Кубок Короля: Страх пробуждения

Возвращение Дембеле, возможные санкции “Вильярреала”, два пенальти Лукаса и другие события 1/8 финала Кубка Короля в обзоре Сервантеса.

“Сельта” 1-1 “Барселона”  Голы: Систо, 31 – Арнаис, 15

Дважды “Барселона” покидала Кубок, битая “Сельтой”. То случалось в 1977 и 2001 годах. Времена изменились. Ныне блауграна – явный фаворит любого турнира, в котором участвует. Тем не менее, отсутствие в заявке Месси, Луиса Суареса и Иньесты давало определенные надежды. Отразилось и на котировках букмекеров. Победа гостей стоила 2.01.

Паулинью провел 23 игры за “Барселону” и не проиграл ни разу (17 побед и 6 ничьих)

За исключением некоторой суматохи при прессинге и сложностях с Систо “Барселона” вновь показала себя и компактной и организованной в обороне. Ей было комфортно в оболочке 4-5-1. Она  с успехом справлялась с главной задачей: не позволяла Лоботке беспрепятственно принимать мяч, перекрывала подходы Виго. Галисийцы самозамыкались.

Еще и пропустили. Первый гол блауграны в Новом году забил Хосе Арнаис. Его эффективность поражает: три первых удара в створ – три гола в Кубке Короля. Его выстрел был незаурядным, но он вновь показал, что любит и умеет работать с мячом, находится в гармонии с собственным телом и ориентирует его в нужное русло.

Но недаром Яго Аспас уже долго держит марку одного из лучших испанских нападающих современности. Он способен создать момент из ничего, порвать невидимую нить, стянуть на себя внимание и порадоваться за партнера по команде. Именно Систо успел подобрать мяч после удара Аспаса и сравнять счет.

Еще одна деталь: вопрос секунд или даже ее тысячных. Но не доводить свое дело до конца, значит давать свободу атакующему игроку. Деятельность Пике при опеке Пионе Систо. Защитник, выключающийся из игры, поднимающий руки и поворачивающий голову к арбитру, теряет время реакции и дарит преимущество сопернику.

Второй тайм не изменил итоговый счет, но порадовал возвращением Дембеле после 3,5 месяцев восстановления. “В первой матче после травмы я решил освободить его от оборонительной работы” – констатировал Вальверде. Кроме того, образцовой игрой выделился Вермален. Центральный защитник расцвел, как только стал играть чаще. Уверенность окрыляет.

“Леганес” 1-0 “Вильярреал” Гол: Амрабат, 50

В течение месяца “Леганес” дважды обыграл “Вильярреал”. Желтые контролировали мяч, но довольно скоро ощутили разницу в возможностях уехавшего в Китай Бакамбу и Унала в спешном порядке вернувшегося из “Леванте”. Турок завершал год матчем с мадридцами в составе валенсийцев, открывал новый уже с подлодкой. Не забил ни разу.

Более того, его нахождение в составе может привести к дисквалификации клуба. Согласно п.5 ст.126 регламента Королевской Федерации футбола: Игрок, перешедший в другой клуб, не может на правомерных основаниях вернутся в свой бывший клуб в этом же сезоне. “Вильярреал” утверждаем, что им получена лицензия, и возвращение игрока одобрено Лигой Профессионального Футбола. Вероятно, юристы “Леганеса” обратят внимание на данный казус.

В любом случае, в отличие от своего оппонента мадридцы сумели воспользоваться своей голевой возможностью. Амрабат принял длинную передачу от Бустинсы, обыграл Пау Торреса и не оставил шансов Мариано Барбосе. Когда забивает марокканец, его команда не проигрывает.

“Уверен, что команда будет идти вперед и без Бакамбу. Нам будет его не хватать, но придет другой партнер по команде и все будет хорошо” – отметил Марио Гаспар после встречи. Хави Кальеха потерпел 6 поражений в качестве тренера “Вильярреала”, причем 2 из них – от мадридского клуба.

“Нумансия” 0-3 “Реал Мадрид”  Гол: Бейл (п), 35, Иско (п), 89, Майораль, 90+1

Первые минуты выявили преимущество сорийцев. Подопечные Аррасате владели мячом, выдвигались на чужие ворота. Не хватало акцентированности в ударах. На 19 минуте потеряли капитана. Левый защитник, Адриан Рипа, травмировался и был заменен на Валькарселя.

Лукас Васкес заработал наибольшее количество пенальти во время работы Зидана главным тренером Мадрида (5)

Бланкос выстраивались по схеме 4-4-2 (или 4-2-3-1) с Бэйлом и Лукасом на флангах, Асенсио позади Майораля. Они провели скудные 35 минут, но смогли забить благодаря хитрости Лукаса Васкеса, намеренно шедшего на фол. Бэйл реализовал пенальти. Второй гол валлийца в Кубке Короля. Первый в финале против “Барселоны” в знаменитом забеге с Марком Бартрой (2014).

Большинство мадридских игроков в плохой форме. Они безучастны к тому, что происходит. Нет ни напряжения, ни желания, ни мотивации. Как пример – Тео Эрнандес. Он не успевал ни страховать свой фланг, ни подключаться к атакам, ни взаимодействовать с партнерами. Неудивительно, что Зидан предпочитает Марсело. Лишь Себальос и Льоренте смогли наладить контакт с мячом и вернуть владение команде.

Дальнейшие события разворачивались в пользу Мадрида. Диаманка получил свою вторую желтую после жесткого фола на Начо, Лукас Васкес заработал еще один пенальти, реализованный Иско, а Майораль на исходе минут забил первый мяч Мадрида с игры в выездных встречах Кубка.

Крупный счет не может вводить в заблуждение. Игровые проблемы проявились даже на фоне откровенно уступающего в классе соперника. “Мне жаль, что матч сложился подобным образом” – констатировал Аррасате. Действительно, в этот вечер Сория не наиграла на разгром.

“Эспаньол” 1-2 “Леванте”  Голы: Морено, 28 – Моралес (п), 38 – Иви, 74

Январь в некоторой мере оценивает летнюю трансферную кампанию команд. На примере “Эспаньола” понятно, как важна глубина и качество состава при игре на несколько фронтов. Нестабильный Гранеро, крайние защитники, не знающие замен и Налдо, от которого можно ждать что угодно – отличное подспорье для атаки лягушек.

Экс-защитник “Краснодара” сыграл рукой в своей штрафной, прерывая опасный пас “Леванте”. Бордалас указал на точку. Моралес четко реализовал. Уже во втором тайме Эль-Команданте отобрал мяч на своем фланге, накрутил несколько соперников и вырезал пас на свободное пространство для Иви. Кантерано “Севильи” не промахнулся.

Попугаи потеряли эффективность в реализации и надежность в обороне (то, что спасало в прошлом сезоне). Лишь гол Жерара Морено оставляет дверь в Кубок приоткрытой. Форвард забил с отскоком от газона, откликнувшись на передачу с левого фланга. В послематчевом интервью отметил, что сконцентрирован на работе с “Эспаньолом”. Важная деталь, учитывая интерес к нему “Вильярреала”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес