«Валенсия»: Метаморфозы Марселино Тораля

Год переосмысления. После спорного увольнения из «Вильярреала» он вернулся более убедительным. Оставаясь в границах схемы 4 – 4 – 2, переориентировал её на атакующий лад. Нынешняя «Валенсия» — первая по результативности в Примере.

Лидерство «Барселоны» формально. Эта команда беспощадна к аутсайдерам и если есть возможность забить 3, они забивают 5. Мячи на очки ценятся куда выше статистических.

«Отличным теннисным матчем» назвал Марселино 6:3 на «Вильямарине». Они, где-то даже против обстоятельств вели 4:0, но получили 3 в течение 3 игровых минут. Всё резко стало неоднозначным и потребовалась фиксация преимущества. Дзадза на 88-й закрыл исход матча, а Перейра забил красиво и в контратаке, когда хозяева смело, в соответствии с ситуацией на поле раскрылись вперёд.

Чёткая структура и адаптированность – две черты «Валенсии», сделавшей свой лучший старт, начиная с сезона 2008/09. Но и тогда они не были столь результативны – 18 мячей против 21.

Нападение равноправно: Дзадза 8+0, Родриго 5+4, по средней результативности столь же ценен Санти Мина (3+1) – гол или пас каждые 69 минут. По этому показателю он – лидер команды. Родриго совершает результативное действие каждые 72 минуты, итальянец – каждые 8). В любом случае, все трое играют завершённую конструкцию.

Статистические лидеры созидания – Гуэдеш (3+5 и Солер (1+4)). Так же забивают и отдают Кондогбиа (2+1), Перейра (1+1), Гайя и Монтойя (0+2),Начо Видаль (1+0), Латэ (0+1). Всё конструирует Дани Парехо (1+2).

Всего Марселино задействовал 18 полевых футболистов и обоих голкиперов.

С последним связано нетривиальное решение, подчёркивающее готовность каждого игрока принести пользу в любой момент. Хауме Доменек неожиданно вышел на «Аноэте».

Сложный соперник на ходу, с которым у «Валенсии» связана очень плохая новейшая история (1 победа, 1 ничья и 10 поражений, начиная с 14 января 2012 года), Нето, не давший в себе усомниться ни разу за 5 предыдущих туров, в том числе, трижды сыгравший на 0.

Тренер решил проверить второго голкипера. Проверил. Убедился. Он в порядке, а разделение на первый и второй выбор в этой позиции условно.

В том же матче забил правый защитник Начо Видаль, игравший в Примере в третий раз в жизни. Ранее выходил против 2Лас-Пальмаса» (старт) и на «Бернабеу» (замена).

Марселино не боится доверять, не боится парадоксальных решений и его тренерский рост продолжается.

По состоянию на 22 октября у него есть 558 матчей. 243 победы, 142 ничьих, 167 поражений. В том числе, в Примере 249, 104 – 65 – 80.

Начал работать в 1998 году («Спортинг Б»), в Примере дебютировал 27 августа 2006 года «Рекреативо» 1 – 1 «Мальорка». Далее работал с «Расингом», «Сарагосой» и «Севильей», а тренерскую звезду зажёг в «Вильярреале». С ним дважды пробился в Лигу Европы и закончил свой цикл 4-м местом (в группу Чемпионс не пробились уже без него).

Руководил командой в 114 матчах Примеры. 51 победа, 30 ничьих, 33 поражения, разница мячей 152 – 116.

Та версия баланса с акцентом на оборону выросла из работы с «Севильей». Бывший капитан нервионес Фернандо Наварро вспоминал Марселино как мастера защитных конструкций.

Здесь особенно важно качество именно пары форвардов и крайних полузащитников. В Кастельоне наиболее эффективно работала связка Сольдадо (оттяжка)- Бакамбу (завершение), здесь свой лучший футбол показывали Вьетто и Черышев, отсюда начался рост Дениса Суареса.

В «Валенсию» звали ещё в сезоне 2015/16. Но помимо обязательств перед «Вильярреалом» это было лишено всех смыслов – тусклая команда, погрязшая в глупом разврате клуба.

Начинать цикл под себя проще. Тем более, что владелец клуба кажется, наобжигался. Качество, а не количество – новый приоритет селекции. Нето, Мурильо, Габриэль, Кондогбиа, Перейра и Гуэдеш + вернувшийся из аренды Везу. Лишних нет и все согласованы с главным тренером. Гуэдеш вообще похож на восходящую звезду, Перейра просто категорически неплох.

Весь балласт сброшен. Адерлан, Абденур, Энцо Перес, Канселу напрягают собой другие клубы. В «Валенсии» остались те, кто хочет расти. Неслучайно Симоне Дзадза говорит об изменившемся настрое команды, а Марселино называет основой эффективности самоотдачу – «Мы можем выиграть или проиграть. Это – футбол, здесь случается всё, что угодно. Но мы всегда должны быть конкурентны. В идеале – в каждом эпизоде, ну или хотя бы, в каждом матче».

«Валенсия» 2017/18. Оптимальный состав Нету – Монтойя, Гарай, Мурильо, Гайя – Кондогбиа, Парехо – Гуэдеш, Солер – Родриго, Дзадза

Средний возраст 25 лет (расцвет)

Стиль Скоростной баланс с акцентом на атаку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес