Кубок Короля: Маска трагедии

Турнир удался. Жаль, что «Барселоне» открыт путь к пятому подряд финалу и четвёртому подряд титулу – не есть здорово, когда победитель известен заранее. Хотя и здесь есть оговорки: «Леганес» уже по умолчанию падал и от «Вильярреала», и от Мадрида, однако, всё ещё жив, а победитель второй пары «Валенсия» — «Севилья» едва ли примет фривольную позу и снимет с себя все одежды. В чемпионате с летучими не справились, нервионес обыграли очень тонко, а в отдельно взятом матче возможно всё, что угодно.

Прецедентов в этом розыгрыше уже очень много

1/16 «Форментера» (Д – 3) упраздняет «Атлетик», «Лерида» (Д- 3) разбирается с «Реалом Сосьедад», которому за 40 минут до конца второго матча горит с общим счётом 0:3, «Кадис» (Д – 2) изгоняет «Бетис», которому проиграл дома 1:2, «Нумансия» (Д-2) освобождает от мучений «Малагу», «Фуэнлабрада» (Д – 2) вылетает, но делает почётные 2:2 на «Бернабеу», «Понферрадина» (Д-3) падает, но побеждает «Вильярреал» в первом матче, «Эльче» (Д-3) уходит после домашней ничьей с «Атлетико».

1/8 «Леганес» проходит «Вильярреал», «Эспаньол» идёт дальше после домашнего поражения от «Леванте» , «Нумансия» делает почётные 2:2 на «Бернабеу», «Сельта» опять не проигрывает «Барселоне».

¼ «Леганес» бьёт Мадрид и входит в историю, «Севилья» не оставляет «Атлетико» даже пародии на шанс, «Валенсия» проходит, но только в серии пенальти, «Барселона» проигрывает «Эспаньолу» впервые за 8 лет и отскакивает в ответном матче.

Идеальная формула турнира. Здесь нельзя останавливаться и всегда есть шанс подняться, если упал. Сформированные пары полуфинала «Барселона» — «Валенсия» и «Леганес» — «Севилья».

«Барселона» прошла в эту стадию в восьмой раз подряд. Была остановлена однажды – Мадридом в сезоне 2012/13. Тогда Кубок ушёл на площадь Нептуна (арена празднований «Атлетико»). Первый испанский титул Диего Симеоне, в ½ тонко превзошедшего «Севилью» — 2:1 и 2:2.

В этом сезоне Чоло заявил Рея своим приоритетом. Логично. Примера де-факто утрачена, Лигу Чемпионов он покинул по собственной инициативе, а рассматривать Лигу Европы как отдельно взятый заменитель неудачного сезона бессмысленно.

Четвертьфинал против той же «Севильи» выглядел не лёгкой, но прогулкой. Получилось в обратную сторону. Гол Диего Косты на «Митрополите» обещал многое. Шла 72-я минута матча, нервионес – удобный соперник в принципе (начиная с 2010 года «тазы» победили лишь однажды, в домашнем матче 1-го круга прошлого сезона, а на выезде не выигрывали девять сезонов) и они не в порядке. Именно в тот момент не было и мысли о том, что Винченцо Монтелла назовёт эту партию «одним из тех волшебных вечеров, которых он ждал, заключая контракт».

Но коллега Диего Симеоне включил застывшую в его сознании музыку игры на удержание и опять был наказан. На сей раз Хесусом Навасом и Хоакином Корреа.

Тоже не трагедия, лишь интрига. В 2013-м и 2015-м годах были победы «Атлетико» 3:1 и 3:0 соответственно. Безусловная потеря – полторы недели без Диего Косты, забившего именно этому сопернику именно в этом турнире 4 мяча и ни разу после возвращения из Англии не ушедшего с поля без бала за результативность. Но с августа по декабрь включительно команда жила без него.

«Мы знаем, что они будут атаковать и стремиться забить как можно раньше. Значит, наша задача – опередить их» — сформулировал задачи матча Винченцо Монтелла.

Ему удалось забить в начале обоих таймов, проход Сарабиа в конце матча стал восклицательным знаком пары. Отличный гол Гризманна так и остался его личным достижением.

«Атлетико» пытался, «Севилья» всё контролировала. Страсть и азарт разбили бездушный механизм.

Странно, но самая ровная по составу пара (2-е и 6-е текущее место) пошла наиболее безболезненно, только градус оказался иным – «Севилья» привезла конкурентам 3 мяча по сумме двух матчей (2:1, 3:1). Остальное было сложнее.

Интрига

«Валенсия» — «Алавес» 2:1, 1:2 (3:2 по пенальти)

Рубен Собрино – центральная фигура противостояния. Он забил первый мяч пары, он перевёл ответный матч в дополнительное время и он же закрыл партию, одарив небеса ударом с 11-метровой отметки.

Интересный, но не звёздный форвард, свои вполне почтенные 26 продолжающий поиск себя. Его голы – немалая редкость, сила в другом: контроль мяча на скорости, постоянная динамика и нестандартное мышление.

Впечатляло настолько, что в 16 лет житель 17-тысячного Даймеля оказался на Фабрике в компании с Карвахалем, Начо, Хесе, Моратой. Маскарелем, Лукасом Васкесом, Москерой и Черышевым под руководством Альберто Ториля. Рос и крепчал в «Понферрадине», был частью «Жироны», в финале повышения павшей от «Осасуны». Его азартная и умная играл в плей-офф стала личным пропуском в Примеру.

Но он остаётся вторым или третьим выбором на позицию. Поэтому в кубковый шанс вцепился со всей очевидностью. Был красив, ярок и эффективен. Достаточно того, что два мяча «Валенсии» в этом сезоне не забивал ещё ни один футболист.

«Алавес» вообще достоин только добрых слов. Казалось бы, главная задача команды – продление, а четвертьфинал Кубка – само по себе немалое достижение, тем более. что он достигнут во второй раз подряд. Казалось, что «Валенсия» получила самый лёгкий жребий – её отрыв от «Барселоны» велик, но всё же, меньше, чем от гастейсос.

Но страсть, самоотдача и верно выбранная тактика создали летучим очень большие проблемы. Их превосходство в классе сказалось лишь в самом конце. Когда Марселино сидел, закрыв лицо ладонями.

Кажется, он был единственным, кто переживал за исход матча. Ещё Кондогбииа, исполнивший свою послематчевую попытку очень нервно и Сивера не упустил шанса передать привет родной команде.

Через попытку он у точки смеялся с другом Хосе Гайя – Гайя развёл его и мяч оп разным углам, ранее Мина послал в противоход, улыбнулся, отдал свою традиционную честь и спокойно пошёл к центральному кругу, Родриго подходил с бешеными глазами, закатил, обманув на паузе.

У «Алавы» так себя вели только много повидавшие Пина и Мунир. Над остальными довлел груз ошибки. Педраса послал мяч мимо, Эрнан Перес слишком положился на точность, забыв приобщить силу, а Собрино исполнил нечто уж совсем сложное – резаная подкрутка под перекладину над плечом вратаря. Получилось и над плечом, и над воротами. Очередь до Парехо даже не дошла. «Лишил меня права закрыть партию» — заметил капитан и штатный пенальтист летучих.

В любом случае, красивое и достойное выступление. Статистически – впервые на «взрослых» (начиная с 1/16, когда вступают клубы Примеры) стадиях для выяснения отношений не хватило 180 минут, шире – 2Алавес» жив, что ещё в конце ноября казалось невозможным.

«Я не делал ничего особенного. У меня уже была база. Эти ребята способны на многое. Оставалось только немного изменить некоторые вещи – расположение линий и функции некоторых футболистов» — объясняет Фернандес Абелардо.

Это значит, что его команда играет компактнее и ориентирована на быстрый выход в атаку за счёт коротких/средних передач в 1 – 2 касания. Можно сказать, «Валенсия» в бюджетном варианте.

Скандал на классе

«Они радуются так, будто выиграли какой-то большой турнир» — заметил после первого матча Серхио Бускетс. «В футболе важно знать, как проиграть. Но не менее важно знать, как достигаются победы» — оппонировал главный тренер «Эспаньола» Кике Санчес Флорес.

«Недели за две до дерби в городе начинается форменное безумие. Каждый раз ко мне подходили болельщики и говорили одно и то же: мы простим вам вылет в Сегунду, вы всё равно вернётесь. Но обыграйте уже этих кулес» — рассказывал лучший бомбардир в истории «Эспаньола» Рауль Тамудо.

Его команда не побеждала в дерби с 21 сентября 2009 года. На своём поле – ещё дольше, с 14 января 2007. Тогда попугаями руководил Эрнесто Вальверде.

Разумеется, для «Барселоны» нет больших отличий между ними и любым иным соперником. Начало ХХ века давно минуло, а на протяжении всей истории единой Лиги эти команды существуют в разных измерениях. Перикос даже не пытаются приблизиться к уровню соседки, иногда атакуя её лишь в отдельно взято матче.

В этом плане Диего Лопес, взявший пенальти от Месси и Мелендо, забивший на последних минутах первого матча абсолютно бесценны (заодно они нанесли азулам первое поражение в сезоне). Хороша и работа главного тренера по конкретному матчу: он выстроил три линии обороны, затрудняя приём мяча на всех участках за центральной линией. Но с точки зрения общего результата «Эспаньол» не повысил свои шансы ни на одну объективную эмоцию.

Некрасиво и неприятно, что все стратегические задачи были решен к 25-й минуте, а все слова о сложности матча читались принятыми в том мире законами жанра. На деле «Барселона» контролировала мяч с ситуацией и в экономичном режиме доводила пару до предсказуемого исхода.

Но совсем не понравилась болезненная реакция «Эспаньола» на песнопения фанатов, окрестивших их и шлюхой», и «сыновьями суки», и «ублюдками», оскорблённый вид за слова Пике о том, что эта команда, собственно, не представляет Барселону, она из Корнельи.

Пике скандален, а у фанатов всего мира есть одна на всех тухлая извилина. Но бежать с этим в Профессиональную Лигу, требовать наказания виновных – плаксивая недалёкость брошенной некрасивой жены, ищущей утешения хотя бы в звонке участковому о том, что сосед варит самогон.

Пике неправ уже хотя бы в матчасти. «Эспаньол» был создан на базе университета Барселоны, а их исторический стадион «Сария» находился в районе Сан-Жерваси, давно ставшим частью города. Собственно, здесь же расположена «Корнелья-эль –Прат». Город Корнелья – близкий пригород по пути в аэропорт Эль-Прат.

Самодостаточным кажется коммюнике Городского совета Корнельи

«Город Корнелья не хочет быть в ловушке невежества и бессмысленной полемики, участвовать в противостоянии городов. Мы считаем, что спорт должен оставаться инструментом объединения. Жаль. Что люди с большим влиянием, особенно среди молодёжи, создают провокации такого рода».

Ну и совсем на минутку, у «Эспаньола» кажется, достаточно собственных проблем. Заявленный еврокубковый проект на глазах захлёбывается, просьбы главного тренера в игноре и всё на прежнем уровне – команда решает задачу продления, немножко шумит в кубке и не претендует на большее.

Герои первых полос

Ни одной команде не удавалось пройти Мадрид после поражения на своём поле. «Леганес» это сделал.

Он уже написал собственную историю, защитив свою крепость в матче с «Вильярреалом» — в четвертьфинале Кубка Короля команда не играла никогда.

Можно остановиться, но, по словам капитана Мартина Мантовани, «в этом нет смысла, есть шанс получить большее. Понятно, что любой полуфиналист будет против нас фаворитом. Значит, пойдём снизу. Вильярреал» и Мадрид уже прошли».

Техническая сторона – плохой пас Ашрафа, необработанный Начо и отличный удар Эрасо в первом случае и «как всегда, при стандарте никто никого не держит» во втором.

У Мадрида оставалась ещё масса времени, но нейтрализовав уныло игравшую пару Маркос – Ковачевич и лишив тем подпитки Иско, гости в принципе отменили здоровое дыхание соперника.

Понятно, что второй состав (у них нет такого и в первом), понятно, что такое бывает раз в жизни и шансов на повторение не очень много. Однако такие победу растят тех, кто хочет расти. Приходит понимание, что нет ничего предопределённого, а поле – отличный холст для написания картины новой действительности.

Но больше всего удивил послематчевый комментарий Асьера Гариатано: «На самом деле, главный матч был сыгран уже давно. Это было, когда мы выиграли третий дивизион и вышли в Сегунду».