Россия – Испания: Русская рулетка

Ничьей было слишком много, поражения не заслужили. Странный внутренний компромисс. Могли и должны были забивать столько же, но не на левых пенальти, а с позиции собственной силы.

Перед матчем Хулен Лопетеги говорил о мотивационном преимуществе России, после подтвердил проблемность своей команды в случае, если она лишена контроля мяча.

С первым всё ясно – Испания выработала ресурс. С перевыполнением решила задачу и могла экспериментировать. О полной концентрации речь не могла идти в принципе. К тому же, обошлись разом без Иско и Сильвы, по ходу матча ушёл Иньеста, а Мората на него даже не раздевался.

Россия свободна от отборочного цикла и может позволить себе играть товарищеские матчи как финалы, а при должных функционале и эмоциональном фоне эта команда может доставить проблем кому угодно.

Тренер по физподготовке Паулино Гранеро радовался и волновался перед встречей с Испанией и надеялся встретиться с ней ещё раз – уже в финале чемпионата мира. Это вряд ли.

Хотя подобные прецеденты были. В 1964 Испания побила СССР в финале Евро (2:1), тем частично реабилитировавшись за отказ от отборочных встреч к Евро – 1960. Та команда могла рассчитывать на очень многое, достаточно назвать натурализованных Кубалу и Ди Стефано, но Франко наложил личное генералиссимусское вето на матчи с коммунистами. 10 июля 1960 года СССР выиграл у Югославии (2:1).

Уже с России началось историческое восхождение Фурии. 4:1 в матче от 10 июня 2008 года и поехало – Евро, мундиаль, снова Евро. С испанской стороны в том матче играли Рамос и Иньеста, с нашей – Жирков.

Макароны под селёдку

Как удобный соперник стал неудобным

4:1 и 3:0 на Евро – 08 – исключение. Другие матчи шли в острой борьбе с минимальным преимуществом, самым значимым из которых были 2:0 в товарищеском матче от 22 января 1986 года. В остальном три минимальных победы испанцев при 2 ничьих и одном поражении. Сборная именно России получила 1 ничью и проиграла трижды.

Именно на её территории была одна встреча – 30 мая 1971 года в Москве, отбор к Евро — 72 (2:1). С этой стороны 14 ноября 2017 Испания сделала шаг вперёд, не проиграла. Возможно, поэтому «сенат «Marca» отнёсся к результату скорее, доброжелательно. Журналисты и эксперты издания говорили о готовности команды играть под жёстким давлением, таланте Марко Асенсио, отличной форме Альбы и лидерских качествах Серхио Рамоса, не отрицая и подчёркивая проигранный «матч замен» и «ту же игру в обороне, которая стоила вылета с чемпионата мира».

Контроль и владение – разные вещи. С точки зрения цифр, у Выбора были те же 2/3 владения мячом, что обычно. Но это больше походило на худшую версию тики-таки, владение ради владения, в котором было немного смысла в атаке и совсем не было как в системе защиты – Алексей Миранчук, Дзагоев и особенно Смолов при поддержке Жиркова отлично обостряли игру кратчайшими расстояниями, Глушаков связывал линии ничем не хуже очень хорошего Тьяго, а Кузяев успевал страховать всех.

Привезенный им пенальти – случайность и нелепица, из памяти не взять матчей, в которых за Испанию забивали арбитры. Наверное, реф зарядил на ИТБ 2,5, или (что скорее), итальянским судьям лучше посмотреть чемпионат мира в компании с национальной сборной во главе с Вентурой.

В принципе можно было ставить и руку Кузяеа, и падение Рамоса, но такие эпизоды в каждом матче исчисляются десятками. Если их свистеть, играть буде просто некогда: предельный страх нарушения, темп, изломанный свистками и прочие сопутствующие радости. Не говоря уж о том, что по результативности футбол вплотную приблизится к водному поло.

Испанское «Плохо» – то, что кроме гола Альбы с игры создали только два отклика на передачи из глубины в ход. Обе предотвращены Лунёвым, второй стоил ему сотрясения мозга – Родриго так спешил к мячу, что забыл включить голову и въехал голкиперу в лицо коленом.

На его примере можно разобрать всю испанскую атаку. Его «Валенсии» и ему лично раздаётся много местами заоблачных комплиментов. Они действительно, впечатляют и вызов лидера по системе «Гол+Пас» (7+4) был абсолютно естественным признанием заслуг.

Встреча с Албанией (3:0), в которой Родриго забил и вообще проявил себя с лучшей стороны подтвердила верность выбора. Но это – просто Албания. Скудная оборонительная команда, к тому моменту уже давно лишившаяся даже теоретических шансов даже на 2-е место. Легко быть соколом в свободном небе.

Сложнее найти себя, играя в глубине атаки, до которой мяч просто не доходит. Хозяева отлично сгруппировались в центре, в принципе затруднив любимый испанцами «мимолётный выход в атаку», а без Иско и Сильвы это оказалось невозможным в принципе.

Сусо вышел. Зачем? Девятый дебютант в сборной при Лопетеги – отлично. И что? Появился Кальехон, лучше не стало.

Талант Марко Асенсио вознесён до небес и к тому полно оснований, но он не показал бы себя от слова Никак, если бы не голевая передача – естественное следствие того, что Смольников похож на Роберто Карлоса только скоростью и раздолбайством в обороне, а Кудряшов и Джикия внезапно ушли покурить, оставив одного Васина против Альбы и Родриго. Забивать могли оба, выпало Альбе.

Иньеста что-то там организовывал, но без блеска и с потерей темпа. В результате, испытанный баланс середины с расположением центральных полузащитников не более чем в пяти метрах друг от друга был разрушен и выход за счёт быстрых обратных передач в ход не проходил. Для нормального приёма мяча Тьяго приходилось падать в зону Бускетса, а это уже – никак не кратчайшее расстояние от полузащиты до атаки.

Светлый момент – подключения защитников. Он же диагностирует немощь профильных футболистов. И если Рамос брал на себя ответственность как капитан и второй (за отсутствием Сильвы – первый) пенальтист команды, а Альба опять доказал, что форварда можно перевести в оборону, от этого он не перестанет быть форвардом, чутьё и выбор позиции – это навсегда, то от остальных хотелось бы видеть больший конструктив.

Тот же Смолов один был в разы опаснее девятерых испанских созидателей, появившихся по ходу матча. При этом, выход Сильвы внёс больше дезорганизации и сумятицы.

Не его вина. Просто в течение матча Хулен устроил массу перестановок: Начо начинал на правом фланге, после выхода Альберто Морено переместился на левый (пока разбирались, Жирков привёз второй мяч), с выходом Ильярры команда перешла на игру в два опорных полузащитника, после появления Давида, функции которого так и остались невыясненными, вернувшись к расстановке 4 – 1 – 2 – 2 – 1, но в сочетании, которым не играла никогда, а после выхода атакующего хава Витоло вместо центрального защитника, все сошли с ума совсем. Разврат, раздрай и хаос.

Россия однозначно выиграла матч в плане организации, не уступив в движении. При превосходстве в настрое, ничья – тот минимум, на который они могли рассчитывать объективно.

Финал чемпионата мира – конечно, фантазия, но поддерживая этот уровень и (чего уж там) рассчитывая на поддержку судей, смело можно атаковать четвертьфинал. Собственно, поддержка уровня и смотрится главной задачей. В своём лучшем состоянии эта команда очень опасна, а Смолов…В общем, «Краснодару» повезло, что он играет за них. В том же «Вильярреале» лишним явно не был бы. Даже при Бакамбу с Баккой.

От сборной Испании ничего криминального, но уже тревожно-предвестно. Кажется, Лопетеги слишком совместил и игровую практику для людей, не выходивших против Коста-Рики, и «модель терпения». Понимание нужно и о другом, и том, но это – неправильное оформление гарниров, макароны под селёдку.

Россия 3 – 3 Испания Голы: Смолов, 41,70, Алексей Миранчук, 51 – Альба,10, Рамос,35,с пенальти, 53, с пенальти

Субъективные характеристики
Де Хеа Миранчук расстреливал в упор, Смолов бил так, что не вытащить трактором. Вины нет, подвигов не совершил.
Начо Не запомнился ничем. Был организован, целеустремлён и дисциплинирован. Сложно сказать что-то большее.
Пике Удивлялся, что его не освистывают и разглядывал красивую майку.
Рамос В атаке порядок, по Смолову мог бы быть и повнимательнее.
Витоло Седло на корове.
Альба Забил, отработал, нейтрализовал. Лучший игрок Лопетеги в матче.
Морено Вчистую проиграл 34-летнем Жиркову, бежал не туда, невпопад и не о том. Лучше бы сидел в «Ливерпуле».
Бускетс Опять показал свою сомнительность при быстрой игре низом.
Давид Сильва Пытался быть везде, получилось нигде.
Иньеста Неплохая точность и разумность передач всегда при нём, но в связке линий проиграл в скорости, обостряющие не проходили из-за плотной обороны соперника.
Асьер Ильярраменди Пытался стабилизировать опорку, пытался управлять игрой, пытался восстановить контроль мяча. В общем, пытался.
Тьяго Бегал
Сауль Стал вторым Ильяррой и с тем же успехом.
Сусо В «Милан».
Кальехон Перед матчем говорил, что может дать сборной вертикальность. В матче почему-то зажал.
Асенсио Голевая передача и предматчевая фота со своим первым профессиональным тренером. Всё, чем запомнился.
Родриго Открылся под гол в начале матча, не забил выход один на один в середине второго тайма, побил Лунёва в конце. Благо, с ним всё в порядке, о чём он лично сообщил через твиттер сборной.

Факты матча

Лопетеги продолжает серию без поражений – 12 побед, 4 ничьих, но ни разу не пропускал 3 мячей.  Обороняться было просто некому – защитники стали бомбардирами, 3 гола в одном матче. «У нас забивают все, кроме вратарей» Яго Аспас.

8-й мяч Хорди Альбы за сборную. 6 из них – в первые 20 минут.

Дубль Серхио Рамоса уравнял его с самым результативным защитником сборной, ныне – её спортивным директором Фернандо Йерро. Критерии сложны — всего у Бубы 29 мячей за Роху. Но он играл и в полузащите.

Последние защитники, забившие два гола в одном матче:  Серхио Рамос в игре с Сан-Марино 2005  Хорди Альба в ворота Нигерии в 2013  Серхио Рамос с Россией в 2017.

Серхио Рамос — второй игрок, забивший два гола с пенальти за Испанию. Первым был Сальдуа в ворота Франции в 1927.

Бускетс (102) догнал Рауля и вошёл в исторические 10 игроков с наибольшим числом матчей за сборную.

Гол Смолова прервал сухую серию Испании — 525 минут на 0

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес