«Барселона»: Безупречный лидер

Больше всех очков, больше всех забили, меньше всех пропустили, все текущие задачи решены досрочно, масштабные – с опережением графика. Факт. Непреложный и незыблемый.

Можно говорить о проблемах, но их немного и они не заслоняют сути. Логично скептицировать будущее, но оно не в нашей власти, а случаи бывают всякими.

На наш взгляд, «витамин оста» состоит из трёх компонентов. Основа

Вальверде – лучшее подписание

Человек, за которого радуется персонально. Пожалуй, главный джентльмен Лиги, всегда уважительный к соперникам и никогда не ищущий объяснений неудач где-то вне команды.

У него уже был очень бойкий «Эспаньол», он в кратчайшие сроки привёл в чувство «Валенсию», а на системной основе сделал вполне боеспособный «Атлетик». Хорошо и новый вызов заслужен, но справится ли? Место сомнению.

Оно остаётся рассеиваясь. Сезон без титулов (Кубок не в счёт) прекратил плач о «тике нашей таке, любимой как чай на полуденной террасе». Победы требуют иного подхода. Неважно, современен ли он или архаичен. Главное, не свойственнен «Барселоне», исполнительское мастерство которой позволяет работать в любых схемах и расстановках.

Тренеру никто не мешает делать то, что он считает нужным. Нет глубокого отхода от его исторических 4 – 4 – 2, но сейчас эта схема стала гибче и вариативнее.

Месси – главный фактор

Всё предсказуемо завязано на Лео. Не как на тотеме, а как на боеспособной единице, делающей разницу и управляющей игрой.

Когда он стартует справа, левую сторону могут занять Деулофеу, Иньеста, Гомеш, или (реже) Денис. Всё это – абсолютно разные модели полузащиты, эффектом домино ставящие Паулиньо с первых минут, или, выпускающие его на замену.

Месси с позиции разыгрывающего – бразилец чётко становится усилением по ходу матча, который начинает испытанное трио Бускетс – Иньеста – Ракитич, правый фланг контролирует кто-то из той же пары Деулофеу – Денис Суарес, а левый подчёркнуто-полностью прихватывает Альба.

Если же бомбардир и распасовщик в одном шлице начинает на позиции 9, на любом фланге (чаще на левом) располагается Луис Суарес, а противоположный занимет кто-то из тех же, или, Гомеш, или, Серхи Роберто, так же успевший уже поиграть и на привычно-непривычном правом фланге обороны, и в историческом, но забытом центре полузащиты.

Люди разных технико-тактических, скоростных, физических и функциональных характеристик, объединённые общей системой, в которой востребованы сильные качества всех.

Тот же Деулофеу шатается по сезону (которому уже по счёту) как пьяный матрос по палубе в шторм. Он может быть отчаянно хорош (матч с «Малагой»), а может провалить всё в атаке и ничем не помочь обороне, блокируя тем подключения Альбы («Атлетико»). Но в любом своём состоянии он даст скорость.

Широкая лидерская ниша

Месси крут. Человек, который может стать решающим фактором в любом турнире. Но не выиграть его в одиночку. Тренер знает и лидерская нагрузка в его версии распределена между пятью игроками.

С Иньестой понятно: классный игрок и духовный вождь. Не так много прямых результативных действий (1+1 в клубном сезоне), но чёткий своевременный пас, контроль ритма матча всегда при нём.

Его меняют аще всех в команде – из 15 «стартовых» матчей он полностью провёл только 3, чаще всего уходит в середине 2-го тайма (7 раз), но интересно, что после его ухода Барса» затащила все три матча, по ходу которых проигрывала (волевая Хетафе, ничьи с «Атлетико» и «Валенсией). Включается та же другая игра, перераспределяются функции и работает План Б.

Ракитич Больше, чем он, играют только тер Штеген (1 800 из 1890 минут сезона), Месси (1744) и Бускетс (1708). Единственный футболист, сыгравший в каждом из 21 матчей клубного сезона.

Паулиньо 17 матчей (8 в стартовом составе, 9 выходов на замену), 4+1. Подтверждение эффективности разноплановости – человеку нет разницы, играть ли с самого начала, или, изменять игру по ходу. Он не претендует на роль лидера и готов бежать по следу Месси, прикрывая ему спину. Так видит игрока испанская пресса. Готовы согласиться.

Альба Получив жизненное пространство, воскресил в себе хава и форварда, при этом, не утратив оборонительных навыков (1+5, результативные действия на 10 очков).

Сюда же можно было бы отнести Юмтити, но отдавая должное прогрессу, остановимся на оценке Лидер обороны. Он принимает минимальное участие в организации игры, а по месту прямой службы уязвим внутри периметра. Гол Родриго то отлично подтвердил – защитник проиграл ему позицию. Есть вопросы и по мячам Шибазаки, Сауля и Писарро: не подстраховал, не сблокировал. Хотя это, скорее, коллективные ошибки обороны.

Постоянство но изменчивость по-новому. Так можно охарактеризовать эту версию состава. Чёткое разделённую на основу и резерв. Возможно, после выздоровления своё слово молвит Дембеле (его ждут ещё до конца года). Он может кардинально изменить ситуацию.

На сейчас в сезоне задействовано 25 футболистов. Но Силлессен, Кукурелла, Аленья и Арнаис играли только в Кубке и к обойме едва ли относятся. В остальном состав почти прорисован, но если 9 человек можно назвать с закрытыми глазами (Штеген Пике, Юмтити, Альба, Бускетс. Иньеста, Ракитич, Месси и Луис Суарес), то позиция правого защитника всё ещё делится между Семеду и Серхи Роберто, не сбрасывая и Алеиша Видаля, а слева в полузащите пробуется вообще масса вариантов: игровое время Паулиньо, Деулофеу, Дениса и Гомеша распределено примерно поровну.

Сознательный ли это шаг, или, поиск лучшего от безысходности? Самим интересно. Предыдущая работа Вальверде показывает, что его структура сочетает в себе стабильность и наитие. Вместе даёт непредсказуемость, а значит, половину успеха.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес