Кубок Короля: Нерассказанные сказки

“Атлетико”, впервые не выигравший свой первый матч Кубка при Симеоне, забытые чувства “Понферрадины”, “Депортиво” без Пепе Меля и другие события 1/16 финала Копа-дель-Рей в обзоре Сервантеса. Часть вторая.

«Понферрадина» 1-0 «Вильярреал» Гол: Сидонча, 37

Кубок вернул уважение «Понферрадине». Кастильцы, не слишком удачно начавшие свой сезон в Сегунде Б (уже второй подряд) сумели обыграть явного фаворита своей пары. Гол прямым ударом со стандарта Сидончи стал единственным во встрече. Штрафной заработал Хорхе Гарсия. Глоток воздуха для Карлоса Террасаса, добровольно повесившего себе камень на шею.

Желтые вышли смешанным составом. Но имея в старте Черышева, Энеса Унала, Роберто Сориано и Саму, клуб обязан был обыгрывать соперника из третьего дивизиона. Они рассчитывали на свою скорость и вертикализацию.

Поражения «Вильярреала» от команд Сегунды Б: «Эркулес» 2002 (2-1), «Жирона» 2004 (2-1),»Поли Эхидо» 2008 (5-0), «Мирандес» 2011 (0-2) и «Понферрадина» 2017 (1-0)

Хозяева напоминали себя августовской версии: свежесть, оптимизм, желания били через край. С Хорхе Гарсией, Риосом Рейной и Яго Диасом в защите. Бизоны с первых минут. Депортиве удавалось перехватить мяч на противоположной половине и зависать в штрафной. Таким образом, матч проходил на встречных курсах.

Ближе к окончанию матча силы «Понферрадины» оказались на исходе. Замены никак не помогли освежить игру. «Вильярреал» давил и практически жил в штрафной хозяев, но подвела реализация.

«Вальядолид» 1-2 «Леганес» Голы: Котан, 52 — Рико, 46, Бовю, 88

Две огненные контратаки позволили мадридцам увести с собой победу и сделать шаг на пути к 1/8 финала. При этом соперники вышли на «Сорилью» в смешанных составах. Более того, Луис Сесар полностью изменил стартовый состав относительно матча в Сегунде.

Обе команды были верны себе. Одни искали победу через владение и скорость, другие продемонстировали порядок и надежность в обороне. Подопечные Гаритано отбирали, перехватывали и со скоростью ветра доставляли мяч своим нападающим. При этом до перерыва кастильцам не удалось создать опасные подходы к воротам.

После — обмен голами, и в партидо наметился штиль. Кажется, оба соперника были согласны на ничью, но конрвыпад «Леганеса» принес ему победу. Сампедро использовал все свои замены, но не смог изменить ситуацию.

«Мы могли бы сыграть значительно лучше и быть опаснее в атаке, но, к сожалению, принимали неправильные решения. Мы проиграли сопернику со смертоносными контратаками» – отметил тренер “Вальядолида”.

Эйбар 1-2 Сельта Голы: Энрич, 18 — Кабраль, 4, Гвидетти, 44

Благами намерениями вымощена дорога в ад. Все средства, заработанные в матче с «Сельтой» руководство «Эйбара» перечислило пострадавшим от пожаров в Галисии. Однако команда из Виго не пожалела своего оппонента и дерзко уехала с победой. Взаиморасчетов не получилось.

Подопечные Мендилибара никак не излечатся от застарелой болезни. Их реализация приближается к нулю, а без забитых мячей не бывает побед. Серхи Энрич сравнял счет в середине первого тайма. На большее не хватило. Хотя потенциально голевые подходы имели место быть. Особенно во второй половине.

Кубок — прекрасная возможность проявить себя для тех, кто не попадает в основной состав при прочих равных. Так, в составе гостей проявить себя могли Хосабед, дерзкий Эмре Мор, восстанавливающиеся Гвидетти и Уго Мальо. Последние двое и поучаствовали в голевых атаках: защитник ассистировал Кабралю, швед забил сам.

Еще один вывод. Каждый футболист, вышедший на поле в составе «Сельты» любит и умеет обращаться с мячом, но каждый раз находится в сложной ситуации без оного. Организация и порядок пока не ведом.

“Эльче” 1-1 “Атлетико” Голы: Лоло (п), 52 — Томас, 17

«Атлетико» показал два своих лица. В первом тайме атаки красно-белых были глубоки, эстетичны и целенаправленны. Неудивительно, что по его итогам матрасники повели. Забил Томас. Его нахождение на поле служило гарантом надежности в центре поля. Пару ему составлял Аугусто Фернандес, вернувшийся на поле спустя 13 месяцев.

Забить могли и больше, но не хватало последнего штриха. Несколько неплохих моментов было у Вьетто, активного на протяжении длительного времени. Но между ним и воротами возникал барьер. То блестяще справлялся голкипер, то мяч после его удара угождал в штангу, то его выстрелы были неточны.

После перерыва коллектив из Аликанте осознал, что ему нечего терять. Ограниченный в атаке, он мог предложить лишь свою волю и упорство. Оказалось достаточным. Мойя не смог спасти после удара Лоло Пла с одиннадцатиметровой отметки. Матрасники опомнились, вспомнив, что перед ними команда Сегунды Б. Но их давление на финише не увенчалось успехом.

“Лерида” 0-1 “Реал Сосьедад”  Гол: Каналес, 32

Последний раз баски гостили в “Лериде” 20 марта 1994 года. Тогда местная команда одержала минимальную победу в рамках чемпионата Испании. Ныне расстановка сил изменилась. Чури-урдин – одни из главных претендентов на Еврокубки, “Лерида” – представитель Сегунды Б.

Подопечные Эусебио доминировали с первой до последней минуты. Результатом их стараний стал гол Серхио Каналеса. Полузащитник не отличался в официальной встрече почти два года. Последней его жертвой был “Лас-Пальмас” 16 декабря 2015 года также в рамках Кубка Короля. Причем оба гола стилистически похожи.

Прикладное значение встречи – дебют двух новых игроков за первую команду. Голкипер Тоньо отыграл всею встречу, а полузащитник Чевара вышел на замену Рубену Пардо. Также свое игровое время получили Рауль Навас, Горосабель, Баутиста и Янузай. Никто из них не выбился из перипетии игры.

“Жирона” 0-2 “Леванте”  Голы: Боатенг, 40, Дукуре, 62

То, что “Леванте” и “Жирона” далеко не главные фавориты Кубка было известно давно. Тренеры также не стали искушать судьбу. Обе команды пишут свою важную главу в Примере, и главное за нее зацепиться, поэтому новички выставили смешанные составы. Но и в них на передовой роли оказались те, кто обычно правит балом.

Если красно-белые пытались играть первым номером, то валенсийцы, скорее, хотели засушить игру. Получилось на отлично. При этом контрвыпад завершился нацеленной передачей Хосе Моралеса на Боатенга. Однофамилец Кевина Принца доказал, что также умеет забивать, хоть и по большим праздникам.

После перерыва каталонцы усилили свое давление. В особенности блистал Мохика, раз за разом обыгрывающий оппонентов. Часто его останавливали с нарушением правил, но свисток молчал. С течением минут хозяева стали раскрываться, понимая, что текущий счет их никак не устраивает

Однако не только не забили. Еще и пропустили. Известный мастер стандартов, Барди выполнил навес с углового, а Дукуре выше всех выпрыгнул и был точен с сожалению местной торсиды. До этой встречи “Леванте” не выигрывал на выезде с 11 марта (0-4 в Вальядолиде). Но любая серия когда-то прерывается.

“Депортиво” 1-4 “Лас-Пальмас”  Голы: Лукас Перес, 59 – Момо, 8, 16, Кальери, 81, 90

Дебют Кристобаля в качестве тренера “Депортиво” едва ли можно назвать удавшимся. Галисийцы потерпели самый результативный домашний разгром в рамках Кубка (1-4). Неудивительно. Изменить что-то за столь короткий срок практически невозможно. Особенно, когда подводят лидеры.

Хуанфран удалился за одну минуту. Фол и его протест стали фатальными для крайнего защитника. “Мне больно, что я подвел своих коллег” –отметит он после окончания встречи. Кажется, его настоящего не было на поле с февраля. “Удаление помогло нам. Стало проще” – отметил Пако Айестаран, отпраздновавший свою первую победу у руля “Лас-Пальмас”.

100 официальных матчей Бруно Гамы за “Депортиво” (65 Примера, 30 Сегунда и 5 Кубок)

Однако еще до красной карточки свой дубль оформил Момо. А после дважды отличился и Кальери. Во втором тайме у галисийцев был шанс изменить ход встречи. Лукас сократил разницу в счете, а Лисоаин на время стал героем встречи, отразив сложные удары все того же Переса и Баккали.

Сам рисунок игры изменился с выходом Москеры. Кроме того, Феде Вальверде играл на позиции медиапунты и дирижировал атаками. Проблема в том, что играть в меньшинстве больше тайма – сложная задача, и галисийцы не справились. Силы их покинули, а островитяне довели свое преимущество до неприличного.

“Фуэнлабрада” 0-2 “Реал Мадрид”  Голы: Асенсио (п), 63, Лукас (п), 80

На самокатах, велосипедах и даже верхом на лошадях болельщики Фуэнлабрады спешили на стадион “Фернандо Торрес”. На поле разминались Себальос, Тео и Лукас, а на выходе из туннеля раздевалки всех встречал надувной петух, символ местного клуба – Кирико. “Голова, сердце и душа. Дорога к мечте” – одна из надписей на баннере трибуны.

“26 октября 2017 год – исторический день. Город Фуэнлабрада мечтал о нем более 40 лет. “Я хочу, чтобы вы посмотрели на каждого игрока, когда они выйдут на поле, потому что они защищают герб на футболках” – отмечал президент. Пятнадцать минут до начала встречи. Люди спешили приняться за свой бутерброд, а также снять памятные видео.

Зидан оставил практически половину состава дома: кроме травмированных Бейла, Наваса, Ковачича и Карвахаля француз дал отдохнуть Варану, Рамосу, Марсело, Каземиро, Кроосу, Модричу, Криштиану и Бензема. В то время Вальехо дебютировал за Мадрид, но не смог завершить встречу, увидев перед собой красную карточку после фола на Милье.

Тем временем Начо руководил обороной на правах старшего, на краях располагались Ашраф и Техеро. Зидан избрал схему 4-4-2 с Лукасом, Льоренте, Себальосом и Тео, составлявшими линию четырех, а также Асенсио и Майоралем в качестве дуэта форвардов.

Реал Мадрид выиграл 7 из 7 матчей на выезде в нынешнем сезоне. Такой же результат был зафиксирован в далеком 1991 году.

Если в первом тайме Мадрид находился на поле, но не производил хоть сколь-нибудь полезных действий, то после перерыва попытался раскачать защиту оппонента. Удалось благодаря пенальти, заработанному Ашрафом и реализованному Асенсио. “Мы знали, что будет нелегко, но добились положительного результата. Конечно, вопросы к игре остались” – отметил полузащитник после встречи.

После появившейся единички на табло, гости стали атаковать активнее и острее. Результат – еще один пенальти. На этот раз имени Майораля. Кроме того роху перед собой увидел Пако Кандела. “Думаю, нам немного не хватило спокойствия с мячом” – рассуждал о причинах поражения капитан “Фуэнлабрады”, Луис Милья. Тем не менее, его команде игра удалась.

“Тенерифе” 0-0 “Эспаньол”

Уже несколько лет жребий был несправедлив к Тенерифе. Всякий раз, когда островитяне начинали свой путь в Кубке Короля, им приходилось играть на выезде. Выход один – добраться до 1/16 финала, где противостояние состоит из двух встреч. Удалось. “Эспаньол” пожаловал на Канары. Но матч начался позже означенного. Поспособствовал сбой в электричестве.

Попугаи не показали своей силы на Элиодоро. Тенерифе, наоборот, создал массу проблем гостям. Помог Диего Лопес, который несмотря на значительную паузу в игровой практике из-за травмы, раз за разом спасал своих партнеров по команде.

Серхио Гарсия не был игроком старта в Эспаньоле с 23 мая 2015 года. Тогда в 38 туре попугаи потерпели поражение (3-2) от Сельты на Балаидосе.

Матч показал, что у клуба Примеры слишком слабая скамейка, нет плана Б, а избранная система больно била по игрокам. Например, не должен Жерар Морено играть в 50 метрах от ворот. А Гранеро, Роке, Мелендо и Серхио необходимы другие условия, чтобы показывать свой класс.