«Атлетико»: Три ухода по собственному желанию

Обычные люди убивают время, талантливые его используют. «Атлетико» всё ещё ждут во второй категории, но он стремится к первой.

Вылет из Лиги Чемпионов уже стал историей. Жаль и неприятно, но бывает. Есть ещё Лига Европы, которая при всей своей эрзацевости добавляет значения (в этом розыгрыше задействованы,например,»Лацио», «Наполи», «Лион», «Арсенал» и дортмундская «Боруссия») и были два больших внутренних турнира, в одном из которых было возможно конкурировать, а другой выиграть. Не случилось ни того, ни другого.

Симеоне заигрался в стратегии

Гол Порту на 72-й минуте матча от 20 января открыл «Барселоне» дорогу к титулу. Месяцем ранее другая каталонская команда,»Эспаньол» нанесла Симеоне первое поражение в чемпионате.

До того просматривался и работал стратегический план продержаться 1-й круг за спиной лидера, а после дозаявки Витоло и Диего Косты в сочетании с выходом на долгий пик формы обрести полное звучание.

Удар Серхио Гарсии на «Корнелье» осложнял положение (9 очков на круг – очень много) и лишал права на ошибку. Гонка продолжалась при обязательном условии трёх последовательных домашних побед.

Сошли с рельс на первой же станции. Гол Гризхманна был чем-то логичным и естественным. Продолжение – тоже предсказуемым: «Атлетико» даже не сушил, а уселся в откат. Третий матч, потерянный в Примере при своём преимуществе. Это 6 очков (с учётом того, что так отпустили «Барселону», ещё больше, при сохранённых заданных, текущий отрыв был бы не 58:49,а 56:55).Так же отдана Чемпионс — в обоих матчах с «Челси» забивали первыми и получили лишь 1 балл.

С «Эспаньолом» играли в шахматы. Их ход оказался удачнее. Это ещё минус 3.

Тактика игры до гола приносила успех 5 раз. Но матчи в Виго и особенно в Эйбаре –индивидуальная заслуга Облака, «Бетис» непредсказуем (10декабря у него было плохое настроение),»Алавес» и несильно пытался, резонно полагая поискать свои очки в других матчах, а «Валенсия» сейчас в принципе не может предложить ничего в атаке.

Кубок был заявлен приоритетом. Но и здесь забили на то, что к любой самой хитрой гайке подойдёт какой-нибудь болт с резьбой. Тем более, что никаких хитростей программа «Диего Симеоне» не предусматривает: Диего Коста забил на 72-й – его команда сразу же откатилась. Отлично дождалась двух мячей.

Не приговор и даже не трагедия. Ничего не изменилось и с голом Эскудеро на 1-й минуте: Гризманн быстро сравнял и 80 кругов секундомера оставляли видимые шансы превзойти-таки соперника, которому до этого Симеоне проиграл лишь однажды –на «Писхуане» в прошлом чемпионате. А вот выигрывать и даже громить в том числе, на выезде приходилось не единожды.

Но для этого нужен другой футбол. Яркий, азартный, местами безбашенный. Тот, на который Симеоне неспособен. У него есть люди, способные решить эпизод и даже матч на индивидуальном мастерстве (Гризманн, Анхель Корреа, Диего Коста, Сауль), он беспощаден к ошибкам противника и много экспериментирует с расстановками, ищет игрокам новые позиции.

Хвалит игроков за тактическую работу, улучшает нюансы. И поёт одну и ту же песню.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес