Хоакин Санчес: Живая история

326 официальных матчей за «Бетис».

Зидан, Симеоне, Бериссо, Сакристан. Он соперничал с ними на поле, а с Серхио Рамосом безобразил в сборной. Никто не возражал – крышевал великий и ужасный Карлос Марчена, он тоже из Андалусии.

Хоакин вырос. Он уже давно – не самый перспективный юнит Испании с невероятной скоростью, но столь же полон остроумных идей. Только решает их теперь за счёт опыта и ценит свои минуты совершенно иначе.

«Матчи, цели и дриблинги очень красивы. Именно ради них многие идут в футбол и хотят выиграть всё (разумеется, с собой в главной роли). В этом нет ничего плохого, просто естественная иллюзия. А правда в том, чтобы получать удовольствия от каждой тренировки, от каждого матча, ведь любой из них может стать последним. Поэтому я, получив травму, трачу все силы на реабилитацию, на скорейшее возвращение в форму. Меня не увидят ползающим по полю и никто никогда не скажет, что Хоакин играет из уважения к былым заслугам, а по большому счёту, занимает чужое место».

Только за «Бетис» он сыграл 326 официальных матчей. А были ещё «Валенсия», «Малага», «Фиорентина» и сборная. Везде оставил о себе добрую память.

Приведенная фраза – выдержка из интервью «Еl Pais» от 12 марта 2017 года. Накануне матча «Бетиса» на «Сантьяго Бернабеу», где он не выигрывал 19 лет. Не удалось и тогда. Санабриа открыл счёт, но Криштиану до перерыва и Рамос в концовке восстановили естественный ход вещей.

Серия была прервана 20 сентября. В том матче Хоакин вышел за 10 минут до конца с задачей усилить контроль мяча, а получилось забить победный – Санабриа в компенсированное время. Первый безголевой матч Мадрида с 26 апреля 2016 года (0:0 с «Манчестер Сити»). В следующих 73 они обязательно забивали хотя бы один.

Когда-то чуть не стал мадридистом

Ранний расцвет карьеры – в 21 участник чемпионата мира. Игрок основного состава наверное, самой зрелищной Испании ХХI века, в 24 – полновластный лидер клуба-сенсации первенства, впервые в биографии попавшего в Лигу Чемпионов (в 1935, когда «Бетис» победил в Примере никаких еврокубков не было и в помине) и он уже нарасхват.

Сборная квартировала в Барселоне, готовилась к очередному матчу, а Рауль стажировался в соблазнении – Флорентино сказал ему, что Хоакину отлично пойдёт белая форма.

Галактикос все ещё были хороши, но уже шли на закат и для поддержания жизнеспособности требовались новые большие футболисты. Президент Мадрида обещал лично обо всём договориться с владельцем «Бетиса» Мануэлем Лаперой, но все слова пронеслись мимо ушей. Потом газеты писали об отказе от конкуренции.

«Ерунда. На тот момент я вполне мог встроиться в группу. Просто мне это было не нужно. Меня устраивала моя карьера, мы вместе куда-то двигались и я находил этот уровень вполне достаточным.

Другое дело Рамос. Парень, в хорошем смысле, абсолютно ненормальный. Он всегда хочет расти и прогрессировать, ему мало всего. Даже если он в составе и выигрывает, он всегда ищет пути, чтобы принести команде ещё больше пользы. Отсюда, например, его голы. А когда он был молодым, я от греха подальше сбегал от него на другой фланг – этот затиранит кого угодно. Зато в сборной мы играли в одной связке. И хотя у меня в принципе нет проблем взаимопонимания, Серхио выделяется особенно. Там было абсолютное попадание в стиль и ритм друг друга».

А через год он оказался в «Валенсии». Сенсационный чемпион 2003/04 в следующем розыгрыше рухнул на 7-не место и бежал а реваншем. Голова и ноги Хоакина были оценены в 25 миллионов евро. Рекордный на тот момент трансфер в истории клуба.

Лопера бушевал и негодовал. Волевым решением отправил игрока готовиться к сезону с «Альбасете» (Сегунда). Еле успокоили.

Но в «Валенсии» получилось немного не то. Особенно при Кумане, сообщившем, что этот игрок не стоит и 25 центов. Хоакин не менее резко ответил, что никогда не видел столь бездарного тренера.

Он влюблял в себя «Месталью» неистовым матчем, а потом уходил на обеденный перерыв, с которого возвращался через неделю или через месяц. «Не хватало стабильности, умения разделять главное и второстепенное. На мою игру могли оказать влияние множество факторов, вообще никак не связанных с футболом. Всё должно было быть хорошо за полем. Тогда, выходя на него, я играл уверенно и спокойно» — вспоминал он то время.

«Малага»: Миссия перерождения

Уже не так быстр, ещё не так опытен. «Валенсия» Эмери росла, а роль Хоакина снижалась, пусть даже игроки тепло вспоминают его трио с Матой и Сильвой при Вилье на острие, а болельщики сложил о нём легенды.

К тому же, подъехал Фегули и правых полузащитников стало слишком много. Нужно было что-то решать.

Новый проект в Малаге во-первых, близок к дому – 240 километров до Эль-Пуэрто-де-Санта-Марии, во-вторых, подкупает своими амбициями и силами, привлечёнными для их материализации.

Вместе с ним играли Кабальеро, Камачо, Тулалан, Жулио Баптиста, Монреаль, Касорла, ван Нистелрой, Иско. Многие показали свой лучший футбол в карьере, голландец пел свою последнюю песнь, Санти уже выиграл одно Евро и готовился ко второму, Монреаль позже станет звездой, а Иско – одним из лучших полузащитников мира. Но стилем, идеологией и динамикой руководил беспокойный и быстрый Хоакин. Его игровые решения были молниеносны, а исполнение безупречно. Мог сделать и большее, чем 2+3, но помешали травмы и тренерские решения.

В любом случае, 4-е место того сезона – лучшее историческое достижение анчоусов, а игровое влияние не всегда оценивается точными ударами и голевыми передачами. Для того, чтобы обострить ситуацию, нужно верное распоряжение мячом. Искусство, подвластное Хоакину.

Красивый и сложный сезон 2012/13 начинался яркой поступью, а закончился дисквалификацией в еврокубках. Владелец клуба шейх Аль-Тани – человек вполне футбольный, но в первую очередь, оставался предпринимателем.

Условием финансирования клуба видел предоставление в собственность «Росаледы» и прилегающей к ней территории, где планировал разместить бары, рестораны, магазины и прочие доходные коммерческие предприятия, включая парк аттракционов + земельного участка для клубно Академии.

Мэрия не поступилась ни пядью, шеф сделал козу команде. Сезон довели на человеческом авторитете тренера Пеллегрини, 7-е место в чемпионате. Из-з победы «Барселоны» в Кубке оно стало пропуском в Лигу Европы и в «Малаге» на то очень рассчитывали, однако, УЕФА не сочла финансовые гарантии клуба достаточными.

Чтобы как-то выкрутиться, пришлось продавать. Касорла уже пылил в «Арсенале», который убедил подписать друга Начо, Пеллегрини и Кабальеро отправились в «МанСити», туда же звали Иско, но тот, под влиянием Мораты и Зидана выбрал Мадрид, путь Хоакина лежал во Флоренцию.

Та «Фиорентина» намеревалась бороться за все титулы на свете и ей был логично необходим опыт футболистов, уже работавших в аналоговых проектах.

Не последний нападающий Виченцо Монтелла создал команду своей мечты – яркую, атакующую, дерзкую. Всем заправляли «испанцы» Борха Валеро и Джузеппе Росси. А когда подъехал Хоакин и вышел на большую орбиту Маркос Алонсо, концепт приобрёл законченные очертания.

20 октября 2013 года доминант «Ювентус» спокойно выиграл 1-й тайм (2:0), а после перерыва их стали форменно бить. Росси засадил трёху, Хоакин забил победный. Итог — 4:2.

Большой звезды из команды не получилось. Два четвёртых места и полуфинал Лиги Европы – достижения неплохие, но не совсем те, на которые рассчитывали фиалки.

Утратив фактические шансы на Чемпионс через Серию А, они очень рассчитывали на победу во втором по значимости еврокубке (с сезона 2014/15 обладатель трофея напрямую классифицируется в групповой турнир лиги Чемпионов) и налетели на «Севилью» — 0:3 и 0:2.

Хоакин не играл, был травмирован. Возможно, его настроя коренного бетико против самого принципиального из всех возможных соперников не хватило для более достойного сопротивления.

Мальчик из магазина «Воображариум»

1 сентября 2015 года. 20 000 на трибунах. Презентация Хоакина Санчеса на «Бенито Вильямарин»

«Я взволнован. Знаю, что болельщики очень многое сделали для моего возвращения. Слова благодарности — своему агенту, Эдуардо Эспехо, который был со мной на протяжении всего времени, руководству «Бетиса».

Институциальные перемены не имеют значения. Я здесь для болельщиков. Хочется, чтобы мои дочери всегда могли ответить на вопрос об отце.

Я иду с неиспорченной мотивацией. Вряд ли меня уже можно назвать лучшим молодым игроком Европы, но у 34 лет свои преимущества. В первую очередь, опыт. Не сомневаюсь в том, что мы можем сделать большой проект.

Во Флоренции ко мне относились очень хорошо, меня ценили. Только добрые слова есть для «Валенсии» и для «Малаги», за которые я выступал ранее. Но я всегда знал, что когда-то вернусь домой.

В начале карьеры я прожил здесь прикосновение к мечте. Думал, что ничего большего быть не может. Но сейчас я чувствую себя мальчиком в магазине «Воображариум». Он попал в волшебный мир и может выбрать все, что угодно.

Цели и задачи просты. Мы будем бороться. За то, чтобы болельщики гордились своей командой и за то, чтобы «Бетис» стал большим клубом. Я не боюсь ответственности. Отдам весь свой опыт, все, чему научился и то, что могу на данный момент».

Ему уже 36. Ни опыта, ни мастерства, ни самоотдачи меньше не стало. И прежний стиль, самоотдача и разум.

А лидерство в раздевалке основано на создании настроения. То усядется за руль клубного автобуса, то устроит разминку в форме танце. 36 две дочери и прежне немного ребёнка в самом.

Весёлый и светлый парень, футболист прописными буквами.

4 факта о Хоакине

Печаль Отказ от его услуг на Евро – 2008 «Я очень люблю Луиса, у нас всегда были самые замечательные отношения. Я не знаю, что тогда случилось. Мы не виделись несколько лет, а потом я увидел перед собой только больного человека. Я не стал его ни о чём спрашивать. Просто обнял».

Бутылка вина Матч Лиги Чемпионов в Дортмунде – отдельная страница, печаль и радость. В Малаге сыграли 0:0 и повели после гла Хоакина. Леандовски сравнял. Но это ничего не меняло – аночусы стояли в полуфинале вопреки всем обстоятельствам. К тому же, на 82-й Элизеу снова вывел вперёд и задача Клоппа из сложной превратилась в нерешаемую.

Это футбол и здесь может случиться всё что угодно. Можно, но бессмысленно спорить о правомерности двух мячей в компенсированное время. Ройс и Сантана попали в ворота. Засчитано. «Боруссия» идёт дальше.

Грустный усталый рейс в Сан-Себастьян. Грозовой фронт. Приземление в Бильбао. «Вся жизнь пробежала перед глазами. Выйдя, я поцеловал эту землю за то, что она приняла нас, не дав разбиться. А вернувшись домой, отправил жену за вином».

Учитель испанского Норберто Мерара (Нето) приехал в Валенсию летом 2017 года и поразил всех уже на презентации – ему не нужен был переводчик, говорил по-кастильски. Выучил в «Фиорентине», где подружился с Хоакином.

Друг поймал на лжи Жулио Баптиста — такой же весёлый. Однажды взял интервью. Хоакин на камеры сообщил, что обожает играть в теннис. Бразилец: Ты что плетёшь? Ты же ракетку в руках держать не умеешь — Зато я видел, как её держит Габи Мугуруса.

Как изменился футбол

Выигрывать матчи всё сложнее. Команды отлично готовы физически. В них отлажены все взаимодействия. Это плюс и минус. Вроде бы, всё на месте, но чего-то не хватает. Наверное, волшебства личности. Сейчас в тот футбол, на котором я вырос играют только Месси и Неймар.

Первого я считаю лучшим футболистом мира. Да, Криштиану – тоже выдающийся мастер, но он всё же, скорее, человек, завершающий результат, если угодно, более командный игрок, Месси именно создаёт игру, он масштабнее как личность.

Но здесь важно понимать, что выбор идёт по двум направлениям, то, которое ближе. Объективно говоря, в это паре ни у кого нет преимуществ друг над другом, либо, они незначительны.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес