Президент повёл себя как плохой редактор

Президент повёл себя как плохой редактор

Верстальщик, ответственный секретарь и выпускающий редактор могут сколько угодно спорить, кто из них главнее. Это – битва за второе место. Если журналист ничего не напишет, им нечего будет размещать по полосам, верстать, оформлять и нечем будет поразить белый свет.

Здесь то же самое. Хуан Ларреа круто играется в хозяину и имеет на это права с полномочиями. Только это недальновидно.

Не команда зависит от него, а он от команды. Его задача – создать ей комфортные условия. Тогда он сам заработает больше: спонсоры охотнее идут к победителям, а телеаудитория расширяется по мере приближения к финалу.

Селексьон мог конкурировать и в 2014, и в 2016, но промахнулся с пиком формы, без которого его морально уставшая игра стоила копейки три в день большой ярмарки.

Лопетеги выписал лицензию на надежду. Организация, движение и рабочие идеи дали зрелищность. Ни одного признака унылого депресса.

И тут размахнулась новая метла. Решила побороться за правду, но скорее, настроенная выкинуть из финансовой схемы людей Вильяра и поставить в неё своих.

Мария Кларамунт – дочь друга экс-президента. Она отвечала за финансирование сборной. В частности, устраивала личные рекламные контракты футболистов (права на изображения, рекламные ролики и так далее).

Неважно, чем именно она устроила игроков, факт, те были довольны. Перед матчем с Италией это довели до руководства лично тяжеловесы раздевалки Рамос, Пике и Бускетс.

Получается, что Ларреа забил на их мнение. Более того, не выносил решение на исполком, принял его самостоятельно. Кларамунт вообще утверждает, что виделась с ним за 5 минут до вердикта – «решали обычные технические вопросы, связанные со сборной, ни о каком увольнении не было сказано ни слова».

Последнее может и не быть правдой, слишком заинтересована в этом госпожа Кларамунт, как бы не переигрывала. Объявленная Рамосом, Пике и Бускетсом готовность выйти из выбора в знак протеста тоже вряд ли дойдёт до дела. Скорее, эмоции.

Факты – надрыв отношений команды с Федерацией и дистанцирование последней. Не лучшее время и место при том, что сборная решила текущую задачу и внешне может рассчитывать минимум, на полуфинал.

Команда — тонкая материя. Только что восстановленные настройки ставятся под угрозу.

Пару раз в биографии работал в изданиях под руководством немного предпринимателей. Они назначили себя редакторами потому что их очень грело слово «Главный» в выходных данных. Им очень сложно было объяснить, что сильный газетчик ни разу не похож на китайца, торгующего на рынке за чашку риса. Товар штучный и подходить надо со всем вниманием. Похоже?

Футбольную Федерацию представляют не только игроки. На благо сборной работают специалисты самых разных профессий, среди которых экономисты, врачи, менеджеры, журналисты и другие. Цель одна — национальная команда страны должна успешно выступать на крупных турнирах и тренироваться в комфортных условиях.

Когда она исполняется, вопросов не возникает. Но в моменты длительных неудач, анализ просто необходим. Он показывает, что в последние годы управленческая часть аппарата не только не работала во благо главной цели. Она вредила нормальному функционированию организации

Федерация значительно теряла в своих финансовых возможностях из-за невыгодных спонсорских контрактов, футболисты уставали в длительных перелетах, направляясь на бессмысленные для себя товарищеские встречи. Сборная тактически проигрывала на крупных турнирах, так как не было своевременно произведена смена тренера.

Так или иначе, главный виновник — Хосе Мария Вильяр. Но его правая рука Мария Кларамунт не могла не знать о происходящем, принимая активное участие в подрывной деятельности. Право футболистов ее защищать — неоспариваемое. Она, действительно, решала их бытовые, агентские проблемы, отчисляла неплохой процент с визуальных прав. Но это ее прямые обязанности.

Точно также, как прямой обязанностью Вильяра было назначение сильного специалиста на пост главного тренера. Он справился, хоть и потерял много времени. Но повод ли это прощать преступные действия и возвращать на свое место?

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес