Трансферный рынок: Перемена погоды

Летом холодно, зимой жарко. Январь -2018 меняет представления о трансферных окнах. Большие и бессмысленные покупки, работа над ошибками, фьючерсные вложения. Всё актуальное для лета, зазвучало среди снегов.

Интересна «Барселона». Лео Месси напоминает, что работа по Коутиньо и Йерри Мине шла ещё в конце прошлого сезона и сейчас она просто завершена.

Случай с Миной усилен отходом Хавьера Маскерано. Это, действительно, прощание с эпохой. Его не было в первом призыве Гвардьолы, но всё, происходившее с «Барсой», начиная с 2010 года, связано с Шефом. Говорящая кличка, подчёркивающая значение на поле и в раздевалке. Неслучайно тот же Месси написал ему «Не могу себе представить, что ты не будешь переодеваться в соседнем шкафчике, не будешь сидеть со мной рядом. Но у меня есть большое преимущество: мы с тобой вместе поедем на чемпионат мира».

Когда он уходил, не отмолчался никто из азулграны, а он сам назвал происшедшее «мечтой, которая длилась 7,5лет».

Маска – один из людей, принадлежащих футболу вне зависимости от клубной принадлежности. Он просто всегда честно делал своё дело и идентифицировал себя как «парня, у которого не очень много таланта, но есть большая любовь к игре и готовность пожертвовать ради неё всем». Не самый яркий, и, наверное, не самый надёжный, но то, что он, выходя на поле, оставит там все силы — такая же правда, как его искренние послематчевые комментарии, высказывания в соцсетях и интервью. Он так и не принял норм расплывчатой корректности, обо всём говоря именно то, что он думает.

Хавьер настоящий. Поэтому его отхода жаль в первую очередь. Но когда-то это должно было случиться.

Интересно, что он уже пересекался с Мануэлем Пеллегрини. В 2003-м Шеф только начинал, постепенно подходя к основе «Ривер Плейта», которой руководил чилиец. Полноценным то сотрудничество не было – вскоре Инженер был уволен, а через год уехал в «Вильярреал». 15 лет спустя тренер и кантерано воссоединяются в солнечном Китае.

Хавьер Маскерано: из «Барселоны» в «Хейбей Фортуну» 5,5 млн евро.

Эмоции отдельно, бизнес отдельно. Перед началом сезона «Барселона» уже превзошла рекомендованный ФИФА лимит зарплат — 84 % клубного бюджета вместо 70 %. Два больших трансфера (Дембеле 105, Коутиньо 120,оба без учёта переменных)и улучшение личных условий Иньесты, Месси, Ракитича, Бускетса, Пике, Серхи Роберто и Альбы лишь увеличили эту цифру.

Выход на рынок продаж был неизбежен. Показателен пример Деулофеу. За ним якобы, бежали «Интер»,»Наполи», «Севилья»,»Вильярреал»,«Ньюкасл», «Саутгемптон» и Дортмунд. Итальянцы действительно, интересовались, но ни бывший, ни нынешний лидер кальчо не рассматривали экс-капитана молодёжной сборной Испании как обязательное приобретение. Он шёл вторым, или, третьим выбором, запасным вариантом.

«Барселона» повесила на него ценник 20 млн евро с вариантом Аренда + обязательный выкуп. В итоге, отдали в «Уотфорд» в обмен на выплату его зарплаты до конца сезона. Игрока взяли летом 2017 года. В спортивном плане — явно не подумавши. Ни стиль, ни уровень мастерства не соответствует требованиям «Барселоны».

В «Интер» уехал Рафинья. Продажа, согласованная с его тренером в «Барсе Б»,»Сельте» и первой «Барселоне» Луисом Энрике. «Не сомневайтесь, он быстро наберёт форму и принесёт много пользы» — сообщил Лучо руководству нерадзурри.

Игрок был на их орбите ещё летом 2015, однако, 8-месячное восстановление после разрыва крестообразных связок сохранило лишь веру в талант, ничего не говоря о нынешнем уровне готовности.

Его история с «Барселоной» почти семейна. Как и Тьяго, он вырос в кантере, но, по большому счёту, так и не раскрылся в основном составе. Очень эффективная осень 2016 (5 мячей в 5 матчах, отбитое место в составе) сменилась упадком и закончилась травмой в матче с «Гранадой» от 2 апреля.

Естественно, что места после травмы для него нет. К тому же, клубу нужны деньги. Заработано порядка 30 миллионов евро. Сделка трёхстороннего интереса.

Ситуация Арды Турана – отсроченная глупость. Его появление летом 2015,когда «Барселона» жила под трансферным баном и до января не могла использовать новых футболистов, нетрудно объяснить ослаблением конкурента. Тогда рисовались различные варианты «магического квинтета», но столь же ясна была нереальность единовременного размещения всех атакующих мастеров «Барселоны».

Турок сознательно шёл на второй выбор по позиции и хотя сделал несколько ярких матчей (например, идеальный хет-трик против Мёнхенгладбаха), ни один подвиг не угрожал его постоянству.

Пришедший Вальверде сразу отказался и не дал ему ни одной минуты в 34 матчах сезона. На рынок вышел 30-летний игрок с некоторыми прошлыми заслугами, но без практики в настоящем. Интересовались многие – «Галатасарай», «Бешикташ»,якобы, АПЛ, якобы,»Интер»,китайцы и единственным обременением со стороны «Барселоны» была оплата его контракта -8 млн евро в год. В конце концов, договорились с «Истамбулом». Арда уже играет и даже забил «Бураспору».

Два рекордных приобретения пока невнятны. Дембеле больше лечится, чем играет (есть версия о «дипломатичности» болезней, связанная с экономией на переменных, которые зависят от игрового времени). В сезоне у него есть 262 минуты, 2 голевых передачи и неплохое впечатление.

Коутиньо только приехал. Пока не убедил ни в чём, но дело даже не в этом: Примера по факту закрыта, в Лиге Чемпионов он заигран, в Кубке к моменту его появления оставалось сыграть не более четырёх матчей.

Спортивное объяснение – полгода на ознакомление, дальнейшее в развитии, практическое -летние выборы президента клуба. Бартомеу не смерть как популярен, хет-трик уже затащил его один раз и, даже если состоится снова (это возможно), не станет гарантией личного продления. Нужны большие подписания. О том же – танцы с Гризманном. Говорят, де-факто сделка закрыта. После сезона объявят.

Упущена кантера. Аленья продолжает подавать надежды, Арнаис только начал это делать, а вице-чемпион Евро 17 Серхио Гомес уехал в Дортмунд по оговорке о прекращении – 3 млн евро.

«Атлетик» напротив, консолидирует сильнейших баскских и наваррских игроков. Иньиго уже подписан, с Мерино сорвалось прямо сейчас, но перенесено на лето, интерес к Ильярре и Оярсабалю возобновляется, летний переход Капы из «Эйбара» объявлен заранее.

Баски давно мечтают свергнуть Каталонию и Кастилью. Положение «30+лет без побед в Примере» не устраивает никого. Но правда в том, что автономные проекты могут принести в лучшем случае, еврокубки («Алавес»,»Осасуна» и «Реал Сосьедад» там бывали, а «Эйбар» претендует), Бильбао же предлагает централизацию на себе. Спорная идея, абсолютно не оправданная с точки зрения текущих амбиций других клубов.

Теперь всё реальнее. Воедино сошлись кризис в Сан-Себастьяне и появление собственных свободных денег.

«Атлетик» молчал четыре трансферных окна. За это время с внешнего рынка пришёл только Горка Элустондо (впрочем, команде не подошедший и транзитом через колумбийский «Насьональ» оказавшийся в «Райо Вальекано»), а ушли утратившие влияние Ибаи и Ираисос +завершившие карьеру Ираола и Гурпеги. Никаких иных значимых изменений не было.

При всех минусах – экономия трансферного бюджета. Активация наступила 29 января, сразу после того, как «Манчестер Сити» оплатил переход Эмерика Лапорта (65 +5 переменных).

На замену сразу был выписан Иньиго Мартинес (прописанная в контракте клаусула – 32 млн евро) и оперативно проведены переговоры с «Ньюкаслом» по Микелю Мерино.

Последний был обещан ещё летом, однако владевшую на тот момент трансфером игрока дортмундскую Боруссию» больше устроило предложение «Ньюкасла». Там Мерино здорово начал, был признан лучшим игроком команды по итогам сентября, а 31 октября забил победный мяч в ворота «Кристал Пэлас».

Но постепенно утратил влияние, начиная с 27 декабря провёл лишь один (неполный) матч в старте, в других трёх турах получив 20 игровых минут. Кроме того, хозяин «Ньюкасла» Майк Эшли выставил свои акции на продажу.

Не сбылось по воле Рафы Бенитеса. Он был не против, но попросил замены –игрока тех же характеристик на ту же позицию. Не выполнено.

«Реал Сосьедад» был единственной командой в жизни Иньиго Мартинеса. Когда-то им интересовался Мадрид, летом приценивалась «Барселона». Однако, конкретики не было, а прошлый сезон давал шансы на развитие.

Эускади сделали «неотразимое финансовое предложение» (5 млн евро в год)и даже бороться за еврокубки всё же, интереснее, чем играть очень красиво, забивать много, но пропускать ещё больше и быть ближе к вылету, чем к Лиге Европы.

По той же причине не кажется невероятным летнее появление Оярсабаля. С Ильярраменди сложнее. «Ничего не имею против, но лично для меня, как для человека Гипускоа, переход в бискайскую команду невозможен в принципе» — его слова. Хотя Иньиго тоже клялся, что не уедет никогда и никуда. Они друзья.

В Иньиго полетело сразу. Сразу всё назвать своими именами нетрудно. Со стороны вопросов к игроку минимум. Бильбао – другое дело. В Лиге Европы игрок не поможет, а конкуренция за еврокубки едва ли зависит от центрального защитника. Возможно, спешили выполнить условия действовавшего соглашения – с переподписанием сумма уступки явно выросла бы.

В любом случае, осложнён контакт с дружественным клубом. Их отношения не имели ничего общего с вечным противопоставлением «Севильи» и «Бетиса».

Базар на рынке

Мигеля Лаюна ждали на «Вильямарине», а он приземлился в 20 минутах ходьбы, на «Рамоне Санчесе». Опция его покупки была активирована после окончательного невозврата Алеиша Видаля из «Барселоны».

Универсальный защитник, потерявший место в составе «Порту», пытается вернуться в сборную Мексики. Для этого ему нужно игровое время. До города, разделённого на две части, дела не очень много.

Предварительные договорённости с «Бетисом» были достигнуты. Но Гелиополис не смог выполнить финансовые условия «Порту». Нервионес смогли. Речь о 12 – 15 миллионах евро.

«Бетис» обошёлся подписанием Марка Бартры – полтора года в Дортмунде без счастья и появлением бомбардира «марбельи» Марлона Лорена (занятно, что его отец выступал за «Севилью»), дебютировавшего дублем в ворота «Вильярреала».

«Севилья» выиграла чемпионат зимнего рынка. Арана шёл ещё под Бериссо. Рассчитывает ли на него Монтелла, неизвестно. Пока Эскудеро вне конкуренции и повода усомниться в себе не даёт.

Вернули из Англии Роке Месу. Звали его ещё летом 2016, но тогда он выбрал продолжение с «Лас-Пальмасом», а летом 2017 был продан в «Суонси», которому не пригодился.

Ещё искали нападающего. Не дождались Баштуая, но договорились с «Эвертоном» по Сандро – аренда до конца сезона. С радости пошли ещё на запасного центрального полузащитника «Интера» Брозовича. Тот отказался.

В обратном направлении последовали Вальтер Монтойя («Крус Асул») и Крон-Дели (переход в «Депортиво»). Оба — люди Бериссо. Придя в команду, Эд лично наложил вето на продажу датчанина, с которым работал в «Сельте».

Тогда речь шла о «Леванте». Новый главный тренер внятно указал на дверь. Подобрал «Депортиво» — прямой конкурент лягушек в борьбе за сохранение и идеологический противник «Сельты».

Её болельщики негодуют. Они любили Крон-Дели. На проводы летом 2015 собрался полный «Балаидос». Такое бывает не на всех матчах.

Лоик Реми – нетихое футбольное имя: чемпион Франции и Англии, человек с 250 матчами в больших чемпионатах и 100+мячей во всех турнирах. Большая трансферная удача «Лас-Пальмаса».

Свою репутацию оправдал (6+1 в 13 матчах сезона) и уехал в «Хетафе». Объяснил это низменностью турнирных задач — «я ехал в амбициозный проект. Не знаю, что общего может иметь с ним борьба за выживание». У нового главного тренера Пако Хемеса иное видение –«игрок классный, бесспорно. Но я не нашёл в нём внутренней мотивации, стремления быть частью команды. По каким-то (неважно по каким) причинам ему здесь не нравилось. Работать с таким человеком нет смысла».

Назывались различные варианты трудоустройства, однако, ни «Ницца», ни «Бураспор» не приняли финансовые условия футболиста, а в Китай не поехал он сам.

Договорённость с «Хетафе» — загадка. Не более понятно, а зачем вообще при отличной работе пары Молина — Анхель? Реми согласен на роль третьего?

Играть её он умеет. 4 из своих 6 мячей за «Лас-Пальмас» он забил с замены, после 85-й минуты. Анхель тоже силён в этом компоненте — 3 гола со скамейки при том, что Бордалас часто использует его и в старте. Всё зависит от плана на данный матч и ситуации на поле.

Отъезд Хави Фуэго в «Вильярреал» очень расстроил Кике Санчеса Флореса. «У меня нет вопросов к футболисту, я сам играл и прекрасно знаю, что такое большое предложение, тем более, что здесь речь идёт о последнем контракте. К сожалению, руководство «Эспаньола» ничего не сделало для его удержания и санкционировала выписку». Тренер идёт на открытый конфликт с работодателем.

Многогранно-сложная ситуация. Специалист сам стоял на грани отхода в «Сток Сити», готового оплатить его неустойку за досрочное расторжение (4 млн евро)и многочисленные источники, в том числе, прямые называли этот вопрос решённым. Однако, Флорес продолжает с «Эспаньолом».

Клуб предельно пассивен в приобретениях, а под конец ТО расстался с ведущим опорником. Позиция системная в принципе и ключевая во всех командах Кике. Теоретически возможна замена за счёт внутренних резервов, 6 – родной номер для Виктора Санчеса и Давида Лопеса (во времена Агирре они играли в паре и были одной из лучших связок дивизиона), но сейчас оба используются в обороне. Тоже не от хорошей жизни – более качественных исполнителей просто нет.

Выкрутились привлечением Карлоса «Скалы» Санчеса. Но его добрый след оставлен в «Эльче» 2013/14.Каков он сейчас, сказать трудно.

В любом случае, у «Эспаньола» есть очень посредственный состав, естественно, показывающий посредственные результаты. На большее просто не способен. Теперь ещё перестраиваться на ходу. Не лучшее из зимних решений.

Внешние мотивы «Вильярреала» понятны. Лечение капитана Бруно Сориано затягивается. с вероятностью 99,99 % этот сезон им потерян и хотя к связке Родриго – Ману трудно предъявлять претензии, им, как минимум, нужна подмена.

То, что может дать Хави Фуэго. Купленный за те же750 000 евро, которые летом 2016 года «Эспаньол» заплатил за его переход из «Валенсии». Очень странный бизнес.

Анекдоты рынка

Несостоявшийся отъезд Висенте Гуайты из «Хетафе» в «Кристал Пэлас». В зарегистрированном Ла-Лигой контракте значится сумма отступных 8 млн евро. Но, якобы, существует личный договор (сомнительной юридической силы), дающий вольную за 4 миллиона . На нём и настаивал Гуайта, взбиравшийся даже обратиться в суд за подтверждением своих прав.

Англичане, скрепя сердце, пошли на 6 миллионов, а, получив отказ, заявились на второго голкипера, Дамиана Мартинеса. Тот принадлежит «Арсеналу» и выступает (чаще просто тренируется) в «Хетафе» на правах аренды. Тема закрылась после озвученного намерения игрока и отправить за практикой в «Лидс».Оба вратаря продолжают в «Хетафе». По крайней мере, до лета, когда Гуайта по уверениям главного тренера Роя Ходжсона окажется-таки во Дворце.

«Хетафе» же прикрылся возвращением Мигеля Мойя, уже защищавшего азулов с 2012 по 2014 годы.

Пако Хемес заявлял ставку на трудолюбивых футболистов и выписал Эммануэля Эменике. Вот уж кто будет пахать как негр на плантации. Негр – единственное слово правды.

На самом деле, рынок всё ещё не закрыт. «Атлетико» расстаётся с Нико Гайтаном (его 23-й номер давно передан Витоло), но из всей массы вариантов уцелело только предложение «Зенита». Русское окно открыто до 14 февраля. 30-летие (23.02.1988) он, по всему встретит на мостике через Мойку с томиком Бродского в руках. Правда, сам не хочет, а «Атлетико» не устраивает идея «Зенита» 2 млн евро за аренду до конца сезона. Жёсткое условие –полная продажа за 20 миллионов.

История, похожая на Арду тем, что игрок был куплен просто за чем-нибудь, а в возрасте предзаката выкинут как та подкова, что не пригодилась чухонцу.

Различий больше. Переход из «Бенфики» в «Атлетико» — повышение и большой личный вызов. Нельзя сказать, что Гайтан не справился, а Диего Симеоне даже хвалил его уровень мастерства и отношения к делу. Но, честно признавая себя «единственным человеком, мешающим его прогрессу», снова усаживал в запас, что бы Гайтан ни нарисовал в предыдущем матче.

Заработок на резервисте будет не очень большим (если он вообще будет) и совсем снивелируется выполнением финансовых условий его контракта. Непонятное экономическое движение, обусловленное разве что необходимостью оборотки, пусть и с падением курса и абсолютный спортивный промах – били в мишень, попали в какое-то дерево. И смех, и грех.

Полезные покупки

«Реал Сосьедад» оперативно подписал Эктора Морено. Его достойная репутация была сформирована в «Эспаньоле» (2011 -2015)и закреплена в ПСВ. «Роме» не пригодился и вопросы о его состоянии прямо сейчас остаются. Но найти более качественное решение в сжатые сроки едва ли было возможно. 6 миллионов евро.

Йон Гвидетти соскучился оп футболу и уже приносит пользу «Алавесу». 28 января в третий раз в карьере забил «Барселоне» ,которой, пока хватало сил, вообще доставил очень много проблем. Во многом благодаря его работе Витория была близка к сенсационной добыче очков.

Джампаоло Паццини на старости лет доехал до Примеры. Подписался на «Леванте», которому хронически не хватало забивного форварда. «Прилетел во всех смыслах. Чемпионат Испании всегда очень привлекателен, мне интересно проявить себя на этом уровне. Даже не попытаюсь сказать, сколько именно я забью, но то, что оставлю здесь своё сердце –совершенно точно».

«Франсис, куда Вы спешите? — В Лигу Чемпионов, сэр». По версии Данни Уэлбека, именно такой диалог состоялся у Франсиса Коклена и Арсена Венгера.

Коклен действительно спешил. Настолько, что нанял частный самолёт, дабы в пятницу пройти медобследование, а в субботу сыграть против «Депортиво».

Сделал не блестящий, но достойный матч, подтвердивший верность выбора Марселино. Против Мадрида похуже, в частности, именно его ошибки, которые пытался исправить Монтойя, привели к обоим пенальти. Но он – опорник, а не центральный защитник. Тем более, против Мадрида, которому очень надо.

Диего Коста: 3+2 в пяти матчах с «Атлетико». Ни разу не ушёл без результативного действия. Кто бы сомневался.

Скандалист и дебошир Фабиан Орельяна настроен на футбол. Он уже приносит пользу «Эйбару» — в дебютном матче с замены забил «Лас-Пальмасу» (первый гол с 22 февраля 2017 «Валенсия» 2 – 1 «Реал»), в дальнейшем, играя центрального, правого хава, или. правого защитника, со скамейки, или, из старта, даёт команде нужную динамику. Собственно, то, за чем брали. Усилил личное влияние дублем в ворота «Севильи» (5:1).

Всего в Примере прошло 52 подписания на общую сумму 313 миллионов евро.233 из них на четырёх игроков (Коутиньо + Йерри Мина — Диего Коста + Витоло) потратили «Барселона» и «Атлетико».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес