Кубок Короля: На шаг ближе

“Атлетико”, “Валенсия”, “Леганес”, “Алавес”, “Реал Мадрид”, “Севилья”, “Барселона” и “Эспаньол” вышли в 1/4 финала.

“Атлетико” 3-0 “Лерида”  Голы: Карраско, 57, Гамейро, 74, Витоло, 81

Дождь аккомпанировал Атлетико на “Ванда Метрополитано”, где он принимал “Лериду”.  После разгрома в Каталонии мало кто сомневался, что матрасники выйдут в следующую стадию. Наверное, поэтому в старте не нашлось места для Облака, Година, Торреса и Гризманна.

Зато дебютировал в старте Витоло, а помогал ему другой новичок – Диего Коста. От бразильца все равно не будет пользы в ближайшем матче Примеры. Он дисквалифицирован.

Время экспериментов в атакующей линии. Как поделят между собой пространство и функции Коста и Торрес? Все просто. Первый играл чуть в оттяжке, второй стал маяком нападения. В итоге старт бразильца нельзя ни назвать удачным. Уже два гола забито, передача отдана.

В целом, матрасники предложили мячи на любой вкус. Карраско начал атаку отбором в середине поля и завершил гроссмейстерскую передачу Диего Косты, включившего режим «10», Гамейро — классический мяч центрфорварда на опережение, Витоло — фирменным ударом в лёт в ближний угол с ходу.

“Лериде” спасибо за радушие в первом матче и сенсацию в 1/16 финала. Дальше идет сильнейший. “Мы выбили “Реал Сосьедад” и “Мальорку” и конкурировали с одной из лучших команд Мира. Считаю, хороший для нас результат” – отметил тренер каталонского клуба Альбадалехо.

“Валенсия” 4-0 “Лас-Пальмас”  Голы: Вьетто, 30, 48, 66, Максимович, 54

Исход противостояния можно было бы предугадать. У островитян куда как большие проблемы, чем Кубок Короля здесь и сейчас. Поэтому и один из лидеров желтых – Хонатан Виера не вышел на поле в старте. Марселино же выбрал старт, схожий с тем, что был у него в первом матче за исключением Гарая и Мины.

Первый тайм первой встречи подарил ложную надежду подопечным Хемеса. Однако постепенно “Валенсия” прибавила и взяла свое. Второй тайм на Гран-Канарии, а также волевая победа над “Жироной” напомнила лос че первых четырех месяцев сезона. Объяснение простое – набор кондиций, возвращение Гедэша, аренда Вьетто.

С островитянами португальца не было, но свой сильнейший за черно-белых матч провел Андреас Перейра. Стартуя с фланга, он уходил из его берегов, дриблил, обыгрывал, отдавал. Ушел с голевой передачей в активе, но мог получить большее.

В целом подопечные Марселино доминировали во всех линиях. Кондогбия и Максимович (также отличился в матче) интенсивно прессинговали и определяли высоту команды, дважды мог забить Начо Хиль, но не повезло с завершением, Дзазда и вовсе был лидером атаки, в которого вселился Месси. Он подарил мяч партнеру, технарил, принимал интересные решения.

И, наконец, Вьетто. Аргентинец прекрасно играл между линиями, был способен найти и создать пространство, проявлял самодостаточность. Он участвовал в комбинациях в статике и завершал контратаки. Но самый красивый его гол был забит дальним ударом. Форвард заметил, что кипер вышел из ворот и попал ему за шиворот. Он ресурс, который может помочь лос че уже во второй половине сезона.

“Вильярреал” 2-1 “Леганес” Голы: Раба, 47, Черышев, 89 – Эль-Жар, 31

Команда Асьера Гаритано продолжает украшать свою историю. На этот раз мадридцы добрались до четвертьфинала Кубка Короля. Непростая задача для скромных бойцов. На “Серамике” задача была простой и сложной одновременно. Отрабатывать в защите и по возможности забить.

Справились. Закрывали пространство, прессинговали и ждали своего момента. Он состоялся на 31 минуте. Эль-Жар был точен. Невозможно не отметить и пару центральных защитников. Муньос – Сиовас четко действовали по ситуации. Грек и вовсе превзошел сам себя. Только за первую половину 20 выносов.

К чести “Вильярреала” он не сдавался до последних секунд. В начале второго тайма отличился воспитанник Раба. Дани дважды забил в ворота “Леганеса”. Помимо Кубка, он огорчал подопечных Гаритано и в Лиге. Вышедший на замену Черышев вернул интригу уже в эндшпиль встречи.

Все могло быть, но поймавший кураж Шампань парировал два сложных удара Унала и Форнальса, как до того не позволил оформить дубль Рабе. Кубок не для желтых – молвил итоговый счет на табло. Впереди Мадрид у обоих клубов. Легу он ждет в Кубке, “Вильярреал” – в чемпионате.

“Алавес” 2-0 “Форментера”  Голы: Демирович, 55, Педраса, 90+1

Кубок Короля становится турниром “Алавеса”, даже когда в чемпионате многое не ладится. Несмотря на северные холода с особой легкостью двигался Демирович. Боснийский нападающий, автор дубля в первом матче, открыл счет и в ответном. Проход по центру от Собрино определенно сломал оборонительную молнию островитян, а Демирович не оставил шансов Чечу.

Его подписали у “Ред Булл” этим летом. В основном, 19-летний парень играл за вторую команду, но дебютировал за главную в Кубке. Он один из тех, кто стал откровением турнира. Его проблема в том, что аренда Гвидетти закрывает перед ним новые возможности. Иногда голы не помогают заслужить игровые минуты.

Балеарцы старались как могли. Для команды Сегунды Б их организованность не поддавалась сомнению. Но такие мастера, как Педраса, способны завершить любое дело. Отметим еще одно важное событие – после разрыва крестообразных связок на поле появился Виктор Лагуардия. Вместе с Элиа они сформировали пару в центре защиты и не дали усомниться в своей надежности.

Перед встречей Гарсия Санхуан, тренер “Форментеры” отмечал: “Мы хотим показать, что мы не случайно здесь”. Конечно мы понимаем, что не выиграем Кубок и главная наша цель в Лиге. Но когда я вижу спортивный город в Витории – волосы дыбом на голове. Пять лет назад Алавес был в нашем дивизионе. Он отражение – в которое мы должны смотреться”.

“Реал Мадрид” 2-2 “Нумансия”  Голы: Лукас, 10, 59 – Гильермо, 45, 82

Мадрид обеспечил себе выход в следующий раунд еще в первом матче. И казалось не испытает проблем и в ответке. Зидан дал шанс Ашрафу, Вальехо, Тео, Льоренте и Себальосу. В общем, тем, кто получает мало игрового времени. И они не оправдали доверие. Матч вышел не таким, как представляли его зрители на “Сантьяго Бернабеу”.

Интриги не было, но “Нумансия” играла с желанием. Матч начался контролем мяча и игры со стороны “Реала”. Состоялся и относительно быстрый гол. Лукас Васкес замкнул передачу Карвахаля, вбив последний гвоздь в гроб соперника. Однако ближе к перерыву подопечным Аррасате удалось счет сравнять.

Гильермо, вышедший вместо травмированного Игинио, откликнулся на пас Марка Матео и реализовать контратаку. Во втором тайме Карвахаль на поле больше не вышел. Зидан решил поменять динамику на правом фланге, где появился Ашраф. Инициатива, тем временем, смещалась в сторону коллектива из Сории.

Зидан не мог ни замечать очевидного. Попытался изменить положение дел и выпустил вместо нападающего Майораля опорника Каземиро. Не помогло. Гильермо оформил дубль, оказавшись расторопнее в воздухе Начо. До того, свой второй гол забил и Лукас. Итог – результативная ничья.

“Севилья” 2-1 “Кадис”  Голы: Бен Йеддер, 31, Корреа, 54 – Гарсия, 86

Судьба андалусского противостояния была определена еще неделю назад. Однако матч нельзя назвать формальностью. После поражения в севильском дерби подопечным Монтеллы нужно было побеждать. Удивительно, но тренер не использует заготовки, которыми пользовался ранее.

Можно было бы предположить, что Корреа и Сарабия сыграют на фланге, а Банега – разыгрывающим. На деле он вернулся к двум опорникам. В этот раз ими стали Н’Зонзи и Гайс. Банега располагался чуть выше. Проблемы начались сразу же. “Кадис” создал два голевых момента, но не хватило исполнительского мастерства, дабы их реализовать.

Своим голом Бен Йеддер разогнал призраков, уже кружащих над Монтеллой. Второй мяч Хоакина Корреа уступил место плачевному эндшпилю встречи. Команда никак не может найти оборонительный баланс. Моменты паники затягивались, Гайс просто подарил мяч Давиду Барралю, но тот не смог переиграть Рико.

После встречи Рико, Васкес, Корреа и Муриэль подверглись осуждающему свисту. Н’Зонзи услышал звуковой сигнал после замены. Болельщики недовольны. “Нам следует принять свист. Он направлен не только на данный матч, но и не дерби. Нет большего стимула, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу” – отметит Монтелла.

“Леванте” 0-2 “Эспаньол”  Голы: Баптистао, 14, Морено, 34

Попугаи начинали ответный матч Кубка в качестве отыгрывающейся стороны. И за тайм перевернули ход противостояния в свою пользу. Просто в их составе есть Жерар Морено, растущий не по дням, а по часам. Он любит смещался на фланг, с умом продвигаться у чужим воротам, бороться за мяч.

Гол не является самоцелью, но его бомбардирство в клубе не является событием случайным. Его передача на 25 метров не глядя и отменная реализация Лео Баптистао поставили команду на шаг ближе к поставленной задаче. Его мяч практически приговорил соперника. Подопечные Флореса куражились все 90 минут, хоть и результативных действий больше не последовало.

Они знали, что на правом фланге найдут приют и пристанище, ибо получающие мало практики Саму Гарсия и Саша Лукич даже не пытались страховать свою зону. Мур был оставлен на растерзание. В целом, Хуан Рамон Лопес Муньис выбрал слишком экспериментальный состав, в котором не нашлось места ни Моралес, ни Джефферсону Лерма.

Появившиеся после перерыва Иви и Боатенг не оставили следов своего пребывания. Пришедший спасать родину команданте также. “Эспаньолу” удалось успокоить ход встречи, Дардер и Серхио Гарсия взяли мяч под свое крыло. “Не время омрачать радость попугаев” – отметил Флорес после встречи. Что имел в виду тренер?

“Барселона” 5-0 “Сельта”  Голы: Месси, 13, 15, Альба, 28, Суарес, 31, Ракитич, 87

Галисийцы всегда были сложным для блауграны соперником, поэтому Эрнесто Вальверде выпустил основной состав. Находясь в боевом духе, каталонцы играли на максимуме, гранича с совершенством как с мячом так и без оного. Сине-гранатовый шторм за незабываемые полчаса разорвал “Сельту” в клочья.

Каковы выводы? Во-первых, отряхнувшись  от прошлого неудачного сезона Жорди Альба воспарял духом (отъезд Неймара сказался положительно) и выдает очень сильный отрезок. Он то в связке с Месси и стал тем необходимым механизмом, не оставившим шансов галисийцам.

Впрочем, те уже давно не отличаются сильной игрой в обороне: разрывы между линиями, мягкотелость, уступчивость в дуэлях с монстрами сделали свое дело. Счет мог быть еще крупнее, но во второй половине местная команда сбавила обороты и темп встречи значительно упал.