Сегунда 22 тур: Пошли на финиш?

Как-то так внезапно случилось, что окончился первый круг чемпионата. Подводить бы итоги, да как их подведешь – команды не дают опомниться, играя так, словно за окном май, а не январь и проходят решающие финишные туры. С другой стороны, хочешь иметь преимущество – получай его прямо сейчас. Потом может быть поздно.

Овьедо очень хорош и его третье место в таблице вызывает уважение и не вызывает сомнений, однако есть такое чувство, что команда Хуана Антонио Анкелы уперлась в свой потолок. В прошлом туре – ничья с Уэской (первое место в таблице), в этом – ничья с Райо (четвертое место). Соответственно, свою позицию никому не уступили, но и выше подняться не смогли. А вот оба гола в ворота Альберто забили усилиями двух центральных защитников – атака сработала слабенько.

Кстати, про защитников: автор одного из голов, Карлос Эрнандес, назван лучшим игроком Лиги в декабре. Вальеканос смотрелись гораздо менее убедительно, однако моменты реализовывали отчетливее. Алехандро Домингес на 20 минуте забил головой из центра штрафной (Чори! Головой!! Из центра штрафной!!!), а вот пенальти на 80 минуте арбитр, пожалуй, выдумал. Крайне сложно было заметить игру рукой в такой толчее. Оскар Трехо с точки был точен. Под самый занавес матча порадовал Роча, мощнейшим образом бахнувший в штангу метров с 25. Победа Овьедо была бы логичнее, но железо оказалось против.

Альмерия с Химнастиком так и не выявили победителя в крайне забавной игре двух команд из нижней части таблицы. Хозяева поля забили шикарный гол в начале второго тайма: Хосе Посо выдал невероятную передачу за спину вообще всех на дальнюю штангу, а Фидель Чавес прилетел именно в ту точку и воткнул мяч в ближний угол ворот.

Отыгрался Настик после удара Тете и двойного рикошета. А самое интересное случилось на последней минуте матча, когда Хосе Верса забил головой в дальний угол от штанги – красиво так, стильно. При этом арбитр Писарро Гомес зачем-то отменил гол и назначил пенальти. А вот с точки Верса был неубедителен – Димитриевски отразил удар и сохранил для команды ничейный результат.

Барселона Б несколько обескровлена – ведущие игроки озабочены тем, чтобы закрепиться в основном составе, а не тем, чтобы выложиться за дубль. Соответственны и результаты. Вполне четкое впечатление складывается, что именно дубль Барсы – это четвертая команда, которая вылетит из Ла Лиги 1.2.3. по итогам сезона. Вальядолид в очередной раз выехал за счет своего бомбардира. Хайме Мата вновь забил и принес своей команде минимальную победу. Бесценный игрок, забивающий очень важные голы, а не просто пополняющий свой личный счет.

Сарагоса пару раз за год выдает совершенно неожиданные матчи, повергая своих болельщик в ступор. Все привыкли к разудалой и бестолковой игре команды, которая забивает, еще больше пропускает, играет не от счета, не от сердца и даже не от разума, а исключительно как пойдет. При этом частенько не идет совсем никак, и к этому тоже привыкли.

И вот случается казус – коллектив играет сплоченно, организованно и четко, достигает совершенно неожиданного результата – минимальной домашней победы. Уже на 6 минуте Борха Иглесиас скинул на Помбо, а тот четко пробил низом в дальний угол. А дальше: дождь, навесы, борьба, незабитый пенальти (Иглесиас пробил в штангу). Вот, собственно, и все – Тенерифе уезжает домой без очков.

Еще один странный матч. То, что Реус пропустил дома – это в последнее время не является феноменальным событием. Нападающий Луго Кристиан Эррера в мощном полете головой послал мяч в девятку. А вот то, что Реус не смог отыграться – это действительно странно. Команда как всегда билась до конца, однако на этот раз не получилось. У Луго под занавес было два отличных шанса, чтобы добить соперника. Не использовали оба. Особенно хорош был второй, когда вратарь Эдгар Бадия пошел в чужую штрафную помогать своей атаке и не помог.

Спокойно, уверенно, на классе – это про победу Спортинга над Алькорконом. Разница в классе была не просто ощутима – она подавляла. По скорости передвижения по полю, принятия решений, игры в пас Хихон был просто выше на уровень. Три безответные пробоины в корпусе желтого корабля в полной мере отражают то, на что наиграли команды.

Отметим уругвайца Майкла Сантоса, заставившего в борьбе Дорку срезать мяч в свои ворота, а затем на 88 минуте пошедшего на вратаря, понудив того ошибиться. Между ними был гол Кармоны, который успокоил игру. Карлос Кастро разогнал контратаку, нашел свободную зону и отправил туда своего партнера, а тот мощно вогнал мяч в дальнюю девятку – можно было и несколько проще реализовать момент, но ведь красиво!

Энрике Мартин плюс Роман Зозуля равняется успех Альбасете. Команда уже на 12 месте в турнирной таблице, в прошедшем туре обыграла дома Гранаду. А Гранада – это команда, которая еще вполне помнит, что такое играть в Примере, причем забывать не собирается, а стремится обновить свои ощущения. К слову, к Зозуле вновь начали присматриваться команды из старшей Лиги – пока трансферное окно не хлопнуло.

В матче 22 тура Альбасете обошлась без своего лидера. Было сложнее, но два классических трудовых гола забили. Дани Родригес после навеса толкнул мяч в сетку из толчеи, а во втором тайме Аридане сыграл в Зозулю – после стандарта, головой переправил мяч в ворота. Гранада смотрелась классно, но соразмерного желания не проявила. Штрафной удар от Алекса Мартинеса – это просто шик. Действия в атаке Адриана Рамоса – высший уровень, вот только в угол надо попадать.

Культураль вернул должок Лорке за поражение в первом туре. Совсем недавно было. Тогда, на старте турнира, казалось, что среди дебютантов Лиги именно команда из Леона качественно подготовилась к сезону, а вот Лорка не впечатляла совсем. Сейчас понятно, что как не готовься, Сегунда все расставит на свои места. Лорка прочно стоит на вылет, Культураль ушел не далеко от пропасти, однако пять очков от 19 места – это что-то.

Вечер в Леоне выдался холодным и туманным, соответственно и футбол двух команд выглядел как-то призрачно. После туманного нарушения в штрафной площади хозяев поля на Апе, счет с точки открыл Хави Муньос. Сенье уравнял шансы команд, на 69 минуте четко поразив дальний угол ворот с линии штрафной. На 87 минуте Абель Гомес, завершая атаку, Лорки мощно пробил в перекладину и дал начало контратаке, завершенную новичком Культураля Серхио Маркосом. Мяч под удар головой ему скинул тот же Сенье.

Скажи кому год назад: «Кадис выиграл на классе», — засмеяли бы. А вот смотрите. Желтые дома спокойно и уверенно переиграли Кордобу, дважды подловив на ошибке в обороне и отправив реактивного Альвару Гарсию решать вопрос забитого гола с глазу на глаз с вратарем соперника. Нападающий был безжалостен в начале первого тайма и конце второго, а защита отстояла добытый результат. Кадис идет на втором месте, в одном очке от лидера и сдавать добытые позиции явно не намерен.

Уэска вернула основной состав и возобновила победную поступь. Кучо явно оправился от последствий травмы, в матче отдал голевую передачу, забил пенальти и принес своей команде нужную победу. Нумансия сопротивлялась и даже сравняла счет (Иньиго Переса был первым на подборе и с рикошетом поразил ворота), но когда главный бомбардир каталонцев в порядке – его не остановить.

На 52 минуте Хуан Камило Эрнандес улетел по флангу и вложил мяч в ногу Авиле, а затем Гильермо явно подставил руку под удар и судья указал на точку. Уэска продолжает идти к чемпионству, смотря только вперед и не оглядываясь на соперников. Команда на первом месте в таблице Ла Лиги 1.2.3. уже девять туров подряд, а от третьего места (Все помнят, что именно два первых места напрямую попадают в Примеру?) оторвалась уже на шесть очков.

Главный тренер Осасуны Диего Мартинес, руководивший прошлый сезон младшей командой Севильи, явно в курсе всех слабых сторон своей бывшей команды. Наварра очень аккуратно провела матч, и победила минимально на выезде. Матч получился откровенно скучным но, видимо, это именно тот вариант, который надо использовать против Севильи Атлетико. В первом тайме событий не было вообще – чтобы в Испании по воротам за целый тайм каждая из команд пробила только по разу – это что-то из ряда вон.

После перерыва Осасуна провела свою единственную атаку за матч (хотел написать: «единственную стоящую», но это было бы не правдой – просто единственную) и забила. Давид Родригес после подачи с левого фланга от Чиско пробил в перекладину, мяч на противоположном фланге пришел к Лильо и его навес форвард уже использовал максимально эффективно. Очень нужные три очка и хороший задел на следующую неделю: в четверг команде Диего Мартинеса играть отложенный матч 17 тура с Настиком, а в воскресенье – текущий против Культураля. Главное – чтобы снег опять не выпал…

Результаты матчей:

1.​ Райо Вальекано – Реал Овьедо (2:2) Голы: Домингес (20), Трехо (81, пенальти) – Кристиан Фернандес (40), Карлос Эрнандес (50)

2.​ Альмерия – Химнастик (1:1) Гол: Фидель (59) – Хоакин (79, в свои ворота)

3.​ Барселона Б – Вальядолид (0:1) Гол: Мата (78)

4.​ Реал Сарагоса – Тенерифе (1:0) Гол: Помбо (6)

5.​ Реус – Луго (0:1) Гол: Кристиан Эррера (14)

6.​ Спортинг Хихон – Алькоркон (3:0) Голы: Дорка (23, в свои ворота), Кармона (48), М. Сантос (88)

7.​ Альбасете – Гранада (2:1) Голы: Дани Родригес (16), Аридане (50) – Алекс Мартинес (49)

8.​ Культураль Леонеса – Лорка (2:1) Голы: Сенье (69), Серхио Маркос (87) – Хави Муньос (56, пенальти)

9.​ Кадис – Кордоба (2:0) Голы: Альваро Гарсия (8, 75)

10.​ Уэска – Нумансия (2:1) Голы: Луис Авила (52), Х.К. Эрнандес (75, пенальти) – Иньиго Перес (54)

11.​ Севилья Атлетико – Осасуна (0:1) Гол: Д. Родригес (55)

Смотрите испанский футбол – будет интересно!