Примера: Миф и магия

Анчоусы на дне, Зидан в огне, Атлетико и Валенсия все дальше. Итоги первого и второго игровых дней 19 тура в обзоре Сервантеса.

События:

1. Малага провела свой худший первый круг в Примере. На ее счету лишь 4 победы, 2 ничьи и 14 поражений. Проблемы во всех линиях: не забивает в последних 4 играх, не пропустила только в 2 матчах первой половины чемпионата. Тренды, которые повторились и на “Колисеуме”. Еще ни один клуб Примеры не сумел сохраниться, имея 11 очков после 19 игр. Кажется, и подопечные Мичела мало верят в себя, тренера и успех.

Поэтому в субботу Аль-Тани уволил наставника. У Гонсалеса одно, но существенное оправдание – летом клуб устроил распродажу своих лидеров. Их замены, во многом, не соответствовали ушедшим.

“Хетафе” – антоним анчоусов. В их тактике все продумано до миллиметра. Четкий подход, ясное расположение в пространстве и функциональное распределение. Возможно, создание голевых моментов с игры – и не их стихия. Но в стандартных положениях им нет равных. Победный гол Кала как раз с углового. В итоге 9 мячей забиты благодаря стандартам: 5 – корнерам, 4 – штрафным. Лучшая команда Лиги по данному показателю.

2. Кристиан Стуани забил 10 голов в 17 играх за “Жирону”. Есть все шансы перекрыть свой же рекорд с “Эспаньолом” (12 мячей в 37 матчах). Стабильность – его главный козырь. К примеру, в пробитии пенальти ему нет равных. 7 из 7. 100%. Вот и в игре с “Лас-Пальмас” не подвел. К сожалению в игровом моменте получил травму головы. Сознание не потерял, но почувствовал головокружение. В итоге – ночь в больнице.

Между новичком Примеры и ее же аутсайдером множество различий. Одно из них ясным светом проявилось во время первого гола. Трое островитян остановились в то время, когда атака соперника еще продолжалась. Другое дело Порту – который в движении, даже в состоянии покоя. Он и подхватил мяч, и заработал пенальти.

Более того, в первые 45 минут “Лас-Пальмас” ни разу не нашел Кальери. Нападающий был отрезан от команды. А потери в стартовые минуты лишь усугубили положение.

Опасения стали явью уже во второй половине. Вездесущие Мохика, Борха Гарсия, Гранель и Порту, участвующие в каждой атаке, новичок Олунга устроили ад обороне гостей и закатили еще 5 голов. В то время подопечные Хемеса свой первый опасный момент создали на 85 минуте. Они же установили рекорд 21 века: еще никто не пропускал 46 мячей в первом круге.

В атаке – не лучше. В 3-х из 4 играх при Пако Хемесе островитяне нанесли меньше 5 ударов по воротам, хотя средний показатель в Ла-лиге достигает 12-ти. Кажется, “Лас-Пальмас” и “Малага” – два главных аутсайдера Примеры и полностью соответствуют прошлогодним “Осасуне” и “Гранаде”. Должно произойти чудо, чтобы они не вылетели.

3. Хосе Луис Мендилибар проиграл все матчи с “Атлетико” как в качестве тренера “Осасуны”, так и “Эйбара”. Матрасники чувствовали себя, как дома, несмотря на дождь и свист с трибун. Они не только не испытывали проблем в обороне (коридоры, ведущие к Инуи и Ивану Алехо были закрыты), но также были опасны в нападении.

Всякий раз, когда Гризманн находился за спиной Дани Гарсии и Хордана, оружейникам приходилось возвращаться назад, дабы обезвредить оппонента. Казалось, любой быстрый выход индейцев мог завершиться голом, вопрос был лишь в точности нападающих. Гамейро и проявил ее, приняв пас от Гризманна. В скоростной прорыв направил французских коллег Коке.

Второй тайм совсем не удался матрасникам. В этот раз режим энергосбережения позволил одержать победу, но оружейники были как никогда близки к ничьей. Они не заслужили, чтобы их беспроигрышная серия прервалась в данном матче. Игра напомнила противостояние индейцев с “Сельтой”. Тогда тоже единственный и победный мяч забил Кевин Гамейро.

4. Вратарь “Депортиво” – позиция, которая не лечится. В этот раз доказано Рубеном, который помог забить свой очередной гол Гедешу. Игра португальца характеризуется не только качеством, но и количеством.

В остальном – интересные находки тренеров. Галисийцы выстроились по схеме 4-5-1. Лукас отлично проявлял себя, как с мячом так и без него. Валенсийцы избрали атакующий дуэт в лице Мины и Родриго. При этом Максимович отправился на правый фланг, а Коклен составил пару Кондогбии в центре поля. Новичок оставил положительное впечатление. Как будто играл не в первый раз.

В итоге – симпатичная, быстрая игра со стороны обоих соперников. Надежность и организованность в обороне. Общая структурированность. Но есть одно важное различие: “Валенсии” не нужен явный голевой момент, чтобы забить, а “Депортиво” – чтобы пропустить.

Матч дня: “Реал Мадрид” – “Вильярреал”

Можно понять тренеров, который в матче с мадридским “Реалом” предпочитают отступить и предоставить мяч сопернику. Бланкос умеют создавать голевые моменты, им помогает индивидуальное мастерство, но в коллективном отношении не хватает структурированности. Однако команда их противник делает более пяти передач подряд, подопечные Зидана ломаются во всех отношениях.

Поэтому стратегия Кальехи в первом тайме виделась возможностью во многом потерянной. Конечно, не хватало и Бакамбу, умеющего играть вторым номером. Божил Серхио Асенхо, спасавших в самых невероятных ситуациях. Он был победителем в схватке с Криштиану.

Португалец никак не может найти себя. Отчасти – виной возраст. Да и Зидан его недостатки умножает. В частности, когда Роналду смещается на фланг, его ноги не столь быстры, как раньше. Тем самым он лишается прошлых дивидендов. Опрометчивость же Криштиану становится непреодолимой стеной для “Реала”. Возможно, потому что нет качественной девятки в составе. Еще один незаметный герой в желтом – Родри. 92% точных пасов под высоким прессингом “Реала”. Охватил практически все без мяча. Не дал случиться тому чуть-чуть, что отделяло Мадрид от гола до перерыва.

Второй же тайм – копия встречи в Виго. Любой оппонент, имеющий терпение, технику и интеллект способен обыграть такую бессистемность, что представляет собой Мадрид ныне. Замены Кальехи успокоили его подопечных и лишили соперника хоть какой-то стабильности. Гол Форнальса – логичное следствие происшедшего. Вместе с “Реалом” остались лишь две его лиги чемпионов. Больше ничего. Но и они скоро забудутся под гнетом результатов.

“Хетафе” 1-0 “Малага”  Гол: Кала, 73

“Жирона” 6-0 “Лас-Пальмас”  Голы: Стуани (п), 25, Олунга, 57, 70, 79, Гарсия, 64, Порту, 74

“Реал Мадрид” 0-1 “Вильярреал”  Гол: Форнальс, 87

“Эйбар” 0-1 “Атлетико” Гол: Гамейро, 27

“Депортиво” 1-2 “Валенсия”  Голы: Андоне, 88, Гэдеш, 37, Родриго, 64