Сегунда Б: Скромная революция

2017 год. Кастильская зона

Первая группа Сегунды Б видоизменилась. На этот раз в ее состав вошли клуба из Кастилии (за исключением “Бургоса” и “Мирандеса”), Мадрида и Галисию. Пальма первенства за “Фуэнлабрадой”, которая, кажется, обеспечила себе первое место. В остальном – равенство. Кроме того, новички дивизиона (“Рапидо-де-Боусас” и “Унион Адарве”) угрожают гегемонии гигантов, а лидеры последних чемпионатов (“Понтеведра”, “Толедо” и “Расинг Ферроль”) борются за выживание, точно также как вылетевшая из Сегунды “Понферрадина”.

“Райо Махадаонда”

Команда во главе с Антонио Ириондо провела исторический 2017 год. Она росла до тех пор, пока не завоевала право сыграть в плей-офф за второй дивизион. Третье место в чемпионате – достижение для столичной команды. Помог домашний стадион “Серро-дель-Эспино”. На нем “Райо” было сложно что-то противопоставить.

В нынешнем сезоне требования к себе не снизили. То же промежуточное третье место. Отрыв от четвертого – пять баллов. Кроме того “Махадаонда не проигрывает на родной арене с третьего тура. Тогда три очка на выезде удалось взять “Депортиво Б”. Главное оружие – универсальный, сильный состав, в котором сияют Беродия и Чики.

“Рапидо-де-Боусас”

У галисийцев также лучший сезон в истории. Ни разу они не играли в третьем испанском дивизионе. Но тренер Пачи Салинас сказку сделал былью. В финальной стадии был обыграл дубль “Жироны” Пеларада. В новую кампанию команда вышла с новым наставником. Борха Хименес также не ударил в лицо. Первый круг завершен на почетной пятой позиции (32 очка).

“Реал Мадрид Кастилья”

2017 год был странным для дубля Мадрида. Победа над Сосьедадом Б на Субиете сулила многое, поскольку выиграть в логове басков очень непросто. Но все пошло не так, как ожидалось. Бланкос никак не удавалось выиграть три встречи подряд. В итоге прощай плей-офф.

Начало нынешнего первенства складывалось не лучшим образом. Но когда стали возникать слухи об отставке Солари, Мадрид прибавил. 9-матчевая беспроигрышная серия (велика доля ничьих) привела к промежуточному седьмому месту. Но Кастилья стремится к плей-офф. На сейчас до него 4 балла.

“Унион Адарве”

Клуб провел незабываемый 2017 год, в котором взобрался на небывалую для себя высоту. После долгих боевых действий, когда мадридский клуб только обосновывался в Терсере, он сумел выйти победителем из противостояния с “Атлетико Малагеньо” в рамках плей-офф. 24 июня – исторический день. Стало известно, что Квартал Пилар будет представлен в Сегунде Б.

Прогнозы были безнадёжными. Красно-черным отводилось место в хвосте таблицы. На деле они закрепились в середине таблицы (11 позиция, 24 очка) и сумели обыграть дома таких сложных соперников как “Толедо”, фарм-клуб “Депортиво Б” и “Кастилью”, а также выйти во второй раунд Кубка Короля, одолев “Райо Махадаонду” (0-1).

“Понферрадина”

“Понферрадина” никак не может адаптироваться к Сегунде Б после своего вылета из второго дивизиона два сезона назад. Главный фаворит группы на бумаге в действительности провел год, далекий от ожидаемого. Долгое время подопечные Террасаса и вовсе находились в зоне вылета. Лишь три победы подряд в эндшпиле года позволили занять 13 строчку (22 очка). 10 баллов до плей-офф.

“Атлетико Мадрид Б”

Топ. Так можно охарактеризовать деятельность Оскара Фернандеса, тренера молодежного “Атлетико”. Плоды его работы отчетливо проявились в 2017 году. Сначала фарм-клуб сражался за лидерство в Терсере и занял первое место в мадридской группе. Затем победа в плей-офф позволила играть дивизионом выше.

Сильное начало, провал в октябре и достойный эндшпиль года позволили занять промежуточное восьмое место (27 очков). Но главная задача вовсе не в позиции в таблице, а количестве кантерано, могущих проявить себя в первой команде. Наилучшие шансы у Роберто Олабы, Кейди Баре, Хуана Морено и Серхи Гонсалеса.

“Сан-Себастьян-де-Лос-Рейес”

За 12 месяцев Сансе перешел от страданий к спокойствию. Кастильцы прощались с 2016 годом в шестерке лучших. Чуть ниже (10 место) они расположились сезоном позднее. Однако в промежутке между результатами Сансе мучительно спасался. В итоге он занял 16-тую переходную позицию и в серии пенальти с “Леванте Атлетико” выиграл шанс сыграть еще раз в третьем дивизионе. Успех стал возможен благодаря грандиозной игре голкипера, Рауля Морено.

В этом чемпионате мадридцы решили не рисковать, как прежне и провели качественную трансферную кампанию. Среди новобранцев такие футболисты как Рубен Рамос, Рубен Меса и Борха Диас. В том числе их усилиями клуб беспроблемно живет в водах Колодца.

“Гихуэло”

Бело-зеленые из претендента на четверку превратились в бойца за выживание. Последние 12 месяцев дались нелегко. Большую часть прошлого чемпионата подопечные Жорди Фабрегата находились в или около зоны вылета и лишь в эндшпиле разглядели свет в конце туннеля: 7 побед и ничья позволили сохранить путевку в дивизионе.

Начало нынешней темпорады стало повторением предыдущей. Однако после десятого тура команда разбежалась и в итоге закрыла год на 12 позиции с 23 очками.

“Депортиво Фабриль”

“Депортиво Фабриль” 2017 год стал особенным для фарм-клуба “Депортиво”. Он занял первое место в галисийской группе Терсеры и в матче плей-офф сыграл с Касереньо. Выход в Сегунду Б мог ускользнуть, но клуб придумал интересный ход, распахнув двери “Риасора” в ответной встрече. Она держала в напряжении до 90 минуты, когда забил Кейхейро.

Новички сходу захватили пальм первенства и в первой группе Сегунды Б. Несмотря на смену тренера (ныне команду тренирует Густаво Мунуа)курс был продолжен. Результат – 39 баллов и 2 место.

“Расинг Ферроль”

2017 год стал черным этапом для “Расинга”. Прошлый сезон завершился из рук вон плохо. Стремились к плей-офф, но заняли 10 место. После бурного трансферного лета ситуация лишь усугубилась. Галисийцам приходится встречать Новый год в зоне вылета: 18 позиция и 16 очков. Поэтому смена тренера оказалась неизбежной. На смену Тену пришел экс-голкипер МЮ и Осасуны Рикардо.

“Сельта Б”

Едва ли галисийский фарм-клуб забудет 2017 год. Он стал одним из самых удачных за последнее время. Сначала Виго удалось занять третье место в группе (84 очка) и сыграть один раунд в плей-офф, затем несмотря на уход тренера (Менендеса) и лучшего бомбардира (Иглесиаса) небесные простились с 2017 годом на четвертой позиции с 32 очками. На их счету 9 побед в 18 играх.

“Навалькарнеро”

Одним из сюрпризов ушедшего года стал “Навалькарнеро. Прошлый сезон мадридцы закончили на 15 месте с 47 очками. Борьба за выживание была жаркой, а дебютанту не хватало опыта. В новом сезоне все проще: 8 побед в 19 играх позволяют сохранять за собой 6 место с 29 очками. Если сохранится стабильность, можно расчитывать даже на плей-офф.

“Талавера”

Год мечты. После победы в кастильской группе Терсеры на пути победителей удалось выбить “Олимпик” из Шативы. Сезон в колодце начинался с левой ноги. 4 поражения и 3 ничьи не добавляли оптимизма, но понемногу команда адаптировалась к новому дивизиону, удалось забивать в пяти играх подряд и постепенно отдалиться от зоны вылета. Этап закрыт 9 позицией с 27 очками.

“Толедо”

Столичный коллектив будет стремиться исправить ошибки, допущенные в уходящем году. В этот раз цель проще – место в середине таблицы. Последний чемпионат завершился участием в плей-офф. Помогло второе место с 65 очками. Но эта кампания не радует результатами. Проваленный старт без побед до 5 тура, разгромное поражение от Сеговианы (6-1) позволили завершить год только на 15 строчке с 19 баллами.

“Сеговиана”

2017 год останется в памяти всех жителей Сеговии, поскольку местная команда станет лидером 8-й группы Терсеры с рекордным количеством очков (91) и 28-мью победами. Удалось пробраться и в Сегунду Б с целью сохраниться на будущий сезон. Пока получается сложно. Начало выдалось мрачным, до октября не удавалось победить. После победы над “Сансе” наступил период ничьих. 6 подряд паритетов не позволили выбраться из зоны вылета. На данном этапе у команды 17 очков.

“Серседа”

Главной премией “Серседы” стало место в Сегунде Б. Возможность появилась, когда “Бойро” не смог вовремя погасить долги и был снижен административно. Галисийцы смогли одержать три победы подряд, став лидером группы после 5-того тура. Но затем “Серседа”  оказалась в состоянии свободного падения до тех пор, пока не оказалась на предпоследнем месте в конце года с 16 очками. Цель нового сезона – вернуть импульс первых туров.

“Вальядолид Б”

2017-тый начинался как год мечты. Вальядолид стал одной из сильнейших команд группы и даже стремился к четверке лучших. В летнее трансферное окно бело-фиолетовые претерпели массу изменений в составе. С первого тура приступили к адаптации и подгонке новых частей, но сложить части в пазл так и не удалось. В итоге клуб решил уволить тренера, хотя в игроком аспекте ситуация выправлялась. После двух подряд побед на финише сезона “Вальядолид” Б так и остался последним в таблице с 15 очками.

“Понтеведра”

Пасарон переживает плохие времена. Еще прошлым летом галисийцы заняли четвертое место и вновь окунулись в плей-офф Сегунды Б. Но жить прошлым опасно. Гранатовые плохо начали новый чемпионат. Скромные результаты и отставка Луисито, который поднял команду из Терсеры, оставляют ощущение неопределенности. Приходиться думать лишь о спасении. Пока 16 позиция и 19 баллов.

“Корухо”

Как всегда без стабильности. Не хватает и финансовых ресурсов. Корухо застрял где-то между светом и тьмой, флиртуя с зоной вылета. 14 строчка в таблице – неплохое промежуточное пристанище, но но не гарантирует ничего. Команда может выиграть у “Рапидо” и проиграть “Толедо”. Прибавлять нужно здесь и сейчас.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес