Сегунда Б: Без реверса

21 новый клуб вступил на землю Сегунды Б. Как проходит их адаптация в первом круге – в материале Сервантеса.

Обычное число новичков – 18. Но в этот раз случилось непредвиденное. Мальорка со своим дублем оказалась в одном дивизионе, что запрещено правилами. Фарм-клуб был заменен “Пеньей Депортива”. Островитяне безнадежно отстали от зоны жизни, расположившись на заключительном 20 месте 3 группы (12 очков).

В целом, новички не совсем равномерно распределены по зонам. Мадридско-кастильской досталось 7 команд, третьей группе –6, четвертой – 5 и второй лишь трое. 10 дебютантов обитают в зоне вылета. Помимо упомянутой выше “Пеньи Депортивы” в сложном положении “Лорка “Депортива” и “Лас-Пальмас Б”.

Они занимают 20 и 19 места в четвертой группе соответственно и отставание от 15 строчки составляет 11 и 10 баллов. Причины их неудач на поверхности. Первые желали объединиться с Лоркой, создав единый проект. Но поскольку первые вышли в Сегунду, поглощения не произошло, а своими силами тянуть новый дивизион не получается.

Вторые попали под раздачу Королевской Федерации футбола. Любой выезд для фарм-клуба Лас-Пальмас обходится в пару тысяч километров. В таком режиме молодые футболисты не способны приносить результат здесь и сейчас.

Депортиво Арагон” также находится в затруднительном положении. Дубль “Сарагосы” занимает строчку, следующую за “Пеньей Депортивой” (19) и отставание от 15 строчки составляет 6 баллов. “Пенья Спорт” также не может похвастаться достижениями. Во второй группе она на 19 месте с 7-очковым отставанием от зоны жизни.

Серседа” в первых пяти турах лидировала в первой группе, но эффект свободного падения поглотил с головой (19 место и 16 очков). Конечно, 3 очка до 15 позиции отыгрываемы, но 6 поражений подряд наводят на мрачные мысли.

Остальные 4 новичка хоть и занимают места в зоне вылета, но их шансы сохраниться неплохие. Важно прибавлять. Речь о “Химнастике Сеговиане” из первой группы. Кастильцы занимают 17 позицию в 2 очках от спасения. Неудачный финиш с 2 поражениями подряд заставили встречать Новый год на красных позициях.

В третьей группе в борьбе за выживание собрались практически все новички. “Олот” (18 позиция) отстает от 15 строчки на 4 балла, “Перелада” (17) на 2. Отыгрываемое расстояние. “Бетис” Б еще поборется в четвертой зоне. 18 позиция – прямой вылет, но 4 очка отставания (победа и ничья) дают надежду.

“Витория” (фарм-клуб “Эйбара”) занимает 15 место во второй группе. 20 очков позволяют сохраняться на данный момент, но предстоит еще серьезная борьба. “Бадахос” на той же позиции, но в четвертой группе (23 балла). “Эсиха” хоть и на 13 месте (25 баллов), но также в зоне риска.

Со знаком плюс можно отметить “Унион Адарве”. Команда из мадридского района Пилар впервые играет в Сегунде Б, но ниразу не заставила усомниться в своих возможностях. Формально она расположена во второй части таблицы, фактически (11 место) ее место – середина квалификации. Если не потеряет ход, сохранится без проблем.

Все оставшиеся представители Терсеры первый круг могут записать себе в актив. “Форментера” остановилась на 10 позиции (25 баллов) в третьей группе, а также дошла до 1/8 финала Кубка Короля, “Талавера”занимает 9 строчку в первой группе (27 очков). В той же таблице строчкой выше “Атлетико Б” (столько же баллов), а на 5 месте “Рапидо-де-Боусас” (31 очко). Та же позиция и количество баллов у “Онтеньенте” только в третьей группе.

Лучшими по итогам первого круга стали дубли “Спортинга” и “Депортиво”. Оба занимают вторые места в своих группах (второй и первой). У галисийцев 39 очков и 2 балла от лидера. Хихона набрал столько же, но от “Мирандеса” расстояние уже 4 очка.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес