Сборная Испании: Новый позывной Хорди Альбы

Хулен Лопетеги не рассматривает товарищеские матчи как возможность улучшить собственную статистику.  Он пробует, экспериментирует и дает возможность сыграть каждому игроку, вызванному в конкретный промежуток времени. Явственный пример – встреча со сборной России в Санкт-Петербурге.

В одиннадцати нашлось место шести стартерам (Де Хеа, Рамос, Пике, Альба, Бускетс, Иньеста). Все остальные – пробовали свои силы в необычной задумке: игре вторым номером с низкой обороной собственных ворот. Эксперимент не удался. Никто не проявил своих лучших качеств за исключением Хорди Альбы.

Левый защитник открыл счет, замкнув головой адресный навес Марко Асенсио. Кроме того, он не позволял мародёрствовать в своей зоне и успевал страховать центральных защитников. Его подкаты были эффективны и чисты. Он избавил Роху от больших проблем.

В прошлом сезоне все было по-другому. Крайний защитник потерял доверие Луиса Энрике. Лопетеги хоть и вызывал его, но футбольная общественность обсуждала другие варианты. Подлил масла в огонь и Тео Эрнандес, рассматривающий возможность поменять французское гражданство на испанское подданство.

Производительность Хорди Альбы, действительно, шла по нисходящей. Возникал соблазн обозначить его виновным во всех бедах «Барселоны». Но если спокойно проанализировать происходящее, то вывод напрашивался сам собой: футболист стал жертвой обстоятельств.

Дело в том, что креативный фокус блауграны перенаправился с правого на левый фланг. На нем стал обитать Неймар, и свободные зоны съедались им. Главная же черта Хорди – атаковать пространство. При этом дискуссий о том, что значимее: яйцо или курица не велось. Бразилец был неприкосновен.

Вынужденная перестройка после ухода Неймара позволила фланговому защитнику восстать из пепла. В левый сектор вернулось пространство. Сам Альба признает: «После продажи бразильца у меня больше возможностей, чтобы подключаться к атакам, что для меня намного лучше».

Вклад в клубную игру увеличился, ибо переход  атака – защита в синтезе нейтрализует и самые опасные голевые моменты соперника. Сборной данный ренессанс сыграл на руку, ибо Альба не только один из лучших на своей позиции, когда он в форме. Он также может стать грозным оружием в линии трех против слабых команд.

Сборная позволяет раскрыться ему по полной программе. Иско или Давид Сильва, стартующие слева, практически не задерживаются на фланге, уходя в центр. Таким образом, Альбе предоставлен весь фланг. Он отлично справляется, забивая и спасая. В той же системе координат будет полезен и Дани Карвахаль, восстанавливающийся после болезни.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес