Сегунда Б: Глобальное потепление

Половина чемпионата позади. Рассказываем о лидерах первой группы Колодца.

“Фуэнлабрада”: Императивный режим

Подопечные Антонио Кальдероне не дают в себе усомниться. Лишь 4 поражения в сезоне, 3 из них – на выезде (“Понтеведре”, “Навалькарнеро” и “Понферрадине”). Единственный проигрыш дома случился в первом туре с “Депортиво”. Несмотря на переживаемый мини-кризис (4 игры без побед) отрыв от ближайшего конкурента составляет 4 балла.

“Мы понимаем, что все цели становятся явью в мае и будем продолжать свой путь” – отметил главный тренер коллектива. Чтобы не устать на половине дороги клуб спланировал зимнюю трансферную кампанию. Ее вполне можно назвать точечной.

Все новички – полузащитники и пришли бесплатно. Два центральных хавбека – Карлос Кабальеро и Маркос Гульон, левый вингер – Висенте Перес. И наиболее известный в футбольных кругах – Микель Арруабаррена.

Последний провел 179 минут в 3 играх, но пока без забитых мячей и результативных передач. Примерно такие же показатели у Карлоса Кабальеро. Висенте Перес провел уже 5 игр и 212 минут, а Маркос Гульон и вовсе не знает игрового времени при Антонио Кальдероне. Таким образом, трансферную политику клуба в зимнее окно можно оценить удовлетворительно.

“Райо Махадаонда”: Бойцы невидимого фронта

“Райо” стал грозной силой еще в прошлом сезоне, когда мадридскому клубу удалось квалифицироваться в четверку лучших. В этой кампании пришлось доказывать все заново. Новая группа, изменившаяся география выездов и специфика соперников. Не разочаровывают, хоть и раскачивались в начале чемпионата.

Ключ команды – стратегия Антонио Ириондо (тренера “Махадаонды), в основной состав которого входит, как минимум, 16 игроков. Его ротации не вредят игре, каждый игрок понимает установку тренера и от и до исполняет свои функции. При том, что “Райо” – вторая по результативности команда (40 забитых мячей) в ее обойме нет ярко выраженного бомбардира.

На счету Дани Пичина – 7 мячей, Беродия – 6 (ушел в “Унион Адардве”), Джейссона Мартинеса – 5. Если после первого круга команда занимала третью позицию то сейчас и вовсе вторая. Возможно, не хватает стабильности, чтобы еще плотнее подобраться к лидеру, но рост от тура к туру безусловный.

В зимнее окно команда усилилась двумя кадрами: Альваро Родригесом (правый защитник) из “Алькобендаса” и Хайро Каркабой (нападающий) из “Марино Луанко”. Оба пришли в качестве свободных агентов. Но если первый до сих пор не сумел вписаться в ритм нового клуба, то Хайро, скорее, игрок замены.

“Депортиво Фабриль”: Сложные времена

В отличии от главного “Депортиво”, пропустившего наибольшее число голов в Примере, Фабриль, наоборот, самая неприступная команда дивизиона. Лишь 20 голов в 27 играх. Густаво Мунуа, пришедший во второй половине сезона предпочитает схему 4-2-3-1, и его линия защиты состоит из Лукаса, Форноса, Онэ и Алонсо.

Новоиспеченный тренер уже успел испытать первые успехи и разочарования. В частности, весь январь команда не побеждала (два поражения и две ничьи). Но в неудачный для себя месяц не утратила присущего себе оттенка качества. Лишь четче проявились проблемы в нападении: забить гол – не самая простая задача для бело-синих.

В итоге “Махадаонда” опередила галисийцев, а “Рапидо-де-Боусас” и “Навалькарнеро” вплотную приблизились. Одно из объяснений – текучка кадров, свойственная фарм-клубам. В частности, в “Понтеведру” направились  голкипер Анхо Перес и центральный защитник Виктор Монхиль, а Пинчи попадал в заявку главной команды на матчи Кубка и Лиги.

Подкрепления также произведены не было. Мунуа остается рассчитывать на оставшихся игроков и интересоваться младшими командами, чтобы подтянуть игроков к дублю. Кажется, он выбрал правильный путь. Последние домашние победы над “Райо” и “Понферрадиной” подтверждают данный тезис.

“Рапидо де Боусас»: Миф и магия

С первого тура “Рапидо” мечтал об одном: перед последней встречей иметь шансы сохраниться в новом для себя дивизионе. В итоге 45 очков после 25 туров и звание лучшего дебютанта дивизиона за последнее десятилетие. Что-то невозможное еще прошлым летом, когда “Рапидо” в спешке искал нового тренера и игроков.

Скорость не повлияла на качество. Дотошность Борхи Хименеса,его философия, заключавшаяся в каждодневной работе, взяла свое. Тренер ставит на баланс линий. Его команда не лучшая ни в обороне, ни в атаке, но стабильнее остальных на заключительном отрезке. 10 игр не проигрывают галисийцы, хотя большая доля приходится на ничьи.

Лучшими бомбардирами являются Карлос Перейра (5), Оскар Сиельва и Дейвид (оба по 4). Ни один из них по своему амплуа не является форвардом. Специалист предпочитает расстановку 4-2-3-1, а основная четверка защитников состоит из капитана Котины, Гарсии, Тригероса и Гомеса.

В зимнее трансферное окно клуб пополнился четырьмя новичками: левым защитником Пабло Андраде, опорником Хави Санчесом, правым полузащитников Алексом Айспуру (провел 7 матчей и забил три гола), и нападающим Адрианом Родригесом. Все дебютанты – молодые ребята 23-25 лет.

“Навалькарнеро”: Взгляд в будущее

Оформить победную серию – задача из нелегких в рамках Сегунды Б. Даже лидеры дивизиона с большим трудом одерживают по две победы подряд. Каждая деталь влияет на конечный результат. Но команда, проводящая лишь свой четвертый сезон в рамках третьего дивизиона знает, что значит держаться среди лидеров, уступая позицию в плей-офф по дополнительным показателям.

Хулиан Калеро не хватал звезд с неба, но сумел организовать как рабочий процесс, так и игру команды. Главный акцент – на атаку и лучшего бомбардира – Хоакина Серду. На его счету 11 мячей после 23 матчей. И своей результативностью он значительно выделяется на фоне остальных коллег.

В зимнее трансферное окно команду пополнили два свободных агента: центральный защитник Луис Акоста и правый полузащитник Сифо (ранее представлял цвета “Гихуэло”.) Первый провел два последних матча и отличился амарильей. Второй – четкий игрок замены. Время лимитировано, результативных действий пока не зафиксировано.

“Атлетико Б”: Новый виток истории

Фарм-клуб вернулся в третий дивизион в этом сезоне и первоначальной задачей стало закрепиться в нем. Серия из четырех игр без поражений утвердила в первом половине таблицы, но неожиданные срывы не позволяли быть в числе лидеров. Так, октябрь стал черным для матрасников: три поражения подряд и место в середине.

Маленькие индейцы, как и свои взрослые коллеги, серьезно прибавили уже в Новом году, став лучшей командой января. Четыре победы подряд, в целом 10-матчевая беспроигрышная серия позволила дотянуться до мечты и повторить лучшие достижения “Барселоны” и дубля Хихона во второй группе Колодца.

Главный тренер, Оскар Фернандес, просил журналистов сдерживаться в похвале, ибо его подопечные еще далеко несформировавшиеся личности. Постепенно молодые игроки становится мудрее, учатся хорошо играть в обеих штрафных, оставлять неприкосновенными собственные ворота (пока таких игр 5).

Зимнее трансферное окно позволило увеличить конкуренцию внутри коллектива. Так, левый защитник, Адриан Хименес, дебютировал спустя 4 дня после переезда. Красно-белую вотчину также пополнили центральный полузащитник Хуан Антонио Сегура и два игрока с опытом Сегунды – Стефан Эмана (левый полузащитник) и Хорхе Ортис (правый хавбек).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес