Сегунда Б: Полный вперед

Очередной год подходит к концу. 2017 принес много сюрпризов, разочарований, новостей, прогнозов. III группа не осталась в стороне от водоворота событий.

Кто покинул корабль в середине года

Во все время бесконечные улыбки от повышения в дивизионе сменяются слезами вылета. После 38 туров 7 команд попрощалось с Колодцем. Четыре из них оказались в Терсере по итогам регулярного сезона. Среди них “Эльденсе”, “Прат”, “Эспаньол Б” и “Оспиталет. В плей-аут попал “Атлетико Леванте” и также упустить свой шанс зацепиться за лигу.

Гава” и “Мальорка Б” сохранили свои места в чемпионате. Тем не менее, первый клуб оказался в Терсере по административным мотивам. Фарм-клуб же вылетел, так как основная команда оказался в том же дивизионе, что противоречит регламенту соревнований.

Барселона Б” также покинула третью группу, но в отличии от вышеописанных случаев каталонцы поднялись в профессиональный футбол. На пути чемпионов пробиться не удалось, но в основной сетке в финале обыгран “Расинг” из Сантандера.

Отметим также матч между “Барселоной” Б и “Эльденсе”, завершившийся со счетом 12-1. Он стал предметом расследования и выявил группировку иностранных манипуляторов, гуляющих по низшим испанским дивизионам.

Кто присоединился

После окончания чемпионата Федерация снова начала формировать группы, чтобы распределить в них 80 команд. Так, в третьей группе оказались клубы из Каталонии, Валенсии, Арагона и Балеарских островов.

Две из 20 команд еще в прошлом сезоне играли в Сегунде, но не смогли сохранить прописку. “Эльче” оказался математически в Сегунде Б за два тура до финиша. У “Мальорки” также было мало вариантов остаться в профессиональном футболе. Ничья с “Хетафе”, победа “Алькоркона” стали роковыми и изгнали красно-черных вместе с “Мирандесом”, “УКАМ Мурсией” и вышеупомянутым “Эльче”.

“Эльче”

Клуб из Аликанте прошел через массу изменений: состава, тренера, селекционеров. Бюджет также не позволял разгуляться. “Эльче” в целом держался в числе лидеров первенства, но испытал определенный кризис, из-за которого Висенте Мир лишился своего места. Его заменил Хосико. В настоящее время клуб занимает четвертое место с 30 очками.

“Мальорка”

Островитяне движутся, как подобает фавориту. Красно-черные – единственная команда дивизиона, которая ни разу не проиграла. В последних турах “Бадалона” и “Депортиво Арагон” были близки к тому, чтобы огорчить лидера, но у них ничего не получилось. Цель на профессиональный футбол выполняется исправно.

“Онтиньент”

Валенсийцы начали 2017 году на пятом месте в своей группе Терсеры в двух очках от плей-офф. Также они и заканчивают его, только дивизионом выше. Все не казалось таким радужным, когда Мигель Анхель Мульор, специалист, выведший команду в Сегунду Б оставил клуб и за три недели до старта не было ни тренера, ни полноценного состава.

Переломный момент наступил после 8 тура, когда “Онтиньент” проиграл на “Мартинес Валеро”. Неудача пробудила спящего зверя. С тех пор подопечные Висенте Парраса не знают горечь поражения и на их счету 11 матчей без поражений. Есть, чему поучиться.

“Форментера”

Год островитян можно определить одним словом: исторический. Сначала балеарцы играли в Терсере, затем квалифицировались в III группу Сегунды Б впервые в своей истории. Но главные достижения в Кубке Короля. “Форментере” удалось добраться до 1/8 финала, в стадии до того выбив из розыгрыша “Атлетик”.

“Депортиво Арагон”

Фарм-клуб “Сарагосы” вернулся в Сегунду Б после сильного сезона в арагонской группы Терсеры. Одна мечта превратилась в ад, и дубль никак не мог найти себя в первой круге, записавшись в отряд главных аутсайдеров. В итоге арагонцы последними в группе сумели одержать победу и первые 20 туров не выигрывали.

“Пенья Депортива”

Еще одна команда, вернувшаяся в Сегунду Б. “Пенья” не выиграла свою группу (балеарскую) в Терсере, но все равно сумела подняться в третий дивизион. Однако первый круг не удался от слова совсем. Теперь немного не только брать свое, но и чужое, чтобы рассчитывать на сохранение прописки.

“Олот”

Еще один новичок третьей группы, который не сумел адаптироваться в новой для себя среде. Неудивительно, учитывая, что каталонско-валенсийско-балеарско-арагонская зона считается одной из сильнейших в дивизионе. И все же в отличии от предыдущих случаев, каталонцы вне зоны вылета.

“Перелада”

У “Жироны” началась новая жизнь. Первая команда впервые в истории оказалась в Примере, а ее фарм-клуб зарезервировал место в Колодце. И если подопечные Пабло Мачина идут в первой половине таблицы, то вторая команда пока не может найти себя. Но по сравнению с первыми турами, она перестала быть явным аутсайдером.

Костяк дивизиона. Те, кто не менял местонахождения

“Алькояно”

Валенсийцы неплохо провели предыдущий чемпионов, до последнего сражаясь с “Барселоной Б” за чемпионство в группе, но в итоге занять второе место. Игра с “Картахеной” разочаровала. Клуб из Аликанте вновь остался в третьем дивизионе. Но большая часть его серебряного состава осталось с ним и на будущий сезон.

Но сменился тренер. Руководство подхватил Хосе Эмилио Рикельме Галиана. До 28 октября болельщики ждали победы бело-синих. Пять игр “Алькояно” не только не побеждал, он даже не мог забить. В итоге место в середине таблицы. Так проводили игроки кисло-сладкий для себя сезон.

“Атлетико Сагунтино”

2017 год стал историческим для команды. В 365 дней команда не только сохранила прописку в дивизионе, но также выиграла свой первый титул – Кубок Федерации. Команда из Сагунто порой даже врывалась в первую шестерку, но в итоге шла во второй десятке без угрозы вылета. И всегда боролась за каждое очко.

“Атлетико Балеарес”

Островитяне удивили. Победа в последнем туре помогла им не только достойно завершить сезон, но и попасть в плей-офф, где их мало кто ждал. Они добрались до полуфинала, кроме того, поучаствовали в двух раундах Кубка Короля. Однако сезон 2017/18 не задался. Итог – место в зоне вылета.

“Корнелья”

2017 год стал хорошим для каталонцев. Окончание прошлого сезона прошло в обычном режиме: борьба за четверку, но непопадание в нее. Летом Энрик Гальего взял ответственность за себя и своими голами, участием сумел доставить зеленых на третью строчку в чемпионата. Плей-офф все более возможен.

“Бадалона”

Каталонцы никак не могли поймать свою стабильность. В прошлом сезоне они всерьез претендовали на выход в плей-офф, но в последнем туре уступили свое место “Атлетико Балеарес”. В текущем чемпионате они не претендуют на масштабные цели, затаившись во второй половине таблицы.

“Эбро”

Снова в третьей группе. Арагонская команда уже второй раз подряд делит турнирную таблицу с соперниками из Средиземноморья. В предыдущем сезоне “Эбро” удалось сохранить прописку в дивизионе за месяц до окончания. В настоящий момент арагонцы также сражаются за выживание. Не без успехов, но далеко от первых мест.

“Лерида”

Команда под руководством Жерара Альбадалехо живет в мире двойственных чувств. Она нестабильна в регулярном чемпионате, но как только дело доходит до распределения мест в четверке лучших, она включается. В прошлом сезоне каталонцы заняли 8 место, но с учетом филиалов участвовали в Кубке Короля. Вполне успешно. Текущий турнир – 13 место (24 очка). Ближе к зоне вылета.

“Льягостера”

После того как каталонцы вылетели из Сегунды, они занимаются лишь тем, что пытаются сохранить прописку в дивизионе и найти экономического партнера. Остановились на “Коста-Брава”. В двух крайних чемпионатах паритет: близко над пропастью, но пока еще запас позволяет дышать свободно.

“Валенсия Месталья”

2017 год был незабываемым для фарм-клуба. Новые таланты открыли для себя футбольные двери. Месталья под руководством Курро Торреса сражалась за самые высокие места, а ее “Антонио Пухадес” стал неприступной крепостью. Лос че не хватило лишь одной встречи, чтобы вернуться в Сегунду.

Летнее трансферное окно изменило многое. Массовое расставание с игроками и тренером не позволили сохранить необходимую преемственность. В итоге результаты намного хуже, чем в сезоне 2016/17.

“Вильярреал Б”

Предыдущий чемпионат завершили на грани попадания в плей-офф. Главным образом потому что подопечные Пако Лопеса не были стабильны в течение всего чемпионата. Летом произошли изменения как в тренерском штабе так и среди игроков. Отчасти поэтому желтым удался сильный первый круг. Порой перезагрузка просто необходима.

“Эркулес”

Аликанте предсказывали место в первой тройке, но очень плохой второй круг оставил команду без вариантов выхода в Сегунду. Далее геркулеса ждал сложный летний рынок, в составе случилась революции. Появились такие игроки, как Фалькон, Хули и Самуэль. Новый сезон вновь начался с надежды, но не сулил ничего хорошего. После плохих результатов был уволен Сивиеро. С приходом Баррагана, казалось, жизнь налаживалась, но то был лишь всплеск во время невнятного сезона. Итог – 6 позиция.

“Сабадель”

2017 год для арлекин можно описать единственным словом – ничья. Сначала с Хосе Соливельесом, затем с Гильермо Фернандесом Ромой и сейчас с Тони Селигратом, они собрали более 20 ничьих за весь 2017 год. Прошлый чемпионат – борьба за выживание. В этом строительство нового проекта. Клубу удалось выйти из стадии банкротства. И будущее видится перспективным.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес