Еврокубки: Испанский жребий

Букв уже очень много, а матчи 20-х числе –за совсем далёким горизонтом. Они пойдут в большой постразбор февральского выпуска. Сейчас всё внимание на парах Лиги Европы и «Реал» -ПСЖ. Предел допустимости – до встреч ещё 2 недели и что-то может измениться. К лучшему, или, к худшему.

«Спартак» — «Атлетик» 15 и 22 февраля

КБ-битва Россия – Испания, часть 2.

Первый раунд по двухматчевой системе остался за Каррерой – 5:1,1:2. Лучший матч «Спартака» пришёлся я на самый кризисный день «Севильи». К тому же, «Атлетик» играет совершенно иначе.

Шансов есть и они зримы. С точки зрения обороны продажа Лапорта и невозможность заявить Иньиго Мартинеса не препятствует, но и не способствует продвижению «Спартака».

Эускади обороняются от середины поля. Средний процент владения 47. По всем показателям средний. В идеальной ситуации игры вторым номером им, действительно, нужен минимум касаний для обострения ситуации и каждый четвёртый их удар в створ достигает цели.

Связано с эффективностью Рауля Гарсии и Адуриса при поддержке Иньяки. Прямо сейчас последний вообще является лидером, дающим скорость развёртывания и качество завершения — 2+1 в трёх последних матчах.

Все закончились вничью. Как и ещё три матча в 9-серийном беспроигрышном порыве. Не нашли чужие ворота во встречах с Мадридом и Сан-Себастьяном (оба 0:0).

Неудобных ситуаций для этой команды две: гнутся под физической мощью на скорости (матч с Мадридом, сделанный на морально-волевых и самоотверженностью на своей трети поля или с «Эйбаром», которому для победы просто не хватило класса) и игра первым номером (встречи с Эспаньолом» и «Хетафе», уступившими контроль мяча, но доводившими до удара свою каждую контратаку).

Каков путь «Спартака», сказать сложно. Команда на предсезонке и многое зависит от срока набора формы. Если Каррера прогонит их по форсированному курсу – все резоны сыграть в скоростно-силовое давление. Отдавать мяч и закрываться возможно при условии плотности и баланса линий.

«Реал Сосьедад» — «Ред Булл» 15 и 22 февраля

Самая загадочная пара. Просто 0 представлений о возможностях австрийцев. Есть достойная личная история выступлений в еврокубках, положение сильнейшего луба национального первенства и зашкаливающая результативность.

Несомненный плюс – ответный матч на своём поле. В этом сезоне они забивали в 35 из 28 матчей, в том числе, в 15 из 19 выездных. Комфортных для соперника поражений (в 2 мяча и более) у них не было.

Первая задача «Реала Сосьедад». Этой команде сложно не может не пропустить в принципе – 10 «сухих» из30 встреч сезона, на своём поле совершили такой подвиг 4 раза из 15. Но забивают почти всегда –не нашли ворота соперника лишь трижды. В клубном списке бомбардиров 12 (после ухода Велы и Иньиго Мартинеса 10) человек.

Всё говорит о том, что схватка будет очень весёлой. А вот её исход остаётся тайной. Потенциал Сан-Себастьяна очень высок и весь вопрос заключается в том, вышли ли они из пике, разбив «Депортиво».

«Лион» — «Вильярреал» 15 и 22 февраля

Возможно, самый нарядный галстук стадии. Живые и праздничные команды, о защите думающие, но – во вторую очередь. Атака на первое.

Перед жеребьёвкой главный тренер «Вильярреала» Хави Кальеха не скрывал желания избежать встреч с командами, перешедшими из Лиги Чемпионов и с «Лионом», получив-таки его в соперники, заметил, что для продвижения вглубь сетки нужно устранять хорошие команды «У нас преимущество ответной встречи дома. Значит, главным будет забить на «Жерлане». Думаю, это возможно – обе команды предлагают наступательные доктрины. А вот кто забьёт больше – вопрос открытый».

«Лион» конкурирует с «Марселем» и «Монако» за 2-е место в турнире и по результативности. Пропускает даже чуть меньше нормы открытый команд з — в среднем 1 мяч за игру. Дома отыграл на 0 6 раз из 14. Забивал в 27 матчах сезона из 32, при этом 22 раза находил чужие ворота 2 и более раз.

Выделяется Набиль Фекир, после ухода Ляказетта ставший полноценным лидером команды. Он уже давно интересен ведущим европейским клубам, в частности, с прошлого лета его ведёт «Барселона», а сейчас, не играя чистого нападающего, уже сделал свой самый результативный сезон в карьере – 19 мячей.

Опасен и эффективен Мемфис Депай (11+5), однако, центральная фигура пары – безусловно, Мариано Диас.

Парень, забивший первый мяч «Лиона» в сезоне (1-й тур,»Страсбур», 4:0), уже успевший отличиться 13 раз в чемпионате и 15 во всех турнирах. «Я особенно рад возвращению в Испанию и, наверное, лучше других представляю себе силу «Вильярреала». Это – одна из самых играющих команд Примеры, в принципе способная использовать любую тактику. Марселино учил их контратаковать, Эскриба – использовать зонную оборону, Кальеха чаще всего предлагает классический вильярреальский футбол с позиции первого номера, но может построить игру и через коллективный прессинг в середине, как это было в Мадриде. Не думаю. что на команде сильно скажется отъезд Бакамбу. Там выстроена отличная система, в которой работают очень сильные футболисты.

Побеждать их можно. Но для этого потребуется максимум усилий. Мы настроены. Нам есть, что им предложить, мы хотим пойти в турнире как можно дальше и постараемся извлечь из себя всё лучшее».

Именно он уже извлекает. По собственным словам, выбирая себе новую команду, он искал похожую на Мадрид по стилю. «Я хотел продолжать и бороться за место в составе, но понимал, что сделать это будет очень сложно. Уровень мастерства того же Карима – просто космос, до которого я, может быть, когда-нибудь доберусь. Явно не сейчас».

Кстати, Карим и подогнал ему этот вариант. Он сам из Лиона, начинал в этой команде и стал, всё-таки, самым звёздным кантерано. Естественно, сохранил связи и влияние. И когда стало ясно, что уходит Ляказетт, львы со всей радостью приняли быстрого техничного форварда, сочетающего в себе достоинства тарана, объёма работа и игры на опережение. Кажется, не жалеют. Как и сам футболист, получающий главное – место на поле и доверие тренера. В команде, соответствующей его футбольному воспитанию.

Финал Лиги Европы пройдёт на «Жерлане». Сомнительная домотивация: в 2014 «Ювентус» не дожил до финала на родном стадио, а в этом розыгрыше «Атлетико» покинул ЛЧ , которая завершится на «Митрополите».

«Копенгаген» — «Атлетико» 15 и 22 февраля

Предельно просто: невыигрыш Лиги Европы поставит крест на всём, что Диего Симеоне делал до того.

«Реал» — ПСЖ 14 февраля и 6 марта

«ПСЖ обязательно выиграет Лигу Чемпионов. Надеюсь, со мной на скамейке. Не уверен, что это произойдёт сейчас. Конечно, мы очень постараемся, но встреча с Мадридом – не лучшая из идей в принципе, тем более, на этой стадии. Я не знаю, о каком кризисе все говорят. Они были и остаются лучшей командой мира, а небольшое падение результатов – неизбежность футбола. Это делает их ещё более опасными в Лиге Чемпионов» .

Нет восторга от внутренних успехов ПСЖ. Они почти всегда, «Бавария» и «Ювентус» без почти. В этом сезоне ещё «Барселона» и «Манчестер Сити» функционируют без хоть как-то годного уровня сопротивления. Их проверка – Лига Чемпионов.

Сейчас Париж пристально смотрит на судью. Подвиги Атейкина на «Камп Ноу» научили очень многому. Но он – скорее, следствие. Идеальный шторми 4:0 на «Парк де Пренс» выводил в следующий раунд по умолчанию. Но Унаи сделал то же, за что уже получал от того же соперника по самые гланды и с «Валенсией», и с «Севильей» — отдал мяч и территорию, усевшись в откат без персональной опеки, как бы, пытаясь ,встречать всех входящих в зонах. Его чудной выбор, к которому Атейкин, точно, не имеет никакого отношения.

Теперь он пространно рассуждает о том битом, за которого дают двух небитых. Возможно и совершенно точно, истории совершено разные. Сейчас Парижу вполне хватит игры вторым номером. Можно даже пропустить. Если забить самим – можно пропустить два, если забить два –можно пропустить три и так далее. С точки зрения двухматчевой стратегии их позиция очень выигрышна. Это Мадриду надо лезть, доказывать и рваться.

Но вот надо ли? Вопрос. Слов о чести, престиже, уважении к Зидану, прочее, было очень много. Не верится ни одному. Просто нет ни одного подтверждения.

Кризис, действительно, существует. Бездушие. В 12-м номере приводилась подробная роспись распределённого игрового времени. Сейчас расслоение только усилилось. Правда, второй состав бездарно вылетел из Кубка, а в первый вернулся Бэйл. Сделал пару матчей и ушёл в гибернацию. Очнулся Бензема. Странно, но на сейчас он – лучший игрок Мадрида. Единственный воин всех сданных рубежей.

Остальные может быть, проснутся. Но кажется, их будильник стоит на тихом режиме.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес