Примера: Оставшиеся в живых

Рекордная серия Айестарана, феерия Пако Алькасера и Яго Аспаса, мистический хет-трик Седрика Бакамбу и другие события 11 тура Примеры в обзоре Сервантеса.

События:

1. В этом сезоне “Алавес” не радует победами. Одна из них состоялась в игре с “Эспаньолом”. Де Бьязи нашел прекрасную формулу, как остановить соперников. Она четко определяется, исходя из соотношения фолов: 21-5. Удивительно, что при таких цифрах удален был каталонский игрок.

Защитник-организатор Марио Эрмосо смотрел второй тайм со скамейки. А его команда пропустила на 45 секунде и не смогла ничего противопоставить сопернику. С такими аргументами будет сложно бороться за еврокубки. Кажется, в распоряжении Флореса несколько вариантов, которыми он более-менее жонглирует, что отменяет общую гибкость построений.

2. Подвиг может стать поворотным моментом. В прошлом туре “Жирона” обыграла мадридский “Реал”. В этом пожаловала в гости к “Леванте”. На местном стадионе последняя победа была датирована 26 января 1977 года . Первый тайм завершился без забитых голов, но красно-белые доминировали на каждом участке поля. Наиболее активными были Гранель и Порту. Первый и вовсе стал одним из открытий чемпионата. Умение изменить ориентацию игры, поддержать мяч и феноменальный удар  — главные его козыри.

Вторая половина стала продолжением первой. И гол Борхи Гарсии из-за пределов штрафной – логичным итогом. Поправил свою статистику и Стуани. У уругвайцы открылось второе дыхание, и он забил уже 6 голов в 9 сыгранных встречах. Таким образом, каталонцы – лучший дебютант Примеры с 1994 года. На счету 4 победы, 3 ничьи и 4 поражения в первых 11 турах.

“Леванте” ответил голом престижа. Ла-Лига пошла на уступки валенсийскому клубу и позволила зарегистрировать аренду Энеса Унала вне трансферного окна. Выиграли обе стороны: игрок практически не получал практики в “Вильярреале”, а лягушкам не хватало ударного форварда. Турок вышел на замену и забил свой первый мяч за новый клуб.

3. Седрик Бакамбу забил три гола “Малаге”, но не один из них не был засчитан. Положение вне игры. Конголезец горевал, но выручил Сансоне: его правомерный дубль принес победу.

4. “Валенсия” одержала 7 победу подряд в чемпионате и продолжает занимать вторую строчку в таблице. Первый тайм выдался неоднозначным. Несмотря на минимальную победу, “Леганес” был лучше: он прерывал передачи с флангов, выключил Гуэдеша, сам проводил опасные выпады, зачастую, пресекаемые Мурильо. Мог и забить, но Бовю не попал в трех метров.

Однако лидер обладает неоспоримым качеством: он вытаскивает даже самые сложные встречи. После перерыва хозяева включили прагматику, контролировали ход встречи. И если прежняя команда непременно бы пропустила, то нынешняя забила еще дважды одному из лучших соперников по организации в обороне.

5. Пако Айестаран потерпел 12 поражение подряд в рамках Ла-Лиги. Худшая серия в истории чемпионата. Еще есть куда расти.

Решения тренеров:

1. Благодаря заменам Кике Сетьен спас очко для “Бетиса”

Севилья очень редко бывает дружелюбна к своим гостям. Но в этот раз “Бетис” вчистую проиграл “Хетафе” первый тайм. Он плохо защищался, не контролировал центр, не создавал ничего впереди. Бело-зеленые орудовали на ограниченных десяти метрах, в то время, как мадридцы напоминали “Алавес” прошлого сезона: две плотно расположенные линии не только блокировали чужое, но и раз за разом направляли в отрыв атакующих игроков.

Логичное состояло в том, чтобы огурцы сделали ставку на фланги, поскольку, если правая бровке еще работала наполовину, то левая — с Тошкой во главе дрейфовала. Пока хозяева соображали, как же им перестраиваться, гости забили дважды. Выделим гол Бергары. Маркель забивает редко (5 мячей в Примере), но всегда после стандартных положений.

В общем, первые 45 минут наилучшим образом раскрыли сущность мадридцев. Они ничуть не поменялись и равняются на ту команду Сегунды, что смогла добиться возвращения в первый дивизион. Парни Бордаласа связывают по рукам и ногам, интенсивят, создают пробки и убивают стандартами.

Выявилась и общая болезнь вердибланкос, присущая и в проигранной встрече с “Эспаньолом”: им сложно преодолевать первую линию прессинга. Учитывая все недостатки своих подопечных, Кике Сетьен избрал другой рисунок и исполнителей на вторую половину. Проиграть в 2, 3 или 4 мяча непринципиально. Но можно попробовать спасти встречу.

Тренер выпустил Будебуза и Санабрию вместо Тошки и Камарасы. Гуардадо опустился в зону левого защитника, и впервые в сезоне команды сыграла с двумя чистыми нападающими (Санабрией и Серхио Леоном). 4-1-3-2 оказалась эффективной. Более того, оба игрока, вышедшие на замену отличились. 100 %-ное попадание.

2. Персональная опека Писарро в отношении Месси

Несмотря на разный итог и “Барселона, и “Севилья” могут занести себе в актив очную встречу. Фактически каждый из соперников провел период, который можно охарактеризовать, как лучший в сезоне. Но итоговую разницу обеспечил Пако Алькасар, благодаря своей гроссмейстерской точности и выверенности. То, что за его и брали.

Особенно в матчах с большими клубами Бериссо строит тактику и стратегию, отталкиваясь от центра поля. Но он уделяет внимание, скорее, владению, отбору, чем плотности линий, уменьшению пространств между ними. В таких условиях, более свободный, чем обычно, Иньеста, маневренные Ракитич, Бускетс и Месси чувствовали себя как рыба в воде, не испытывая даже малейшего дискомфорта.

Игроки “Севильи” не верили в план Бериссо. За исключением Писарро все они находились в полупозиции, на полпути. Они опаздывали с прессингом или были недостаточно интенсивны. Не исправляли ошибки и не сокращали образовавшиеся разрывы между обороной и средней линией.

Удобная ситуация для Пако Алькасера. Тем более, что его партнер по атаке, Луис Суарес концентрировался на промежуточной и контактной работе. Он провел очень полезные 45 минут, хоть и не забил свой гол. Он потерял искру, но сохранил необходимые качества, позволяющие выигрывать мяч и сохранять его для команды. Ему просто нужна помощь. Таковую смог предложить Пако.

Второй тайм стал мини-переворотом в исполнении “Севильи”, которая до перерыва даже не приближалась к владениям тер Штегена. Красно-белые поняли, что им нечего терять. Они включили страсть и поверили в идеи тренера. Два фактора была в их пользу. Во-первых, подобно Каземиро Писарро успешно опекал Месси, не давая тому вырваться из его сетей.

Во-вторых, аргентинец и Луис Суарес уже потеряли свою свежесть. И находясь вдали от опасной зоны, не могли угрожать сопернику. Владение трансформировалось с 57-43 в 46-54. Относительный контроль оказался в руках гостей, хотя индивидуальная сплоченность защиты “Барселоны” помогала нейтрализовать опасность.

Особенно преуспел Семеду в личной дуэли с Нолито, хоть Бериссо связывал с последним большие свои надежды. Андалусец должен был расскачивать фланг и выигрывать противостояния один в один. Странно, что тренер не захотел сделать ставку на Гансо, технический уровень которого очень высок.

В любом случае, поражение от “Барселоны” может служить для последующего роста. Его “Севилья” начала конкурировать, когда поверила в его идеи и стала исполнять указания. Вера дает многое. Спросите у Пако Алькасера.

3. Свобода для Яго Аспаса

“Сельта” развязала свои руки. Не только из-за игрового кризиса “Атлетика”. Тактика, взаимодействие атакующих игроков, все то облачилось в организованную форму. Плодотворность Яго Аспаса отличается, когда он стартует из центра или с фланга. В первом случае с Вассом, центральным полузащитником, он играет где хочет. И становится автором двух голов.

Датчанин ассистировал на третий мяч. Он чаще остальных в Ла-Лиге участвует в создании моментов. На его счету значительное количество, как последних, так и предпоследних пасов, ведущих к голевым подходам.

“Покажи мне свой центр полузащиты, и я скажу, во что ты играешь” – актуально для “Атлетика”. Сан-Хосе – Весга, составлявшие кулак в опорной зоне, были малоэффективны, как в отборах, перехватах, так и в создании встречных атак. Травма Муньяина и болезнь Йерая сыграли злую шутку: львы предсказуемые, медленные и поверхностные.

Но даже при всех минусах один свой гол баски-таки соорудили. Личная заслуга Рауля Гарсии и характеристика уровня защиты Виго.

Тенденции:

1. Эусебио готовится к жизни без Карлоса Велы. Мексиканец покинет команду в январе и уже долгое время не попадает в стартовый состав. В матче с “Эйбаром” его заменой стал Аднан Янузай. Он был опасной единицей, стартовал справа и врывался в штрафную. Забил победный гол. Ключевой момент.

Оружейники все также не в порядке. Мендилибар в одном из своих интервью утверждал, что пытается перестроить систему. В любом случае, травма Педро Леона, кажется, ключевой. Не добавляет уверенности и отсутствие Дани Гарсии.

2. Хавьер Кальеха приобщил “Вильярреал” к собственной кантере. С момента его появления за основную команду дебютировали Кантеро, Пау, Рамиро и Лео Суарес. Чаще стал играть Родриго. В матче с “Малагой” в основе появился Чука. Он уже дебютировал против “Бетиса” и в Праге. Одобренный дисквалификациями, травмами и перегрузками полузащитник исполнял угловые, исполнил первый штрафной и избежал первой замены, уступив очередь Сориано.

3. “Депортиво” вновь проиграл. Но в этот раз можно было разглядеть зеленые побеги работы Кристобаля. Выбранная им система опустошает голевую зону, но преемственность, взаимопонимание и идейность отличают от остальных аутсайдеров Примеры. Впрочем, на фоне “Атлетико” любой соперник становится чуточку лучше.

Феде, Лукас и Сельсо Борхес – три кита, на которых строится новая галисийская система. Проблема в том, что Ла-Корунья так и не смогла подписать достойного вратаря. Костел Пантилимон возвращает клуб Тино Фернандеса к дилемме старта сезона а также дарит победу “Атлетико”. Матрасники, создавшие минимум, увозят максимум.

4. “Лас-Пальмас” не удивил. Медлительный и не агрессивный в обороне, он нанес лишь один удар в створ за 90 минут. С таким багажом сложно увести очки с любого испанского стадиона. Мадрид, дремавший в первом тайме, проснулся и побежал во втором.

Каждый сделал то, что должен был. Отметим превосходный гол Асенсио, а также Вальехо. Центральный защитник был уверен в себе, читал игру и перехватывал мячи (16 раз). “Большая честь для меня играть вместе с Серхио Рамосом” – скромно отметит игрок после окончания встречи.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес