Лига Европы: Парад неудачников

Лишь “Атлетико” уверенно прошел в следующий раунд. Бильбао спасли три гола на выезде. “Вильярреал” и “Реал Сосьедад” остались за чертой.

Атлетико – одна из лучших команд, с которой нам довелось играть” – отметил тренер “Копенгагена” в преддверии ответной встречи. Четыре пропущенных гола дома не оставляли шансов датчанам на реванш. Тем удивительнее, что в стартовом составе вновь нашлось место Облаку, Годину и Корреа.

Нулевой счет на табло держался недолго. Уже на 7 минуте у матрасников прошла атака по центру: Корреа вывел на ударную позицию Гамейро, и француз нанес бильярдный удар в левый угол ворот. С трансфером Диего Косты Кевин сбросил со своих плеч 50 млн евро, отданных за него и вернулся во времена “Севильи” и Бакки, когда он не был основным игроком, но всегда был полезен для команды.

В частности, Лига Европы – его турнир. На его счету уже 21 мяч: 17 за “Севилью”, 2 за “Страсбург” и 2 за “Атлетико”.

В 1/8 финала индейцы сыграют с “Локомотивом”.

“Вильярреал” был слишком далек от выхода в следующую стадию. Не сказать, что его футбол был плохим, как в первом, так и ответном матчах. В его исполнении мы видели моменты контроля, когда соперника не было видно, но между опасными моментами, созданными французами и испанцами – целая пропасть. Дело в том, что реализации “Лиона” на очень высоком уровне.

Подлодка столкнулась с хорошо готовой физически и тактически командой. Лион уделяет внимание и обороне, и атаке. В обоих процессах главную роль играет Н’Добеле. Своим пасом он ищет одного из четырех нападающих: которые всегда предлагают себя.

Он же предводитель оборонительного перехода. Он закрывает пространства, кажущиеся незащищенными при потере мяча (речь о том, что “Олимпик” принимает риск и может компенсировать его физикой). Обычно коллективы, действующие в подобном стиле, используют старые системы. Но подопечные Женезио  приспособлены к нынешним реалиям.

Нападающие же (Траоре, Депай, Фекир и Мариано), как говорят в баскетболе, несут в себе “тройную” угрозу (проход, обыгрыш, удар, ассист, ведение мяча и удар), что создает чрезмерную остроту при вертикалках. К примеру два расположенных на флангах игрока, нанесли 9 ударов по воротам желтых.

Подопечные Кальехи столкнулись с проблемой в нападении. Неудивительно. Странно другое. Тренер, которому было необходимо отыгрываться, выбрал схему 4-2-2-2 с двумя опорными полузащитниками (Родриго и Фуэго), а также Форнальсом и Тригеросом в качестве центральных хавбеков.

Помимо двух заточенных на оборону игрока, “Вильярреал” получил квадрат в центре вместо ромба, что затруднило создание атакующих треугольников, которые позволяют проходить плотную оборону. Кроме того, с первых минут за счет данного выбора, не нашлось места на поле Саму, который своим дриблингом мог раскачать игру. По-прежнему не хватает и Седрика Бакамбу.

“Вильярреал” 0-1 “Лион” Гол: Траоре, 85

В 1/8 финала “Лион” сыграет с ЦСКА

“Ред Булл Зальцбургу” попался не самый сильный испанский соперник, и он справился с ним по четкой формуле: высокий прессинг, агрессивный футбол и талантливые молодые игроки, которые благодаря своей физике и технике способны на отлично выполнять план Марко Розе. В общей сложности, австрийцы забили “Реал Сосьедаду” 4 мяча в двух играх.

Стратегия Зальцбурга оказалась смертельной для басков. Команда Эусебио в целом стремится доминировать над пространством через мяч, но соперник не позволил реализовать себя: не только во владении мячом. Даже когда он находился в распоряжении местной команды, это были зоны, в которых чури-урдин не могли быть опасными.

В отсутствии Одриосолы задача по транспортировке мяча в атаку пала сначала на Ильярраменди, затем Сурутусу и, наконец, Каналеса. Асьер неплохо делал свою работу. Но один в поле не воин. Сурутуса символизирует кривую результатов своего клуба. Когда он в форме – идет рост. Теперь падение. Причина и следствие проблем. Французский полузащитник потерял свой ритм с мячом и динамику движений. То, сделало команду клеем.

Ныне “Реал” просто-напросто расчленен на отдельные части. Защита, атака и где-то центр поля. Сурутуса был выключен интенсивным прессингом, а Каналес и Янузай оказались отрезанными от него и в гордом одиночестве.

Кроме того, вчера “Сосьедад” столкнулся с весьма амбициозной командой в составе которой можно выделить несколько интересных игроков. В частности разыгрывающий Ксавер Шлагер – техничный, гибкий и креативный, а также Хван Хи Чан. Ни один игрок испанского клуба не только не сумел прочитать, но даже предвкусить его стабильные, быстрые и умные движения.

“Зальцбург” 2-1 “Реал Сосьедад”  Голы: Мунас, 10, Бериша (п), 74 – Рауль Навас, 28

В 1/8 финала австрийцы сыграет с Дортмундом.

Бильбао проиграл свой домашний матч “Спартаку”, вновь подтвердив, что его главной проблемой является неумение контролировать события на поля. Речь не о владении мячом, а о чтении ситуаций, соперника, стратегии. “На Сан-Мамес” миру вновь был явлен скучный и невзрачный футбол.

Спасли три гола на выезде, а также оборонительная ненадежность “Спартака”, особенно левого фланга, который был открыт для любых поползновений “Атлетика”. Если в первом тайме москвичи превосходили басков, то во втором мяч больше парил на землей, а моментов было минимум.

“Атлетик” 1-2 “Спартак”  Голы: Эчейта, 57 – Луис Адриано, 44, Мельгарехо, 85

В 1/8 финала “Атлетик” сыграет с “Марселем”

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес