Сегунда 14 тур: Играть до последнего

В 14 туре Ла Лиги 1.2.3. было несколько очень поучительных результатов. Бывает такое в футболе – все получается, все по шерстке. И пас пяткой проходит, и мяч летит именно туда, куда надо, и отскоки все твои. Кажется, что сколько захочется, столько и забьем – вон что ни атака, то опасный удар в створ ворот. Но в сетку мяч не идет, минуты тикают, силы заканчиваются. И вот уже в оборону не бежится, и ноги как ватные, и партнер почему-то не страхует, а лениво плетется в ту сторону, где еще две минуты назад должен был быть. А у соперника как назло начинает получаться сначала через раз, а потом и постоянно. И все – до свидания. Смотрите не табло.

Четыре подряд ничейных результата – это не совсем то, на что рассчитывала команда, и мысли о беспроигрышной серии давно сменились депрессией от серии без побед. Осасуна на выезде на этот раз была готова выпрыгнуть из своей собственной формы ради победы. Более всех против своей бывшей команды старался Чиско, вышедший с первых минут на поле и растерзавший оборону Кордобы.

Единственный гол состоялся в начале второго тайма, разумеется, в исполнении Чиско. Нападающий, естественно, свой гол не праздновал, а извинился перед трибунами. Слишком много вот этого: «естественно» и «разумеется». В этом и сила команды из Памплоны, которая вновь включается в борьбу за первое место.

Алькоркон в матче против Лорки очень быстро забил свой дуболомский гол. На восьмой минуте вратарь Касто вынес мяч от своих ворот, Алваро зацепился за него и дотащил до штрафной площади, а Альберт Дорка с левой ноги поставил точку в атаке. Весь матч хозяева поля доминировали, однако забить больше не смогли, упустив несколько очень хороших возможностей.

Все бы ничего, но за три минуты до финального свистка зевнули в обороне. Бросились в штрафной бороться с Онву, но не доборолись, да и за Хави Муньосом, не досмотрели. А скидка от форварда именно на него и пришла. Обидно – надо учиться или свои голы забивать, или в обороне надежно все время матча играть, а не со скидкой 5%.

Каталонский междусобойчик окончился уверенной победой гостей. Защитники второй команды Барселоны откровенно не справлялись с Кучо в течение всего матча, а во втором тайме это превратилось просто в кошмар. Девятка Уэски был везде: в каждом моменте матча, в каждой атаке, перманентно наводя ужас на защитные порядки хозяев поля.

На 50 минуте сам заработал штрафной, сам же его и пробил – с невероятной силой и точностью уложив мяч в девятку ворот Ортола. Через десять минут он же был всех раньше на простреле от Феррейро с фланга и резко пробил под кипером – тот и сесть не успел. А были еще акробатический удар с разворота и удар головой после подачи углового – Кучо Эрнандес наш герой 14 тура в Ла Лиге 1.2.3.

Пара форвардов Тенерифе очень быстро сделали преимущество своей команды чувствительным, а сопротивление соперника бесполезным. Просто Культураль на выезде с первых минут полез вперед без оглядки на собственные ворота, и даже создал пару моментов. Вот только гол Родри был из офсайда, а Сенье пробил в штангу.

Хозяева поля распорядились предоставленными моментами аккуратнее. Мальбашич четко поразил ворота после передачи Хуана Карлоса, а Лонго помог команде после промаха Сусо с точки. Там кстати, сам смысл назначения пенальти был не ясен, поскольку после фола вратаря мяч все-таки попал в сетку. Все представили себе эпичность первых минут встречи? А потом был еще один гол Тенерифе, но бригада арбитров усмотрела положение вне игры.

Сарагоса и Райо устроили эпичную перестрелку, забив на двоих пять голов и не забив, пожалуй, еще пять. У хозяев поля отметим за два голевых паса их лучшего форварда Борху Иглесиаса – процентов по 50 второго и третьего гола сделал.

Первый головой забил защитник Гриппо. У вальеканос шикарна была тройка нападения: Де Тома, Трехо, Эмбарба. И если последнему не везло просто катастрофически, то первые двое по своему голу забили. Если бы судья еще назначил пенальти под занавес матча на Манушо, то счет 3:3 стал бы более соответствующим духу и ходу матча. Однако человек в черном (который в этот вечер был в зеленом) решил, что такую вишенку на торт не надо.

Роман Зозуля в 14 туре вновь продемонстрировал, что нападающий он очень качественный. В мачте против Альмерии отдал голевую передачу на Дани Родригеса, а во втором тайме забил сам, четко и хладнокровно превратив выход один на один в гол. Все не так просто, как кажется. Зозуля сумел оторваться от двух защитников, поставить корпус и, качнув голкипера в одну сторону, в касание послал мяч в другую. Высокий класс!

Этакими темпами, глядишь, Альбасете и не вылетит по результатам сезона обратно в Сегунду Б. Чего на сегодня не сказать об Альмерии – у команды восемь туров без побед, из которых шесть поражений. Смена тренера не привела ни к смене концепции, ни к изменениям в игре, не принесла и новых результатов. Просто караул.

Настик домашнюю игру против Реала из Овьедо хорошо начал, но плохо кончил. Мосса завалил Уче в своей штрафной и Баррейро издевательски закатил пенальти. А вот дальше халява кончилась и подопечные Хуана Антонио Анкелы сначала сравняли счет за счет подставленной под навес головы Карлоса Эрнандеса. А в добавленные минуты встречи, несмотря на то, что остались в меньшинстве, вырвали победу.

Левый защитник Овьедо Мосса зарабатывая прощение за первый гол, побежал в штрафную, зацепился за Сузуки и рухнул. Пенальти спорный, да и забил его Аарон Ньигес не чисто, однако три очка гостям принес. У Овьедо две победы подряд и это здорово их приподнимает в турнирной таблице. 20 очков и 10 место – с такого плацдарма, да с таким боезапасом можно смело планировать операцию по захвату лидерства в чемпионате.

Это случилось! Молодежка Севильи одержала свою первую победу в Лиге. Поверженной к своему собственному удивлению оказалась Гранада. Это Анlалусия и здесь очень свой уровень разборок между соседями. Команда, занимающая последнее место в таблице обыгрывает первую. Что удивительного? Капитан Севильи Курро Санчес сам заработал пенальти, сам его забил в начале первого тайма.

Затем инициативой владели футболисты Гранады, вот только моменты создавались в основном после угловых ударов. После одного из таких и счет был сравнен. Хоселу Морено это хорошо умеет делать – подставить часть своего тела под прострел. На этот раз это была правая нога. Показалось – вот сейчас и все, конец юным выскочкам.

Нет, как-то выстояли и даже вернули сопернику должок, ответив тоже убийственным угловым, в котором точку ударом головой поставил Федерико Сан Эметерио. Голов более не было, а в матче запомнился зверский фол Монторо против Давида Кармоны, за который опорный полузащитник Гранады и был удостоен прямой красной карточки. Гранада по итогам сваливается с первого места, а Севилья уходит с последнего, окунув туда Кордобу.

Встреча Луго и Нумансии – это что-то невероятное. Хозяева весь матч сидели на воротах гостей, 16 раз пробили по воротам, а процент владения мячом зашкаливал за 70 %. Нумансия в ответ предъявила ровно один аргумент – Ману Дель Мораль. Форвард спокойно реализовал свой момент и принес своей команде минимальную победу. Такая классика: прошел вдоль линии штрафной, дернул защитника, выбрал угол и четко уложил туда мяч. Такой футбол тоже бывает – одни играют, другие выигрывают.

Самый странный матч 14 тура Ла Лиги 1.2.3. был сыгран в Хихоне. Спортингом было создана уйма моментов для крупной победы уже в первом тайме. Во втором защита Вальядолида регулярно ошибалась при выходе из обороны и дарила мяч форвардам соперника, причем всем по очереди.

Гол хозяева забили только один – Стефан Сцепович головой поразил дальний угол ворот Масипа после фланговой атаки. А затем то ли успокоились, то ли силы кончились. По крайней мере фиолетовые усилиями Луизми счет сравняли. А могли бы и выиграть. Два удара головой от Борхи Фернандеса после угловых были неимоверно опасны. Да и обводящий шут Мичела весьма хорош. Вратарю Мариньо надо всей командой в ноги поклониться за спасенную в итоге ничью. Играть надо все время, отведенное на это судьей, а не только первые пятнадцать минут. Надо главному тренеру Пако Эррере как-то собрать команду – в Сегунде очки так просто не раздают, их надо добывать.

Кадис, похоже, преодолел проклятие Серхио Эрреры – это когда в 8 туре три пенальти не забили и проиграли Осасуне. По крайней мере, команда из замечательного городка три матча подряд не пропускает, а два последних выиграла. Очень нравится, как у желтых фланги работают – связки Карпио-Салви и Лукас-Альваро Гарсия очень хороши. Предполагалось перед началом сезона, что с нападающими будет проблема после ухода Ортуньо, но в последних матчах Карильо вполне себе не плох.

В 14 туре пришлось помучиться с Реусом – так с Реусом все мучаются. Это очень колючая и неуступчивая команда. А тут еще судья отказался видеть пересекший линию ворот мяч, да и явный пенальти на Алваро Гарсия не заметил. Повезло, что Карильо забил после подачи углового уже на 30 минуте, а то было бы очень тяжело.

Результаты тура:

1.​ Кордоба – Осасуна (0:1) Гол: Чиско (49)

2.​ Алькоркон – Лорка (1:1) Голы: Дорка (8) – Хави Муньос (87)

3.​ Барселона Б – Уэска (0:2) Голы: Кучо Эрнандес (52,62)

4.​ Альбасете – Альмерия (2:0) Голы: Дани (36), Зозуля (58)

5.​ Тенерифе – Культураль (2:0) Голы: Мальбашич (2), Лонго (10)

6.​ Реал Сарагоса – Райо Вальекано (3:2) Голы: Гриппо (25), Фебас (42), Побмо (79) – Де Тома (54), Трехо (74)

7.​ Химнастик – Реал Овьедо (1:2) Голы: Баррейро (40, пенальти) – Карлос Эрнандес (72), А. Ньигес (90+4)

8.​ Гранада – Севилья Атлетико (1:2) Голы: Хоселу (54) – Курро (18, пенальти), Феде сан Эметерио (67)

9.​ Луго – Нумансия (0:1) Гол: Дель Мораль (33)

10.​ Спортинг – Вальядолид (1:1) Голы: Сцепович (4) – Луизми (74)

11.​ Кадис – Реус (1:0) Гол: Карильо (30)

Смотрите испанский футбол – будет интересно! Тем более, что в 15 туре нас ждет матч Уэска – Тенерифе. И это совершенно точно будет любопытно.