«Форментера»: Страсть на пляже

Остров настолько велик, что при строительстве стадиона важно было выбрать место, откуда мяч не улетит в море. Высокие трибуны просто ни к чему – 2 000 зрителей более чем достаточно для острова с населением 12 000 человек и для команды, впервые за 48 лет истории поднявшейся в Сегунду Б.

Сказка началась в прошлом Кубке, в котором они вообще не должны были участвовать, выше классифицировалась «Мальорка Б». Но две команды оного клуба не играют в одном турнире. И «Форме» пошла с самых низов. На зубах, воле, характере и Марко Контрерасе добрались до 1/16. Впервые в истории на остров приехала команда Лиги Чемпионов, «Севилья».

Понятно, что не светило. Но играли до конца, забили в обоих матчах, а гнев Марко Контрераса, лишь чуть не дотянувшегося до удара Хоакина Корреа, рассказал обо всём. Настрой, азарт, страсть.

Нынешний формат – на ранних стадиях команды низших дивизионов соревнуются между собой и только в 1/16 вступает Примера, существует с 2006 года и ни разу до этой фазы не доживала команда Терсеры.

Фактом стало 12 октября 2016 года, когда на выезде, в меньшинстве 9 на 11 устранили «Туделано». Его чистая победа котировалась букмекерами за 1,4, проход не рассматривался вообще, но команда Терсеры очень сильно упёрлась, а голкипер Марко Контрерас творил чудеса, отражая всё, что летит в сторону ворот, в том числе, два удара в послематчевой серии.

Ранее в очень затяжной серии же устранили «Ла-Ойю Лорку» (10:9), а начали с выездных 4:3 (и тоже по пенальти) против «Сагунтино».

Сезон закончили ещё одним историческим повышением. Поверили в себя и закалились. Созрели для Сегунды Б. Сейчас идут в середине и до повышение (-6) ближе, чем до вылета (+8). По заслугам и по делу. Простые честные парни, искренне любящие футбол.

«Контрерас, безусловно, очень важен для нас. Нам просто повезло, что он играет в нашей команде. Даже странно, что парень такого класса оказался востребованным только в Сегунде Б и в Терсере. По своему потенциалу это — как минимум, вратарь Сегунды. Но он — просто часть команды. Для нас важны все. Как в любом составе, в котором нет звёзд, но есть желание добиться результата. Мы все рассчитываем друг на друга и точно знаем, что любой отдаст  матчу все силы» — говорит главный тренер Тито Санхуан.

Выпускник академии «Сарагосы», в отличие от брата Хесуса выигравшего Кубок Кубков, нашедший себя в футзале (чемпион Европы) и как тренер вернувшийся на большое поле. «Я сплю, или, это случилось в действительности?» — молвил он после матча на «Новом Сан-Мамесе», когда просто Альваро Муньис на 6-й компенсированной отправил мяч в ворота Эррерина.

Он сам потом всё свалил на Контрераса. «Перед игрой Маркос подошёл ко мне и сказал: видел сон. Ты забьёшь. Я ответил, ОК, твой сон сбудется. А что было делать? Спорить с Маркосом никто из нас не имеет права».

Они мечтали привезти «Атлетико», «Барселону», или, «Реал». А получили «Алавес». Это даже лучше – больше шансов пройти в ¼. Гастейсос важнее выжить в Примере, а у «Форме» всё в порядке и с организацией, и с характером.

А «Реал» у них уже есть. У Гути здесь дом. Он любит остров, дружит с местными и искренне переживает за команду. Но как тренер «Кастильи» замечает «Хорошо, что они играют не в нашей группе. У этих ребят много замечательных качеств, главное из которых – они никого не боятся. Вообще никого».

В сетях поздравил одним из первых. Написал «Счастлив. Идём дальше. Вы никогда не сдаётесь».

Разница бюджетов – да, у не самого финансово мощного в Примере «Атлетика» 100 миллионов евро, у «Форме» 320 000. «Это же не математика. На поле важны совершенно другие вещи – настрой, готовность в данный конкретный момент, эмоции, может быть, где-то удача» — говорит президент клуба Хиску Феррер.

Остров тихой моды

Одно из самых тихих мест в Испании. Здесь нет даже аэропорта и добраться сюда можно только паромом с Ибицы. На пляжах – никакой привычной инфраструктуры. Море, песок и этого достаточно.

Тем и привлекает. Ещё во времена почти древние здесь искали вдохновения Боб Дилан, «Дорз», «Лед Зеппелин». Позже присоединились футболисты. Точно бывает Вьери, замечен Луис Энрике, говорят о недвижимости Неймара, Ракитича и Криштиану. Вполне может быть.

Во всяком случае, жильё очень дорого. И неместные футболисты (средний месячный заработок в команде составляет 1 000 евро) предпочитают нанимать его на Ибице и добираться до тренировок и матчей на пароме или скоростном катамаране.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес