Чемпионат мира – 2018: Испанский акцент

107 футболистов Ла-Лиги в 21 команде. Собственно, испанцы за скобками. Африканцы и азиаты отправляются в графу «Остальной мир». Лёгкий и сложный выбор звёзд Европы и Америки.

Тибо Куртуа «Челси» («Атлетико» 2011 – 2014), сборная Бельгии В общем рейтинге АПЛ конкурирует с Де Хеа («Манчестер Юнайтед»), больше – нигде и не с кем.

Профессия – тащер. Прибегать к ней в отборе не пришлось. Бельгия даже подарила 1:1 Греции и всё равно выиграла за явным преимуществом.

Спасать в АПЛ приходится. Велик его вклад в чемпионство прошлого сезона. Сейчас же, когда – 14 от «МанСити» говорят о большей вероятности победы в Лиге Чемпионов, его значение возрастает ещё больше. Он справляется.

Кейлор Навас «Реал», сборная Коста-Рики Мексика была фаворитом отбора. Так и вышло, однако, после личной встречи (1:1) главный тренер Оскар Рамирес эмоционально выдал «Очоа не стоит и шнурков на бутсах Кейлора». Визуально сдал – и ошибается, и даже чудит, но когда включается режим «Кейлорд», забить ему невозможно ни с игры, ни с пенальти.

Шиме Врсалько «Атлетико», сборная Хорватии Клубные дела спорны – до сих пор актуально предложение «Наполи», к которому президенты Сересо и ди Льорентис договорились вернуться летом. В сборной прогрессирует – 8 из 10 матчей отборочного цикла и полных 180 минут в стыках. В частности, 2 его голевых передачи превратили ответку в Греции в формальность (4:1 на таком уровне не отыгрываются). Качественный современный латераль со скоростной и технической выносливостью, атакующим чутьём и тактической надёжностью.

Дани Алвес ПСЖ («Севилья» 2003 – 2008, «Барселона» 2008 – 206), сборная Бразилии

Парень, обманувший время. Из «Барселоны» ушёл из-за противоречий с клубным менеджментом, востребован в других серьёзных проектах и остаётся первым выбором в очень мощной версии сборной Бразилии, которую все называют одним из трёх фаворитов турнира.

Рафа Варан «Реал», сборная Франции Чёткое место в обеих основах, к 24 годам – опыт более чем 250 матчей на профессиональном уровне (в том числе, участие в ЧМ – 2014 и Евро – 2016) при очень убедительных для центрального защитника 14 мячах. Но пока не титан.

Диего Годин «Атлетико», сборная Уругвая 321 матч только в Примере, негромкий лидер сборной Уругвая. «Луис Суарес – это голы, напор, страсть. Годин отвечает за разумность, надёжность и хладнокровие» — характеристика и латинской прессы.

Пепе «Бешикташ» («Реал» 2007 – 2017),сборная Португалии Чуть опоздал к «раздаче слонов» в «Порту», но с перевыполнением компенсировал всё в Мадриде. Проиграл конкуренцию, уехал в «Бешикташ» — команда, ранее бывшая чем-то из многих на ЕК-арене, вышла в плей-офф Лиги Чемпионов с 1-го места.

В сборной Португалии обыграть его по конкуренции до сих пор не может никто. Её матчи пропускает только по травмам и дисквалификациям.

Хавьер Маскерано «Барселона», сборная Аргентины Справедливо почти то же самое. Человек, всем своим командам дающий цельность и баланс страсти. Он никогда не сдаётся. В кризисный для альбиселесте момент именно его надёжность и хладнокровие позволяли творить Месси.

Даниэль Васс «Сельта», сборная Дании Одна из тех позиций, на которых он может сыграть. Основное амплуа – центральный полузащитник (выше или ниже), так же компетентен на флангах обороны. Строг говоря, лишь один из обоймы своей сборной. Вызывается достаточно часто,, с минутами сложнее. Но кто сказал, что такие люди менее важны?

Марсело «Реал», сборная Бразилии Куда контрастнее. Убеждённый лидер. Функции разнятся – Зидан использует чуть ли не как «10», стартующего с левого фланга обороны, конструктив в составе Тите ограничен подыгрышем. Именно сейчас в сборной убеждает больше, чем в Мадриде.

«Колониальная» оборона цельнее, класснее и симпатичнее. Выше всё сложнее и ярче.

Лука Модрич «Реал», сборная Хорватии Термометр Мадрида, во всех смыслах, капитан своего Выбора. С вероятностью 99,99 % — его последний чемпионат мира. Азарта и мастерства проявить себя с наилучшей стороны там хватит.

Карлос Каземиро «Реал», сборная Бразилии С напарником не встретится раньше четвертьфинала. В чём-то они похожи – те же динамика и техническое мастерство. Но по ряду компонентов бразилец даже сильнее. Во-первых, моложе и находится в возрасте футбольного расцвета, 25 лет. Во-вторых, мощнее физически, в-третьих, сильнее в оборонительных действиях. Неслучайно он, полноценно закрепившийся в вызове Тите лишь в этом году, заканчивал отбор в качестве капитана команды. Почти идеальный современный полузащитник, которому для огранки не хватает разве что полностью отшлифованных творческих задатков.

Иван Ракитич «Барселона», сборная Хорватии Где один, там и второй. Игра хорватов во многом построена на связке двух блондинов. Ракитич тоже посильнее Луи в разрушении и столь же хорош в подыгрыше. Кстати, на недавнем тест-драйве точности в «Барселоне» он побил и Месси и Луиса Суареса, и кого-то там ещё. В общем, побил всех. Лео тогда пошутил «Давай меняться и на поле, я буду разыгрывать, а ты завершать». Не без доли истины. Сила Ракитича его универсализм и самоотдача. Однажды, ещё в «Севилье» он скрыл от врачей температуру 39 и был одним из лучших на поле. Просто матч очень важный.

Андрес Гуардадо «Бетис», сборная Мексики В целом – игрок того же плана. Абсолютно универсален, за карьеру не играл разве что «девятку» и в воротах. Нигде никогда ничего не портил, а вот выручать случалось. Капитан сборной Мексики.

Тони Кроос «Реал», сборная Германии Все ключи от игры у него. Справляется. Неслучайно выиграл всё, что есть (кроме ЧЕ) и ищет продолжения.

Лео Месси «Барселона», сборная Аргентины Когда система построена под него, он творит волшебно. А то, что он заслуживает такой привилегии, кажется, даже не обсуждается. Понравился анекдот. «После ничьей с Перу, Хорхе Сампаоли, дабы разгрузить команду перед решающей игрой сЭквадором, объявил следующую тренировку свободной – можно приходить можно отдохнуть. Пришли только Маскерано и Месси».

Пионе Систо «Сельта», сборная Дании Явно не сын Лаэрта, но игрок классный. Старательный, быстрый, пластичный и умный. Наверное, нет такого комплимента, которого не заслуживает парень 22 лет от роду. 3+8 – отличный результат для вингера по всему сезону, а он достиг этих цифр уже к 14-му туру.

Но ему нужно быть в большой форме. В первую очередь, психологической. В сборной дебютировал ещё в 2015 году, однако сделал лишь один большой матч. Зато 2 его голевых похоронили все надежды Ирландии в стыковых матчах.

Хамес Родригес «Бавария» («Реал» 2014 – 2017), сборная Колумбии Немцы ценят, к недостаткам относя лишь излишнюю зависимость от левой «пока перекладывает мяч туда, время уходит и атака из быстрой становится позиционной», в остальном отдавая должное техническому, интеллектуальному и функциональному оснащению.

По мадридским временам можно добавить недостаточный класс игры в обороне и эмоциональную неустойчивость. История его ухода связана именно с требованием минут. С тренером, тем более, сЗиданом так не разговаривают. Но и это бы полдела. Просто получая свои шансы, он их, скажем так, не всегда использовал.

Наиболее комфортно чувствует себя в амплуа лидера. В сборной Пекермана оно непререкаемо. Там и показывает свой лучший футбол.

Антуан Гризманн «Атлетико», сборная Франции Даже если кажется, что он не в порядке, это – просто видимость. Просто «Атлетико» первой хорнады слишком рационален и работает в энрегосберегающем режиме. Нет смысла бежать впереди паровозного дыма. Кстати, тоже ценное качество – человек адаптируется к любым условиям.

Неймар ПСЖ («Барселона» 2013 – 2017), сборная Франции Представлять игрока нет смысла. Достаточно того, что ни один, даже самый грамотный PR не заставит заплатить 222 млн евро за переход и по 100 евро в секунду по личному контракту.

Он был большой и значимой частью «Барселоны», но там нет и не может быть другого лидера, кроме Месси. Остальные делят полномочия зайцев, бегущих по следу.

Другое дело – сборная и сейчас ПСЖ. Большие амбициозные проекты, во многом завязанные на 10-го номера.

Криштиану «Реал», сборная Португалии Лучший в истории – конечно, чертовское преувеличение, но то, что на сейчас – один из двух лучших и это продолжается уже 10 лет, совершенно точно.

Луис Суарес «Барселона», сборная Уругвая На самом деле, немножко нетипичный форвард. Не то, чтоб напрочь лишён футбольного эгоизма, но ради комнадных интересов наступит на него не задумываясь. Вальверде сказал играть левого вингера – будет играть, Лучо говорил играть справа и смещаться – играл и смещался. Ну а в случае необходимости всегда готов стать лидером и вождём, палачом и убийцей. «Никаких проблем. Мы все делаем одно дело, а тренер видит возможности каждого и думает, как сопоставить их так, чтобы было лучше для всех, а не конкретно для Лео, Эди, Диего, или Луиса» — говорит он сам.

Сборные:

Группы:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес