Сегунда: 10 касаний ушедшего года

20 туров успели сыграть клубы Второго дивизиона перед уходом на рождественские и новогодние каникулы. О тенденциях первой половины первенства в данном материале.

1. Вылетевшие из Примеры клубы не впечатляют

Ожидания от выступлений “Спортинга”, “Осасуны” и “Гранады” были максимальными. Первые двое решили сохранить часть состава прошлого сезона, назари полностью обновили свою заявку. Казалось бы значительные финансовые различия с оставшейся обоймой соперников должны повлиять на турнирный путь.

Но деньги не стали решающим фактором. За тур до окончания первого круга лишь “Гранада” в зоне плей-офф, “Осасуна” – восьмая с одной игрой в запасе, а Хихон и вовсе на десятой позиции. Нервы, чрезмерное давление и серия неудач могут поставить крест на любом проекте. Не верите, спросите у Пако Эрреры.

“Спортинг” провел наиболее скромную трансферную политику, в то время как андалусийцы усилились качественными игроками, у которых закончился контракт с предыдущим клубом (потратились на высокую заработанную плату), наварцы же выплачивали клаусулы за расторжения контрактов. Пути разные, итог один.

2. “Уэска” и ее киллеры

Если бы речь шла об NBA и необходимости  выбрать MVP турнира, награду пришлось бы разделить между двумя главными героями арагонского клуба. Гонсало Мелеро появился на орбите Сегунды еще в прошлом сезоне и забив 7 голов, продолжил представлять цвета “Уэски”. Но в этом чемпионате он реализовал себя полностью. На его счету 10 мячей в 20 играх, при этом что он не нападающий. Он угроза, идущая вторым темпом. Кроме того, отличный исполнитель стандартов.

Кучо Эрнандес – новое имя в испанском футболе. Колумбийский форвард ранее играл за “Америка-де-Кали” и также отличился 10 раз. Сампо удивительное, что ему лишь 18 лет и это его первый опыт за границей. Минус один, но существенный – его права принадлежат “Уотфорду”.

3. Тревожные сигналы в Барселоне

Фарм-клуб блауграны никогда не рассматривался соискателем на повышение, хотя бы потому что это невозможно. Две команды одного клуба не могут играть в одном дивизионе. Тем не менее, на укрепление состава потрачено более шести миллионов евро, подписаны такие игроки, как Хосе Арнаис, Лосано, Руис-де-ла-Галаррета, Куэнка и Витиньо.

“Барселона” Б неплохо начала сезон. Среди подопечных Жерара выделялись Аленья и Арнаис. Оба отличились по шесть раз. Тем не менее, потом результатов пошел вниз. Из последних 11 играх лишь в одной (со “Спортингом”) удалось добиться победы. 2017 году блауграна завершила в зоне вылета.

Качество состава не оспаривается, но возможно не хватает прожжённых Сегундой ветеранов, знающих каждый закоулок второго дивизиона, как свои пять пальцев. Удивительнее, что дубль находится среди наименее результативных команд. При этом защита не позволяет, чтобы единственный мяч мог стать победным. У Жерара много работы впереди. Насколько она плодотворна можно будет оценить в матче с “Сарагосой”.

4. Матадор в Вальядолиде

Хайме Мата проводит свой четвертый сезон во втором дивизионе. Перед тем, как стать важным игроком в Сегунде, он набирался опыта в “Райо Б”, “Сокуэльямос”, “Мостолес” и “Леридой. В 2015 установил свой главный рекорд, забив 12 голов за сезон в “Жироне”. В следующей кампании показатели снизились и составили 9 мячей.

Тем не менее, предложения не заставили себя ждать, и он перешел в “Вальядолид”. Его первый год не удался. Лишь 5 мячей. Частично объяснимо тем, что сами кастильцы не были заподозрены в стабильности, а у тренера не наблюдалось четкой стратегии развития. Он менял игроков как перчатки.

В этом чемпионате Мата расцвел. На его счету уже 16 голов, и он со значительным отрывом лучший бомбардир чемпионата. Он не является классическим центральным нападающим. Он мобилен и умеет работать в свободных зонах, а также создавать моменты для себя самого. Лишь 8 команд Сегунды сумели сохранить свои ворота неприкосновенными от посягательств мадридца. На его счету также 4 дубля (“Нумансии”, “Алькоркону”, “Культураль Леонесе” и “Севилье Атлетико”.)

5. Эффект Мартина Монреаля

Примерно в тех же числах годом ранее “Осасуна” уволила Энрике Мартина, человека, сумевшего вернуть наварцам место в Примере. Но футбольная память слишком коротка. С тех пор о нем мало что было известно до тех пор, пока он не постучал в двери “Альбасете”. Кастильский клуб только вернулся из колодца и крайне неудачно начал сезон. После 4 очков в 7 играх и предпоследнего места был уволен Хосе Мануэль Айра.

Долго ждать не пришлось. Мучительная победа над “Лоркой” в дебюте Монреаля предвещала изменение курса. В итоге новый тренер проиграл лишь две встречи против фаворитов лиги: “Осасуны” и “Кадиса”. Из зоны вылета удалось выбраться и закрепиться на 13 строчке с 25 очками. В распоряжении мастодонта тренерского цеха опытные и качественные игроки такие как Нестор Сусаэта, Эриче, Бела и Зозуля.

6. “Райо Вальекано”, “Кадис” и “Овьедо” взлетели к концу года

Поддержать ритм “Уэски” – сложная задачи, но “Райо Вальекано”, “Кадис” и “Овьедо”, кажется, нашли формулу, чтобы соперник не отдалился в квалификации. Она проста, как дуб: победа, победа и победа. “Кадис” слабо начал чемпионат и не выигрывал 8 игр подряд. Заговорили даже об увольнении Альваро Серверы. Его отставка стала бы нормальным явлением в мире футбола, но руководство набралось терпения, и результат не заставил себя ждать. Желтые выиграли семь игр подряд, и лишь “Тенерифе” удалось прервать их победную полосу. Они не знают поражений с октября.

“Овьедо” завершил год на третьем месте, а в распоряжении — серия из пяти побед подряд. В последних же десяти играх подопечные Анкелы проиграли лишь дважды.  30 лет команда не добивалась подобных статистических успехов. Сауль Берхон, Точе, Форлин и Рамон Фольч в помощь даже наконец дотянуться до Примеры.

О “Райо Вальекано” мало кто говорит. Мадридцы, тем временем,уже на четвертой позиции. Вальекас не проигрывает шесть игр подряд, а в последних 16 матчах на его счету лишь 2 поражение. Безумная серия. Мичел сколотил из своего качественного и глубокого состава крепкий коллектив.

7. Ветераны все еще на коне

Приятно отмечать футболистов, за которыми мы следим многие годы. И их уровень по-прежнему высок. Речь о таких игрокам, как Давид Барраль (34 года), Сауль Берхон (31), Точе (34), Линарес (35) или Чори Кастро (36).

Нумансия” – еще одна команда, претендующая на самые высокие места. В ее составе комфортно себя чувствует экс-футболист сборной Испании Ману дель Мораль (33). Вернулся в Испанию и Хиско. Едва ли ему было плохо в Таиланде, но Родина привлекает куда как больше. Сейчас на его счету уже шесть голов за “Осасуну”.

Бессменным лидером “Луго” является Фернандо Сеоане (34). Мартин Монреаль любит давать шанс молодым, но Нестор Сусаэта (33) – один из главных его двигателей. “Настик” и “Лорка” надеются на опыт Сапатера (32), Уче (33) и Абеля Гомеса (35) дабы сохранить прописку в дивизионе.

8. Буксующие уже несколько сезонов

В Сегунде есть несколько исторических проектов. Они добивались успехов в Примере и Кубке, некоторые представляли Испанию даже в Европе. Но рутина второго дивизиона засосала их. В первую очередь речь о “Сарагосе”. Ее достижения не играют в футбол, а соперники не расступаются перед некогда грозным оппонентом. На счету арагонцев лишь 5 побед и 15 место в квалификации. При этом в составе наличествуют такие игроки как Борха Иглесиас, Ратон и Алеиш Фебас.

Похожая ситуация с “Альмерией”. Уже несколько сезонов красно-белые сражаются со своей же глупостью. Кажется, с каждым сезоном теряют силу, меняют состав и тренеров, становясь участником гонки за выживание, хотя не так и давно играли против Мадрида и Барселоны.

Кордова” и вовсе забежала в Примеру на минутку, после чего начались десять кругов ада, смена руководства, ни на что в итоге не повлиявшая. Ныне халифы в зоне вылета, а единственной хорошей новостью для них является подписание Серхи Гвардьолы. Однофамилец Пепа – один из лучших бомбардиров дивизиона.

9. Стена Эрреры

С уходом Диего Алвеса Ла-Лига потеряла потрясающего специалиста по отражению одиннадцатиметровых. Заменить его – непростая задача. В первом дивизионе получается у Облака. Во втором – у Серхио Эрреры. Хорошие результаты “Осасуны” во многом стали возможны благодаря голкиперу.

Летом наварцы заплатили “Уэске” за игрока 300.000 евро и едва ли жалеют об операции. Шесть пенальти были назначены в ворота “Осасуны” в этом чемпионате и пять были отражены. Лишь Борха Иглесиас сумел перехитрить Серхио Эрреру. Главный его подвиг произошел в матче с “Кадисом”. Сначала он парировал удар Айтора Гарсии, а затем дважды не дал забить Давиду Барралю. Арбитр попросил форварда перебить, но и вторая попытка ему не удалась. Роча (“Овьедо”) и Мальбашик (“Тенерифе”) также н сумели забить с точки.

10. Лига безумия

Фраза, наилучшим образом характеризующая чемпионат гласит: “Может случиться все, что угодно. Команда, не проигрывающая около десятка встреч, вправе расслабиться и стать ближе к вылету, чем плей-офф, малозаметный футболист заискрить, а ветеран вспомнить свою вторую молодость.  Нужно ли что-то менять? Абсолютно нет. Пусть Сегунда продолжает нас веселить.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес