Кубок Короля: Больше слов

Неожиданные осечки “Атлетика” и “Вильярреала”,  расцвет Деулофеу и разгром от “Севильи”. Обзор 1/16 Копа-дель Рей. Часть первая.

«Картахена» 0-3 «Севилья» Голы: Сарабия, 25, Корреа, 35, Муриэль, 51

«Севилья» прервала серию из трех поражений в рамках Примеры и Лиги Чемпионов. Под горячую руку попалась «Картахена». Андалусийцы захватили преимущество с первых минут, хотя до поры до времени не беспокоили голкипера хозяев Маркоса. Бело-черные даже провели несколько атак, одна из которых могла стать фатальной. Но Сабако не удалось замкнуть прострел Саласара.

Активные красно-белые продолжали давить. Учитывая разницу в классе исполнителей гол более именитых гостей был вопросом времени. Счет открыл Пабло Сарабия. Как известно: когда он забивает на выезде, команда побеждает, увеличил преимущество Хоакин Корреа. В прошлом розыгрыше кубка аргентинец был одним из лучших бомбардиров.

Но главным героем встречи стал Гансо. Бразилец ассистировал на второй и третий голы (реализовал вышедший на замену Муриэль). Говорят, он слишком медленный и нерасторопный. Но как говорил Панцели: быстрые футболисты не создают скоростной игры. Только умение быстро думать позволяет разогнать встречу. Эта способность предоставлена медленным игрокам, дабы они участвовали в турнирной гонке.

«Севилья» проиграла лишь в 2 из последних 15 встреч Кубка: «Реалу» и «Барселоне»

Изречение, в полной мере характеризующее игру Гансо. В общей сложности, он поучаствовал в 4 мячах своей команды, выходя на поле в 5 играх. И пусть «Картахена» не самый сложный соперник, но другие не смогли проявить себя также на его уровне.

Волнующий момент произошел за пределами поля. 16 и 22 минуты были встречены овациями в память о Мики Роке и Антонио Пуэрте. Ушедшие из жизни игроки представляли цвета команд в 2007 и 2012 годах соответственно. Им же бы посвящена и программка к встрече.

«Нумансия» 2-1 «Малага» Голы: Перес, 90+3, Искасси, 90+4 – Ресио, 21

«Малага» до сих пор не одержала ни одной победы в сезоне. Кубок Короля не стал исключением. Тренер «Нумансии», Хагоба Аррасате, отметил свою сотую встречу в составе клуба победой. Ничего не предвещало. В середине первого тайма Ресио забил прямым ударом со штрафного. Анчоусы контролировали встречу и не позволяли сорийцам развернуть полномасштабное наступление.

Последние тренеры, достигшие 100 официальных игр за «Нумансию» (все баски): 1995 Лотина, 2007 — Гойкоэчеа, 2017 — Аррасате.

Гости выполняли свою задачу вплоть до 90 минуты. Но лицо Мичела менялось на глазах, когда на 3 и 4 компенсированных минутах его подопечные пропустили. Все просто — кастильцы не сдавались и включили свою гордость и амбициозность. Таким образом, они прервали весьма неприятную серию: «Нумансия» не побеждала клуб Примеры в Кубке с 2002 года. Тогда пострадала «Сельта» (1-0).

«С нами происходит что-то невероятное. Мы контролировали встречу, но проиграли за три минуты. Нет никакого объяснения» — констатировал капитан команды, Ресио. Мичел был жестче: «Когда принимаешь обязанность быть футболистом, необходимо соответственность». Специалист отработал 22 матча. На его счету 6 побед, 3 ничьи и 13 поражений.

«Сарагоса» 0-2 «Валенсия» Голы: Родриго, 81, Парехо (п), 90+1

На матч с «Сарагосой» Марселино избрал резервный состав. Он не смог разжечь огонь рядом с воротами Ратона. Орельяна и Перейра были слишком медленны в принятии решений, Не хватало расторопности Родриго. Мина считанное количество раз попадал в объектив камеры, и лишь Начо Хиль выделялся на общем фоне.

Возможно, ему не хватало штрихов в завершении, но он своей мобильностью вносил динамику во время своих подключений к атаке. Арагонцы сумели связать своих именитых соперников. Порядок без мяча, прессинг, интенсивность — практически залог успеха.

Еще лучше — когда большая часть состава — воспитанники клуба. Таковыми являются Ратон, Дельмас, Ласуре, Гути, Сапа, Помбо и Рай. Чтобы их переиграть Марселино пришлось выпустить на поле своих ключевых футболистов: Родриго, Солера и Гуэдеша. Замены оправдали себя.

6 голов в 10 играх забил Родриго в нынешнем сезоне за «Валенсию»

Счет открыл Родриго, а в самом эндшпиле встречи Парехо реализовал пенальти после фола на Начо Хиле. «Марселино дает уверенность и предоставляет возможности для всех. Уверен, мы будем прогрессировать» — отметил автор первого гола. Действительно, лос че не проиграли ни одной встречи на старте сезона. Повторенный рекорд Эмери в 2008 году.

«Мурсия» 0-3 «Барселона» Голы: Алькасер, 44, Деулофеу, 52, Арнаис, 56

Деятельность Деулофеу не отличается ни в Лиге, ни в Кубке. Неважно, играет он на «Камп Ноу» или «Кондомине», в воскресенье или во вторник. Он футболист всегда готовый выйти в основном составе и быть настойчивым, даже если принимаемые им решения не вписываются в клубную концепцию.

Он загадка. Иногда предстает Гаринчей, иногда Онесимо. Но в ожидании Дембеле он — не худший вариант. На «Нуэво Кондомине» он находился в напряжении, готовый стартовать и завершать.

«Мурсия» отлично провела первые полчаса. И хоть блауграна была мотивирована, играла на хороших скоростях, атаковала по флангам и без труда достигала вратарской Сантоме, не хватало глубины и забитого мяча. Подопечные Сальмерона ответственно подходили к защите собственных ворот, а их выходы из обороны были весьма изобретальны.

Открытая игра, на которую согласился местный «Реал» рано или поздно должна была привести к голам. Первым «Барселоне» протянул руку Деулофеу. Он прочертил передачу на голову Алькасеру. Пако оставалось только забить. Когда на его счету мяч, каталонцы неприменно побеждают (7 побед из 7). «Знаю, что долго не играл, но нужно продолжать работать и уважать решения тренера» — скажет в послематчевом интервью.

Хосе Арнаис поучаствовал в 8 голах (5 мячей и 3 передачи) в своих 9 играх за блауграну (Сегунда и Кубок)

После перерыва Деулофеу отличился сам. Его импульс подхватил Хосе Арнаис. Воспитанник и лучший бомбардир «Вальядолида» в прошлом сезоне перешел в «Барселону Б» и дебютировал за основную команду, сходу вписав свою фамилию в итоговый протокол.

«Хетафе» 0–1 «Алавес» Гол: Кристиан Сантос, 81

Матч с «Хетафе» может стать поворотным моментом для клуба из Витории. В целом, первый тайм прошел в равной борьбе. Мадридцы пытались взять на себя инициативу. Но им было весьма непросто. Во-первых, потому что подопечные Бордаласа в принципе привыкли играть вторым номером. Во-вторых, баски предстали организованной и надежной командой.

“Хетафе” Бордаласа переживает свою худшую серию: 4 игры без побед

После перерыва гости вспомнили, что на поле можно не только защищаться. Сначала они угрожали воротам “Хетафе” со стандартов, затем все чаще на острие стал появляться Кристиан Сантос, но до поры до времени никак не мог воспользоваться подходами. Вплоть до 81 минуты. Подача Медрана, и форвард головой от земли направляет мяч в ворота.

“Главное, что мы сделали – добились результата. Мы действовали не совсем так, как планировали. В первом тайме больше владели мячом, но никак не могли приспособиться к газону. В любом случае победа поможет нам изменить ситуацию” – отметил тренер “Алавеса” Ди Бьязи.

“Кадис” 1-2 “Бетис” Голы: Алекс, 21- Серхио Леон, 6, 54

Андалусское дерби не стало матчем равных соперников. Все-таки, клубы разделяет целый дивизион. Вердибланкос бережно относились к мячу, строили одну атаку за другой, но были, скорее, гостями в штрафной желтых. Хотя агрессивности и не требовалось. Серхио Леон успел на отскок в начале игры и открыл счет голам.

Хозяева пытались взломать оборону соперника длинными передачами за спину защитникам. Но прошла атаку другого типа: Моа прострелил в штрафную, сначала на мече оказался Хименес, а второй точный удар нанес Алекс Фернандес. Все свои голы брат Начо забивает дома (10/10).

Дани Хименес и Редру стали 22 и 23 игроками, используемыми Сетьеном в этом сезоне. Адан — наиболее часто (810 минут).

И все же севильцы нашли в себе силы вырвать победу. Все тот же Серхио Леон замкнул прострел слева. Тем самым по количеству голов за команду он сравнялся с Санабрией. По 6 у каждого. При этом парагваец тратит на один гол 82 минуты, а испанец – 95. Получается, в среднем гол за игру.

«Форментера» 1-1 «Атлетик» Голы: Линьян, 61 – Рауль Гарсия, 63

То, что в матче лучшим был Кепа, характеризует происходящее на поле. Ничья с «Форментерой» (1-1) — настоящий улов «Атлетика». Островитяне уже привыкли к Кубку. В прошлом сезоне они, представляя Терсеру, также дошли до 1/16. Но в противостоянии с «Севильей» пропустили 14 голов.

В этот раз клубу Примеры сложнее. Возможно, не смогли адаптироваться к искусственному газону. Но медлили с тем, чтобы развернуть активную деятельность. Мячом владели, но даже не беспокоили голкипера Контрераса, главным образом, потому что не врывались в штрафную площадь.

Красно-белые не могли даже выдать два точных паса подряд, мешал гиперактивный прессинг островитян, а простые горизонтальные передачи были бесполезны. «Форментера» была опаснее, достаточно было отобрать мяч в центре поля и провести быструю вылазку на чужую половину.

Недаром именно хозяева первыми открыли счет во втором тайме. Баски оказались неспособны вынести мяч из своих владений после передачи с фланга, зато на подборе оказался Фернандо Линьян. Он и расстрелял Кепу.

Чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие скорости, связности линий и идей, Сиганда выпустил на поле Рауля Гарсию. Через считанные секунды лидер «Атлетика» счет сравнял. На большее гости не наиграли.