Кубок Короля: Дрейфующий остров

Осечки баскских клубов, уверенные победы “Севильи”, “Барселоны” и “Атлетико” в 1/16 финала Кубка в обзоре Сервантеса. Часть вторая.

«Севилья» 4-0 «Картахена»  Голы: Бен Йеддер, 3, 6, Гансо, 42, Корреа, 66

Развязка в противостоянии «Севильи» и «Картахены» наступила еще в первом раунде. Три мяча форы сложно отыграть на выезде. Но красно-белые под руководством Маркуччи серьезно отнеслись к делу и решили поддержать Эда Бериссо, успешно прооперированного по поводу рака простаты.

«Севилья» не просто вышла в сильном составе, она сразу же взялась за дело. Самым быстрым оказался Бен-Йеддер. Он оформил дубль за 6 минут. В целом, француз уже опередил Витоло, забив за андалусийцев 29 голов.

Борха Лассо управлял игрой, Навас и Нолито разгоняли фланги, Гансо творил. Бразилец редко появляется на поле, но в адрес тренера ни разу не высказал возмущения. Просто работает молча. На его счету три гола и две передачи в четырех выходах на поле. Кричащая статистика.

Давид Сория также не зря получил игровую практику. Он несколько раз выручил команду после нацеленных ударов «Картахены». Южане завершили свое выступление в Кубке, но продолжают держаться в группе лидеров Сегунды Б.

«Команда отнеслась к матчу серьезно и профессионально. Мы удовлетворены результатом. Игроки ведут себя очень хорошо, тем самым позволяя на время забыть об отсутствии Бериссо. Он дал мне полную свободу для принятия решений, хотя конечно, я руководствовался тем, что некоторым игрокам был необходим опыт» — рассказал Эрнесто Маркуччи.

«Реал Сосьедад» 2-3 «Лерида»  Голы: Льоренте, 24, Хуанми, 34 – Нуньес, 56, Молина (п), 59, Радулович, 89

Турнир продолжает удивлять. Во вторник в следующий раунд квалифицировалась «Нумансия». В среду – две команды Сегунды Б: «Лерида» и «Форментера». Обе выбили соперников, представляющих Испанию в Лиге Европы.

Каталонцы поняли, что им нечего терять и все силы бросили в атаку, в то время, как баски просто не вышли из раздевалки. Неудивительно. Они считали, что дело сделано. В первом тайме Диего Льоренте и Хуанми создали комфортное преимущество. Первый и вовсе утвердил себя в роли главного защитника – бомбардира Испании. На его счету 6 мячей. Больше, чем у Луиса Суареса и Бензема.

За три минуты второго тайма каталонцам посчастливилось отыграться. Авторами голов стали Нуньес и Мануэль Молина. Второй забил с пенальти. «Я посвятил свой гол двухлетней дочери и жене» — скажет после встречи Мануэль.

Казалось, ничья неминуема, но на 87 минуте грянул гром.17-летний сербский форвард забил свой первый гол за основную команду. После финального свистка Вела спросил Хуанми действительно ли чури-урдин вылетели из Кубка?

Это реальность. «У меня нет слов» — восклицал Боян. «Это мой первый гол. Причем на большом стадионе и почетном турнире. Я не мог просить больше». Черная глава Эусебио Сакристана в «Сосьедаде» открылась. «Никогда ранее я не переживал подобное. Вылет – самый сложный момент, приключившийся со мной в «Реале». Ничего не остается кроме как продолжать работать» — отметил тренер.

«Лерида» не забивает в своей группе Сегунды Б уже пять туров подряд, при этом в ворота «Сосьедада» влетели три гола за 45 минут. Магия. Помимо каталонцев, чури-урдин вылетали и от других команда третьего дивизиона: «Оренсе» (сезон 1972/73) и «Намансии» (сезон 1995/96).

«Барселона» 5-0 «Мурсия»  Голы: Алькасер, 16, Пике, 56, Видаль, 60, Денис, 74, Арнаис, 79

С первых минут “Барселона” монополизировала владение мячом. Неудивительно. Во-первых, в том сущность нынешней команды. Во-вторых, Мурсия решила разбавить стартовый состав резервистами, чем еще больше облегчила жизнь соперника, который не слишком напрягался и до того.

50 игр Вальверде как тренера в Кубке (6 с Эспаньолом, 4 с Вильярреалом, 4 с Валенсией, 34 с Атлетиком и 2 с Барселоной). 24 победы, 12 ничьих и 14 поражений.

Главная ошибка гостей в том, что они опустились слишком низко, позволяя сопернику без проблем врываться в штрафную. Кроме того, попытки прессинга ни к чему не приводили. Лишь Ренато, несмотря на минимализм в атаке, выделялся у южан. Он запомнился своей скоростью и вездесущностью.

Мурсия держалась недолго. Пара ускорений блауграны оставили не у дел оборону соперника. Особенно комфортно подопечные Вальверде чувствовали себя на последней трети поля, где раз за разом меняли темп игры. Теряя мяч, они включались его отбирали, и атака набирала новый оборот.

С хорошей стороны показали себя резервисты: Денис, Видаль и Хосе Арнаис. Все они покидали игру с забитым мячом. Манита – яркое отражение тому, что происходило. “Я рад за Хосе Арнаиса. Он забил свой гол, также хорошую игру провел Аленья” – отметил Эрнесто Вальверде. Лишь Жерар Деулофеу не произвел цельного впечатления. Его недостатки и достоинства давно известны. Не хватает зрелости и стабильности.

«Лас-Пальмас» 2-3 «Депортиво»  Голы: Толедо, 57, Реми, 90+3 – Чолак, 41, Борха, 52, 79

Должно было случиться что-то из рук вон выходящее, чтобы “Лас-Пальмас” не вышел в следующий раунд, одержав до того крупную выездную победу (4-0). Понимая неотвратимость происходящего, оба соперника вышли на поле без напряжения. Первые несколько моментов создали островитяне, но не Кальери, ни Эрнан не воспользовались пассивностью в обороне галисийцев.

А счет открыл Чолак ближе к перерыву встречу, подарив надежду своим партнерам. Но не гол стал главным злом для местной команды, а очередная травма Витоло. Полузащитник был вынужден покинуть поле досрочно. В начале второго тайма случилась еще одна беда – Борха Валье увеличил преимущество в счете “Депортиво”. “Я очень рад. Мы боролись до последней минуты” – скажет футболист после встречи.

Тем не менее, Толедо снял напряжение в воздухе, сократив разницу. Этот гол стал ключевым в противостоянии. Впоследствии соперники еще раз обменялись голами, но диспозиция не изменилась: галисийцы победили, но не зацепились за следующий раунд. Да и нужен ли он тем, кто борется за выживание? Дискуссионный вопрос.

В любом случае, локальный успех не помог Пако Айестарану сохранить за собой пост главного тренера. Он был уволен после встречи. Даже в отсутствии сильных претендентов на его смену, руководство посчитало, что тянуть с отставкой не стоит. Временным исполняющим обязанности станет Пакито Ортис.

«Атлетико» 3-0 «Эльче»  Голы: Хименес, 31, Торрес, 33, 68

Главная ценность “Атлетико” – болельщики. Они были с командой даже тогда, когда ее репутация стремительно падала, а сам клуб оказался во втором дивизионе, где провел два долгих сезона. Это были времена, когда футбольный мир впервые узнал о Фернандо Торресе, нападающем, который в будущем станет одной из звезд сборной.

Фернандо Торрес прервал 550 безголевых минут и забил свой 120 мяч в футболке “Атлетико”. Он шестой лучший бомбирдир команды. (Пейро – пятый с 126 мячами).

Спустя 15 лет его карьера на исходе. Он уже не игрок основного состава, но Симеоне все еще доверяет ему, и он не подводит. В матче Кубка с “Эльче” форвард оформил дубль, который помог матрасникам без проблем оказаться в следующем раунде. В целом, тренер избрал для встречи полуосновной состав. Главная нагрузка в центре поля пала на пару Коке и Аугусто.

Они неплохо сочетались, а атакующий поток был величиной постоянной. Но в нужное русло его никак не мог определить Вьетто. Футбол в худшей манере осудил аргентинца. Он был в сантиметрах и даже миллиметрах от столь ожидаемого события, но так и не забил в нынешнем сезоне. Первый кандидат на выход в зимнее окно. Очень жаль.

“Вьетто – один из лучших наших игроков, и мы будем защищать его” – отреагировал Симеоне. “Мы хорошо провели первый тайм, но никак не могли забить, поэтому забеспокоились. Однако гол Хименеса снял напряжение, и мы сыграли более открыто” – продолжил он.

“Не стоит обращать внимание на то, что мы пропустили два гола за две минуты. В первые полчаса мне нравилось, как мы защищались, держали баланс, отвечали. Есть моменты, делающие меня счастливыми, над другими еще предстоит работать. Спасибо болельщикам за поддержку. 14 автобусов, приехавших в среди вечером – признак большой любви к команде. Мы это очень ценим” – отметил тренер “Эльче” Хосико.

«Атлетик» 0-1 «Форментера»  Голы: Муньис, 90+5

300 болельщиков, прилетевших с командой из “Форментеры” стали свидетелями исторического события: команда Сегунды Б выбила самый титулованный в Кубке клуб. На счету “Атлетика” 23 титула. Гол Альваро на последней, 95 минуте стал нокаутом. У Бильбао уже просто не было времени отыграться.

Вылет ставит в сложную ситуацию Куко Сиганду. Произошедшее – подрыв проекта. Не сказать, что случайно. Львы, действительно, провели очень слабый матч, делая ставку на оборону. 0-0 их полностью устраивал. Лишь Адурис несколько побеспокоил владения гостей. Средней линии не было, как факта.

Травма Муньина и Беньята, невера в Акече до тла сожгли зачатки позиционной игры Бильбао. В то, что предлагал им сыграть соперник. Другое дело, что тренер так и не сумел предложил коллективной альтернативы. Он просто констатировал: “У нас нет другого выбора: остается принять случившееся и работать над ошибками”.

После встречи испанские газеты вышли с различными заголовками: “Чудо с маленького острова”, “игроки, делящие квартиру и ездящие на тренировки на мотоцикле”…Островитяне, действительно, испытывали колоссальные проблемы летом при формировании состава. Игроки не могли себе позволить арендовать жилье. Но сегодня они выбили “Атлетик”. Исторический триумф.