Кубок Короля: Симулятор смерти

Фавориты без труда разобрались с командами других дивизионов. Первый игровой день. 1/8 финала. Без сенсаций.

“Лерида” 0-3 “Атлетико”  Голы: Годин, 33, Торрес, 37, Коста, 69

“Атлетико” стал подарком для “Лериды” на Новый год. Каталонцы надолго прописались в третьем испанском дивизионе и крайне редко играют с лучшими клубами Испании. Матрасники лишь три раза выезжали на “Камп д’Эспортс”. Дважды их вояжи завершались победами (3-4 26.11.1950 с хет-триком Бен Барека; 0-1 08.05.1994 с голом Козецки). В 2001 году соперники поделили очки (1-1 с мячами Ренальдо и Корреа).

Несмотря на травмы Коке и Филипе Луиса, оставшихся в резерве Гризманна, Диего Косты и Витоло, подопечные Симеоне являлись явными фаворитами пары, что и доказали по ходу встречи. Где-то в центре затерялся Аугусто, искрил на фланге Карраско, а свой момент славы излучил Диего Годин.

Уругваец откликнулся на подачу со штрафного Карраско. Его голова как в былом 2014 году по нужной траектории направила мяч мимо голкипера. “Годин – термометр Атлетико” – как-то сказал Моно Бургос.  Когда он в форме, дышит весь коллектив.

На исходе первого тайма пара форвардов Гамейро и Торрес нарисовали свой гол, напомнив, что их рано списывать. Ныне Фернандо не стабилен и забивает не так часто. Но три гола, отделяющие его от пятого лучшего бомбардира (Пейро с 126 мячами) вполне отыгрываемы даже во взятом им ритме.

В перерыве встречи свое авторитетное мнение высказал Оливер Андухар. По его мнению, Торрес находился в офсайде во время передачи Гамейро. На раскадровке видно, что бывший судья прав.

В дальнейшем состоялись два ожидаемых дебюта. На поле появились Витоло и Диего Коста. Последний за свои первые 6 минут проявил недюжинную эффективность: успел забить с паса Хуанфрана и получить травму. К счастью, несерьезную. Бразилец вернулся на поле и играл до финального свистка. А Гризманн установил окончательный счет, образцово исполнив штрафной.

После окончания встречи футболистов Атлетико ждал пламенный прием. Сотни детей выбежали на газон, чтобы увидеть и сфотографироваться с гостями встречи.

“Форментера” 1-3 “Алавес” Голы: Роса, 57 — Демирович, 36,65, Мунир, 81

“Алавес” доказал, что прогресс в игре и результатах конца года не стал случайностью. На встречу с “Форментерой” тренер выбрал смешанный состав. Но Виктор Лопес справа и Дигес слева, а также мобильность Вакасо, Ибая и Медрана стали грозным оружием против островитян. Местная команда практически не атаковала. Едва ли получалось сделать больше трех точных пасов подряд.

В конце тайма гости реализовали свое преимущество. Демирович замкнул головой подачу с правого фланга. 19-летний нападающий дебютировал за басков и стал главным творцом победы. Еще не забыты времена, когда за фасолевых играли его соотечественники Кодро (99-00) и Стеванович (13-14). Кто знает, быть может он тоже оставит свой след в истории баскского футбола?

После перерыва хозяева прибавили. Не без помощи оппонента упал в штрафной гостей Риера, но свисток арбитра молчал. “Форментера” не опустила рук и добилась своего.  Омар Альварес исполнил подачу с углового, Хави Роса замкнул ее. Заслуженная радость, которая длилась недолго.

Вскоре дубль оформил Демирович, а затем отличился вышедший вместо него Мунир. Разница в два мяча – слишком комфортное преимущество, чтобы растерять его дома. “Кубок – важный для нас турнир. Думать, что мы уже вышли в следующий раунд, рано. Впереди ответный матч, который также важно провести качественно” – отметил Абелардо.

“Кадис” 0-2 “Севилья”  Голы: Нолито, 9, Навас, 23

Дебют Монтеллы удался. При нем авторами мячей стали два крайних полузащитника, но сами атаки развивались по-разному. Первый гол вобрал в себя больше пасов, активную деятельность Банеги, который и направил мяч к Нолито. Гол же Наваса стал следствием потери Оливана на своей половине. 0-2 всегда лучше 0-1.

“Севилья” показала свое лицо в первые 25-30 минут. Того оказалось достаточно. Практически каждый подход гостей был прелюдией к потенциальному голу. Сравнивать двух тренеров (Монтеллу и Бериссо) на основе одной встречи глупо. Но изменения заметны. В частности, без мяча более упорядоченный прессинг. После отбора – вертикальный выход.

С Бериссо “Севилья”, зачастую, растягивалась, тем самым нивелируя эффективность своего же прессинга. С Монтеллой линии располагались в нескольких метрах друг от друга. Классические характеристики его предыдущих команд.

“Севилья” не выигрывала первый матч Нового года на выезде почти 16 лет (2002 год “Вильярреал 0-1 “Севилья”)

Во втором тайме у “Кадиса” появилась возможность отыграть один мяч. Арбитр назначил пенальти, но удар Сальви парировал Серхио Рико. В этом сезоне у желтых проблемы с исполнением одиннадцатиметровых. Из 9 точек, назначенных в их пользу, реализованы лишь 4.

“Лас-Пальмас” 1-1 “Валенсия”  Гол: Кальери, 36 – Морено, 85

В первом тайме желтые играли, как хотели. В долгую владели мячом, группировали численный поток в центре, с легкостью выходили из обороны и пытались внести смуту в оборонительные порядки “Валенсии”. Гости неплохо держались за исключением пропущенного гола, когда Везу и Лато не удалось прочитать ситуацию.

Таким образом, Кальери забил дебютный гол Пако Хемеса во время его второго этапа в Лас-Пальмас. Первый период ознаменовался мячом Альваро Сехудо “Реалу Униону” 18 апреля 2010 года.

Бело-черные играли вторым номером. Им не хватало интенсивности в прессинге, они оставляли пространства между линиями, казалось, не восстановились физически. Хуже того, без Парехо, Гедеша и Родриго подопечным Марселино не хватало креатива и творчества, поэтому соперник без труда справлялся с валенсийскими побегами.

Все изменилось после произведенных замен. С выходом Парехо Валенсии удалось навести порядок с мячом и обосноваться на противоположной половине. Гэдеш и Родриго добавили качества каждой атаке. Неудивительно, что в итоге гости сумели сравнять счет: португалец выдал изумительный пас под открывшегося Лато, а Родриго реализовал представившийся шанс. “Думаю, у нас не все получилось. Не хватало интенсивности связности” – резюмировал автор мяча.