Альваро Мората: Слёзы радости

Он впервые появился 5 марта 2012 года в матче с «Эспаньолом». Не забил и не отдал, было просто не нужно, команда уже вела 5:0. Запомнился сочетанием лёгкости, мощи и тактической выучки. То, что было у Морьентеса.

Привлекло. С тех пор следили. Первый мяч – и сразу победный, 12 ноября 2012 «Леванте» при счёте 1:1. Голевым пасом благословил Хаби Алонсо. Кастилец появился на поле за минуту до того.

Мгновенная адаптация к обстоятельствам кажется его главным качеством. К своим 25 он успел забить на высшем уровне (первые дивизионы сильнейших чемпионатов, Кубки, еврокубки и сборные) 78 мячей. 23 из них стали победными, ещё 2 принесли ничьи, 31 он забил с замены.

Если прибавить сюда голевые передачи, статистика будет ещё более впечатлибельной. Но кажется, и так ясно – человек умеет находить гол и делать результат в кратчайшие сроки.

Поиск целей

Амбиции движут всем. В мировом футболе есть только один человек, выигравший чемпионаты Италии, Испании и Англии. Жозе Моуринью, запустивший его на орбиту. «Всегда буду благодарен ему за это. Конечно, у меня к нему особые чувства как к своему первому тренеру. Перед матчем мы встретились, обнялись. А то, что забил и мы выиграли – счастлив совсем по другому поводу. Нам нужны три очка, «Юнайтед» — наш конкурент. Вот и всё».

Его уход из Мадрида воспринят печально. Кажется, он мог многое сделать для команды и его последнее слово не сказано. Он сам оставляет дверь открытой. Но только после того как выиграет чемпионат Англии, станет первым испанцем, которому удалось достичь трёх больших Лиг.

«Думаю, это – неплохая мотивация. Я не жалею ни о чём, я благодарен Зидану за Чемпионс и за свою нужность, но когда мы говорили с ним, он сказал мне: «Я хочу, чтобы ты остался, но я поддерживаю твоё стремление играть постоянно».

Именно стабильное место в составе – единственная причина перехода. Испанцам легко менять чемпионаты, они всегда оказываются там, где они нужнее всего. Здесь я встретил большую команду с отличными амбициями, составом, тренером.

Начал не очень здорово, не забил пенальти в серии с «Арсеналом» за Суперкубок, пусть не самый значимый, но всё же, трофей, начать сезон с него было бы приятнее, потом всё наладилось.

Команде сложнее, но мы играем в очень конкурентном чемпионате. Там 6 – 7 команд постоянно в битве и то же лидерство «Сити» пока ничего не значит. Думаю, они и сами знают, что всё только начинается.

Кстати, в Испании то же самое. У Мадрида есть все ресурсы и возможности отыграть отставание. Конечно, я всегда с ними. Это – родная команда, люди, выступающие здесь, больше, чем напарники, это – друзья. Карвахаль, Лукас, Марко, конечно, Иско, сейчас виделись с Тео и Серхио.

Просто сейчас сложилось так, что играем за разные клубы. И, насколько знаю, нет ни одного испанца, побеждавшего в Серии А, Примере и АПЛ. Мне кажется, стоит исправить это упущение».

Полных соответствий нет вообще. Три из пяти больших чемпионатов выигрывали: Бекхэм (АПЛ с «МЮ», Ла-Лигу с «Реалом», Лигу 1 с ПСЖ), Златан (Серия А с «Интером», Ла-Лига с «Барселоной», Лига 1 с ПСЖ), Роббен (АПЛ с «Челси», Ла-Лига с «Реалом», Бундеслига с «Баварией») и, с какого-то перепугу ван Боммель ( Бундеслига с «Баварией», Ла-Лига с «Барселоной» и Серия А с «Миланом»).

Скорее, это – сопутствующая мотивация. Клубная карьера уже состоялась в любом случае. На сейчас актуальнее сборная.

Гвардеец Лопетеги

У него есть добрые слова о каждом из своих тренеров. «В «Кастилье» я всегда хотел играть на острие, а Ториль постоянно ставил меня на фланг. Теперь я ему благодарен, так как могу выйти практически на любую позицию».

О Жозе и Зидане уже сказано. Конте Дель Боске «Сделал меня игроком первой сборной. Чувство благодарности за это останется навсегда. «Если ты идешь к нему за смертью, он покончит с тобой. Он — человек, добиться уважение которого можно, если ты вкалываешь и находишься на его стороне. Тогда без проблем можно принимать его ежедневный бой. Конте не любит проигрывать даже на тренировках, в которых у нас нет соперников. В этом он весь. Он -победитель, что отпечаталось и на его характере. То, что видно. Чистое чувство, эмоции. Именно поэтому, когда мы забиваем, он первым празднует гол. Он один из лучших тренеров мира, обладающий личностью и сильным характером. Гордость быть в его команде, потому что у него можно учиться, прежде всего, он передаем вам менталитет победителя, столь необходимый в футбольной команде. Знаменитая «Итальянская работа», связанная с тактикой, видеороликами, тренажерным залом и беговой работой…Когда ты приходишь домой, сиеста необходима. Проблема в том, что когда ты вздремнул, теряешь день. Просыпаешься и кажется, что уже вечер».

Но главный, наверное, Лопетеги. «Я помню, что Германия стала чемпионом мира в Бразилии, основываясь на футболистах, которые ранее выиграли молодежный Евро. Сейчас с Испанией случай повторяется. Хотелось бы верить, что он закончится тем же. Мы играем вместе много лет, с полуслова понимает друг друга. И если к нам добавить ветеранов, находящихся в команде, у нас есть все основания мечтать о чем-то большом. Хулен верит в нас. Очень важно и обратное: мы также верит в тренера. Мы знаем, куда он может нас вывести, думаю, мы можем пройти очень далеко.

Сейчас мы очень мотивированы. Сборная хорошо играет, и у нас много игроков, могущих дать качество. Некоторые из них не играли на Чемпионате Мира, у других – есть такой опыт. Отличное сочетание.

И Хулен – отличный тактик. Он любит находить нестандартные решения. Некоторые из них потом неправильно интерпретируются. Например, я поддержал его решение играть против Италии без «девятки». Да, потом вышел и забил, но матч был решён до меня. Это – тактический нюанс. Итальянцы любят, когда против них играет чистый нападающий. Так было на протяжении всей истории. Никому ведь не было хуже от того, что я вышел в конце и забил. Это футбол, здесь часто нужно наступить на своё Я и тихонько посидеть в запасе. Но быть готовым выйти в любой момент».

13 мячей в 23 матчах – график Рауля. То, что говорит о необходимости отстаивать своё место, фиксирует его такт и профессионализм. На самом деле, едва ли что-то, кроме травмы помешает ему поехать а чемпионат мира и быть первым выбором на позицию. Пусть даже появится Диего Коста, с которым он мечтает играть вместе.

«Недавно я видел его, и мы говорили об этом. Пришли к выводу, что мы можем играть вдвоем и быть оба важными. Быть на чемпионате мира вместе было бы неплохо. На службе Испании. Мы на самом деле друзья. Мы много разговариваем и надеюсь, оба можем быть решающими для сборной».

Друзья

«Я очень благодарен всем испанцам в «Челси», особенно – Аспиликуэте. В переыве матча с «Юнайтед» мы сидели в раздевалке и я сказал ему «Аспи, дай конфету. Мне сложно». Они действительно, опекали меня очень плотно, там не было вообще никакого времени на принятие решений. Но он дал, я забил. Он – очень хороший фтболист и, что гораздо важнее, совершенно замечательный парень. Он очень помогает мне в Лондоне. Говорит делаю то же, что когда-то делал со мной Мата.

Чего не хотелось бы – это вылета «Атлетико» из Лиги Чемпионов. У меня много друзей в этой команде, мои друзья связаны с клубом. Внутреннее соперничество есть внутреннее соперничество это само собой, но оно теряет смысл, когда ты играешь за границей.

А главное – конечно же, «Реал». Лукас, Начо, Тео, Карв, Майораль, Марко, Иско, Серхио. Больше чем коллеги. Друзья.

Карим и Криштиану забили меньше, чем я. Мне кажется, это – не те люди, которым нужно кому-то что-то доказывать. Они всё равно забьют своё. Чем ближе конец сезона, тем в большей опасности находятся соперники».

Если бы не он, Иско мог бы и не оказаться в Мадриде. «Я вынес ему мозг в молодёжной сборной. Он терпеливо слушал меня весь месяц в Израиле. А потом я позвал Начо. Иско сбежал, потом вернулся и сказал, что сделает для нас всё, что угодно, лишь бы больше нас не слышать».

Предложение своей жене сделал в театре. Вышел на сцену и попросил выйти за него замуж. «Мне показалось это красивым и романтичным. А ребята из труппы поддержали, пошли навстречу. Потом сказали, что моё выступление стало главным событием спектакля. Действительно, было очень красиво- публика отнеслась очень благожелательно. А Алиса уже никак не могла сказать «Нет». Хотя она и так не могла, конечно».

Самая весёлая пресс-конференция «После Суперкубка – 2016. Всё как всегда, придумал Марсело и мы с радостными криками вбежали на пресс-конференцию Зидана. По-моему, никто не смеялся больше, чем он. Потом сказал нам, что мы – придурки, но с нами весело».

В Англии трудно. Здесь не свистят то, что в Испании или Италии считается лом по умолчанию, здесь всё очень интенсивно и любая потеря может стать фатальной, но здесь он станет большой звездой. То, чего давно заслуживает и к чему стремится. За него можно только радоваться. Как за отличного футболиста и светлого порядочного парня, умеющего и брать на себя, и быть частью команды. Не умеющего только злословить и жаловаться.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес