Сборная Испании: Лицензия на надежду

11 ноября Коста-Рика, 14 ноября Россия. Матчи, начинающие подготовительный цикл к финальной стадии. Задачей-минимум представляется полуфинал, все ресурсы есть.

Организация и тактическая разноплановость, вариативность в атаке. Об этом говорилось не единожды, жаль, что отбор не проверил должным образом оборону. Потому при всех сильных качествах созидания, сложно подвести общий баланс. Исходим лишь из того, что владение мячом, пусть и снизилось в абсолютном выражении (в среднем 59 % при 64 у Дель Боске), стало куда более мощным наступательным оружием – 176 ударов в 10 матчах (в среднем, 17,6 и ни одного, в котором угрожали бы меньше 11 раз). Состояние оконченной угрозы. Так себе реализация – до цели доходил лишь 1 из 6, но при такой интенсивности это вторично. Главное – команда играет с позиции силы и забить за неё может кто угодно.

В сентябрьском выпуске мы приводили выкладку, полную на тот момент. В двух завершающих матчах забили Родриго, Тьяго и Ильярра, а Одриосола сделал голевую передачу. Стабильным игроком основы является только Тьяго, у его кузена Родриго Морено был фрагмент в далёком 2014 году. Ильярраменди планировался к вызову несколько раз, но всегда невовремя травмировался, Одриосола – вообще экстренная замена Карвахалю, как и Виера приехавший вместо Иньесты.

Выборы, говорящие о том, что даже 23 человек для этой команды мало, её возможности не впишутся в заявочный лист. Конечно, есть монстры – Де Хеа, Альба, Пике, Рамос, Бускетс, Сильва, Иньеста, Тьяго, Иско, Коке и Мората, которые могут считать себя уже с билетами. То же самое Карвахаль, если не будет проблем со здоровьем. По всем остальным есть масса вариантов и оба парня из Сан-Себастьяна (Одриосола и Ильярра) говорят о том, что хорошее начало не значит ещё ничего, на место в заявке можно рассчитывать лишь качественно отыграв весь сезон.

Родриго ничего не говорит. Он просто отдаёт и забивает. «Валенсия» очень хороша – много и по делу говорят о Парехо и Дзадзе, чуть меньше, но тоже по делу – о Солере и Гуэдеше и надо всем могучая фигура Марселино. Но его лидерская ниша очень широка. Тот же Морено действует в модном на сейчас амплуа 9 и 10 в одном лице, в зависимости от ситуации.

В сборную вызван неслучайно. А кто может поспорить с тем, что ей нужен Аспас из «Сельты», что свои три песо уже внёс Деулофеу из «Барселоны», что по уровню те же валенсийцы Гайя и Солер, как и Оярсабаль из «Реала Сосьедад», Асенсио, Себальос и Маркос Льоренте из Мадрида вполне могут рассчитывать на первую сборную, которую, чёрт, возьми, не испортит и Команданте Моралес из «Леванте»?

Хороших игроков очень много. И Лопетеги умеет их видеть. Сохраняя основу, он неизменно добавляет сюда новых красок, людей, играющих так же, но чуть иначе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес