«Жирона» — «Реал»: Разбор полётов

Король гремит титулами

33-кратный чемпион Испании. 12-кратный победитель Кубка/Лиги Чемпионов, полный список призов придётся произносить часа два. Можно выспаться. То, чем, кажется, и занята команда.

«Нет идеи». Определение жёсткое, по сути, приговор сбитому лётчику, который больше не увидеть неба. Испанская пресса горазда и именно на сейчас имеет к тому все основания.

— 8 от лидера – очень много. Да, единственным качественным соперником на его пути был «Атлетико» и здесь они потеряли, да, их истинную силу надо будет смотреть по второй половине темпорады, в том числе, по матчу с «Реалом» и главное, прежним условием лидерства «Барселоны» остаётся её основной состав, которого может и не хватит на весь сезон.

Проблем ровно три. У блауграны есть на три ошибки больше, преимущество отыгрывается на собственных сильных качествах, а Мадрид, каким его привыкли видеть, достаточно хорош для того, чтобы идти от себя, не оглядываясь ни на кого, в том числе, на «Барселону».

Вчера уже кончилось, сегодня не наступило

«Я принял эту награду потому что руковожу лучшим отрядом мира. На то, какой я тренер, посмотрим лет через 10». Зидан трезв на публике. Он – уже большая строка в биографии клуба, но второй сезон идёт совершенно не по сценарию, обусловившему предыдущий.

«День рождения Путина на Первом» закончен. Достижения отличны, статистика прекрасна, вехи знаковы. Начинается работа по дистанции. Трудно. Терпеть. Иначе всё было зря. Ведь за прелестью красивых вершин часто забывается боль с них падения.

«Разочарование. Я вернулся к той же точке, от которой уходил – ко мне относились как к ребёнку». Слова Альваро Мораты можно рассмотреть со многих сторон. Факт в том, что проведя на поле почти вдвое меньше времени, чем Бензема – 1780 минут (менее 20 полных матчей) против 3230 (35) он превзошёл по средней эффективности (результативное действие каждую 81 минуту против 119 у француза) и принёс те же 18 очков (6 победных) против 5 победных и 3 ничейных от первого выбора на позицию.

Величина по меньшей мере, сопоставимая. Пример показывает, что доктрина «Молодой испанец до 30» не меняет, а лишь смягчает нагрузку на бренды. Иско отчаянно хорош. Но трудно ручаться за его будущее, когда Гарет Бале опять соизволит выздороветь. В прошлом сезоне много играл Лукас Васкес. Ничего не испортил, помог и полетел из состава.

Предлагают ждать. Понятно, что голы все они иногда устают и голы Криштиану обязательно будут. Последнее – единственный надёжный прогнозный план. Всё иное теряется позорном для Мадрида тумане 2/3 набранных очков.

Атака Бензема честно говорит о себе, что его не радует конкуренция, наиболее комфортно он чувствует себя зная, что будет играть. Но кажется, его зона комфорта слишком широка – Мората в «Челси», Мариано сам трудоустроил в «Лион», а на Майораля похоже, никто всерьёз не рассчитывает. Он сыграл один раз (Бензема был травмирован), сделал результат в Сан-Себастьяне и начались игры в тактические схемы вплоть до выздоровления Карима.

К тому, что до Нового Года все его голы обозначены словом «Случай» все привыкли – человек долго набирает форму, но он искупает это командной работой. «Паулиньо забивает лучше, чем Бензема, Бензема работает в полузащите лучше, чем Паулиньо» — отличная фраза вратаря «Севильи» Давида Сории. Но на «Монтоливи» Бензема не увидели ни как нападающего, ни как организатора, не увидели вообще никак – просто какой-то лысый парень шлялся по полю в майке с 9-м номером.

Не так уж и виноват. Довести мяч до него было просто некому.

Полузащита Кроос 10 потерь, Модрич 14, Каземиро 16. Всего 139, второй результат сезона после «Хетафе» (143), больше даже, чем против «Эйбара» (134) и «Фуэнлабрады» (131).

Богатейшие цифры, показывающие во-первых, отвратнейшее состояние команды, во-вторых, подчёркивающие, что там, где не проходит ставка на индивидуальное мастерство, не работает вообще ничто.

Кажется, Зидан перестал следить за формой своих футболистов и выбирать состав под соперника. Ротаций множество, но процентов 90 из них связаны с травмами. Как раз в полузащите выборов очень много, но Себальосу и Маркосу Льоренте, оправдывающим шанс за шансом, вместо игрового времени причитаются комплименты главного тренера в стиле «Будущее есть», Марко Асенсио уже потерял пыл и форму, Лукас Васкес прежне одержим желанием, но забыл разум и подменяет его эмоциями. В Жироне он забил из вне игры, сорвавшись с места чуть раньше паса Иско и запорол две перспективные атаки тактически верными, но слишком резкими передачами, за которыми надо было гнаться на мотоцикле.

Оборона не лучше. «Жирона» одарила её 15 ударами. Нормальная история осени 2017, бить дают от слова Совсем. Никогда не было овсем ж сильной стороной, искупалось созиданием, но и здесь не ура. Марсело только за первый тайм сделал 11 обрезов.

Он как раз –вторая надёжная гарантия, своё вернёт, нужно только набрать форму. Спорны и пока безрезультатны попытки разместить его одновременно с Тео, но здесь по крайней мере, есть плюс – оба латераля держатся в игровом тонусе.

Справа хуже. Ашраф может быть чудо как хорош, надёжен и перспективен. Но даже в его первых матчах, отработанных на горящих глазах, команда потеряла качество атаки с правого фланга. На «Эйбар» получил выходной, которого, как оказалось, не хватило – Адай делал с ним всё, что хотел, 47 % атак «Жироны» прошли с левого фланга. Хотя Адай, при всех его неоспоримых достоинствах, скорее, игрок хорошего класса, чем звезда Примеры.

Надёжность, стабильность и сыгранность центральной пары защитников – фундамент, на котором строится всё здание. Но ситуации бывают всякими. В воскресенье пришлось выйти Начо. Отличный игрок с большой репутацией, один из капитанов команды. За 10 минут привёз себе 2 гола – от него мяч вернулся на ход Стуани и он же задержался с выходом, оставив Порту в очень небольшом офсайде вместо полноценного.

Времени изменить всё, что угодно было предостаточно. В прошлом сезоне выбирались и из худших ситуаций. Не смогли настолько, что ни разу за 30+ минут не обострили ситуацию по существу. Для такой команды есть один утешительный приз – Кубок Короля. Кстати, Зидан его не выигрывал. Хочется большего, в режиме Вчера нужно возвращаться к лекалам прошлого сезона. Разумеется, с поправкой на изменившийся подбор футболистов.

Хотелось бы смелости в отказе от ВВС и КМК. Нет веры в то, что они затащат сезон, но даже если так, за этими сочетаниями нет будущего.

Цифра кризиса: с командами текущей первой «пятёрки» сыграли 1 раз – 2:2 «Валенсия». Команды зоны вылета – 2 (2:1 «Алавес», 3:0 «Эйбар»). 7 матчей с середняками – 3 победы, 1 ничья, 2 поражения (55 % очков). 2016/17 выигран именно «своими» матчами – 18 побед, 3 ничьих и 1 поражение в матчах с командами 6 – 17 мест. 57 очков из 66 возможных и 93 итоговых (86 и 61 % соответственно).

«Делай, что должен и будь что будет»

«Жирона» и лично Пабло Мачин заслужили эту победу. Труд мощнейшего отрезка, наполненного трудом, ошибками и обломами, из каждого из которых они выходили чуть сильнее, чем были.

Отличный примеры Адая Бенитеса и Пере Понса. Весной 2015 всё говорило о том, что осенью «Монтоливи» примет Примеру. Однако Адай в компенсированное время последнего тура обрезался у своей штрафной. «Луго» сравнял и «Жирона» ушла в переходку.

Здесь вынесла на везде «Сарагосу» (3:0) и была наказана за небрежность. Бастон не играл, хватило Виллиана Хосе – 4:1. От финала отделял один точный удар и Сандаса сделал всё для Понса. Как с двух метров не попал в пустой угол, не знает даже он сам.

Две мощных психологических травмы, после которых слетают с катух или, вообще заканчивают карьеру. А эти ребята работали. Теперь оба – носители высших ценностей местной команды. Они свои и они – классные футболисты, основа простого, но сложного построения Пабло Мачина.

Он играет с тремя центральными защитниками и тремя центральными хавами. По краям, по всей длине поля конструкцию подпирают Адай слева и Мафео справа. Точно, не латерали, скорее, вингеры с оборонительными полномочиями.

Такой гибрид позволяет охватывать всю ширину поля в обоих направлениях, оставляя сопернику минимум шансов на численное преимущество на каком-то участке поля.

Понс подпирает опорную конструкцию и здесь тоже интересно. Номинально он располагается вместе с Алексом Гранелем, выше – Борха Гарсия и чаще всего Порту, хотя ситуативно может быть и Стуани.

В любом случае, центральный квадрат неизбежен. Даёт быстрый выход в атаку за счёт коротких и средних передач, накрывает первым и вторым прессингом при потере мяча.

Выделяется работа Гарсии. Любимый и в большинстве случаев эффективный приём – стянуть оборону на себя и разогнать атаку пасом в освободившийся край.

29 октября «Жирона» полностью подтвердила эффективность своей доктрины. Эта команда требует к себе большого внимания. Состав действительно, мало изменился по сравнению с прошлым сезоном, но этого просто не нужно – по сумме пяти лет эта команда является лидером по очкам в Сегунде, иначе бы не играла в трёх повышениях и с четвёртой попытки не вышла бы напрямую. Отличное доказательство того, что эту Лигу она переросла и имеет право на большее.

«У нас действительно, очень мало футболистов с опытом выступления именно в Примере. Мы могли выйти на рынок с этой целью, но посчитали что сможем сработать на своих сильных качествах. Многие наши ребята, в общем-то, весь костяк прошли все другие дивизионы. У них есть отличный опыт повышения и умение грамотно раскладываться по дистанции» — говорит Пабло Мачин.

Когда он приехал зимой 2014, местные не знали, радоваться за него, или, сочувствовать. До конца оставалось 13 туров, раздраенная команда шла в зоне вылета и не было ни одного признака, говорившего за то, что она сможет вытянуться. Однако, Мачин набрал 24 очка, а потом начался его личный путь вверх.

Хотя он, как всякий нормальный тренер не отделяет себя от команды, выделяя в первую очередь, заслугу футболистов. «Сами по себе схемы, расстановки, тренировочные нагрузки, тактические идеи значат немногое. Они работают только если люди в них верят. И здесь я работаю с очень благодарными ребятами. Они очень любят футбол, очень любят свой город и они хотят расти. Я верю им, а они верят мне. Вот и вся формула роста».

В 2015 и в прошлом сезонах тащил Сандаса. Отличный форвард по меркам Сегунды, слишком возрастной для Примеры. «Они хотели меня оставить. Уйти – моё решение. Я трезво оцениваю свои силы, мне будет тяжело в первом дивизионе и я не хочу занимать чужое место. Пусть лучше обо мне помнят как о человеке, честно сделавшем для команды всё, что мог и помогшем ей шагнуть в мечту» — объяснил Фран.

На его месте играет Стуани. И как. Понятно, что любой уругвайский форвард обречён быть вторым за Луисом Суаресом. Даже Кавани не всегда играл с ним в паре, часто размещаясь на левом фланге.

Стуани и в сборной, и в «Эспаньоле» исполнял правого крайнего, откуда вернулся в нападение только в 2014/15. Когда Серхио Гарсия окончательно абонировал ложу оттянутого форварда, забивающего организатора. 12 мячей в 37 матчах – отличная цифра для средней команды, но сейчас уругваец графиком 0,5 гола за матч, совсем ненамного отставая от гроссмейстерских 20.

На него играет вся команда и он не подводит. Ещё один штрих к развитию «Жироны», после вложений шейха Мансура получившей доступ к значимым игрокам, но предпочитающей адресный выбор на позиции, требующие усиления в рамках эффективной концепции Мачина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес