Магическое слово «Но»

Нам никогда не климатила «Бавария», но версии Хитцфельда и дядюшки Юпа признаются совершенными машинами разрушения.

Стиль «Барселоны» не принимает душа, но есть дивные по красоте, изобретательности и скорости составы Райкаарда, Гвардьолы и Луиса Энрике в первый сезон работы.

«Ювентус» многими местами выводит из себя, но и у них были сезоны абсолюта, а значение имеет только результат.

«Атлетико»  Симеоне никогда не был близок, но его взлёт приветствовался как появление третьей силы, к тому же, существенно отличавшейся от стиля Мадрида и  «Барсы». Такое соперничество всегда интересно и пожалуй, наиболее объективно – оно показывает превосходство одной из трёх основных школ в данный конкретный момент.

К «Юнайтед» напротив, лежала душа. Но то, что делают с командой после ухода сэра Алекса не раздражает лишь потому что АПЛ значится в графе «Прочие чемпионаты». Мойес – просто тренер другого уровня. Ван Гаал был большим, но вчера, Жозе утратил симпатии после мадридского конфликта, в котором он преступил все грани дозволенного.

Понятно, что никакому тренеру не понравится, когда внутренние события команды становятся эфирными новостями потому что ведущая журналистка трахается с капитаном. Но капитан ни разу не дал усомниться в своём мастерстве, а его показное гнобление, пусть даже в ущерб результату, показывает тренера не человеком футбола, а эгоистом – властолюбцем.

В свою очередь, Жозе не станет менее значимым специалистом – мало кто выигрывает чемпионаты Англии, Италии и Испании и четырежды забирает еврокубки, не снижается и его значение для лучшего в ХХI веке сезона Мадрида – он подписал Модича, он нашёл Каземиро, он запустил на орбиту Варана и он же перевёл Рамоса в центр обороны.

При всей симпатии к «Реалу» не придёт в голову говорить, что всё хорошо, если на самом деле, всё плохо – пенальти в Эльче не было, приглашение Бенитеса по степени своей идиотскости может конкурировать разве что с появлением Вандерлея Лушембургу, а прикрываться судьями на матч с «Райо» — это уж не красит совсем.

То же самое «Валенсия». Близка, родна, доступна. Но когда её насилует группа азиатских гастарбайтеров, расслабиться и получить удовольствие предельно сложно.

Удовольствие приходит, когда из клуба и из команды выбрасывается весь мусор и она дышит. Красиво, чисто и ярко.

Мораль проста до предела: в жизни мало однозначного.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес