьезно анализировать «Барселону» в матче с «Олимпиакосом» не имеет смысла. Разница в качестве состава, структуры, игры колоссальна. Тем не менее, эта игра может стать хорошим фундаментов будущее. Эрнесто Вальверде успешно испробовал новый вариант.

В его системе Ракитич — основной центральный правый полузащитник и его идеально дополняет Семеду. С греками тренер использовал другую связку: Паулиньо — Серхи Роберто. Она также доказала свою состоятельность.

Бразилец тщательно нагружает зону удара, при этом пренебрегает типичными функциями центрального полузащитника в команде владения, коим всегда являлась «Барселона». Он быстро, точно и многократно отдает первый пас для перехода в атаку. Но ему нужен партнер по правому флангу, филигранно выводящего его на нужную траекторию.

Серхи Роберто практически идеален, ибо в душе он игрок средней линии. Качество паса Семеду значительно ниже. Кантерано оказывает значительное как атакующее, так и оборонительное влияние на центральную ось. Его диагонали весьма действенны. И неважно, адресны они или направлены в пустую зону. К тому же он реализовывал и свою творческую грань, по сути управляя атаками второго темпа.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес