Сегунда: Случайная последовательность

“Сарагоса” восстала из пепла, “Овьедо” так и не смог ничего создать в атаке, а “Нумансия” растеряла надежность в обороне. События и тезисы 29 тура Сегунды. Матчи пятницы и субботы.

“Я очень горжусь своими парнями. Что-то получилось, что-то – не очень, но в желании им не откажешь” – отметил тренер “Овьедо” Хуан Антонио Анкела после окончания встречи с “Барселоной”. “Нас подвели последний пас и реализация” – диагностировал наставник. То же относится и к сопернику.

Нули на табло должным образом определяют положение дел в дебютной встрече 29 тура. Астурийцы уже четыре встречи не выигрывают, две из них – в домашних стенах. Синие не добились никаких успехов в созидании. Ни один подход нельзя назвать опасным. В свою очередь блауграна больше владела мячом, но также минимальное количество раз играла на обострение.

Потеря очков чувствительна для обоих соперников. Овьедо замыкает группу команд, входящих в плей-офф, но на хвосте “Осасуна”, “Нумансия” и “Луго”. “Барселона Б” в трех очках от зоны вылета и вся борьба за выживание еще впереди.

“Реал Овьедо” 0-0 “Барселона Б”

Через три месяца неприступность «Лос-Пахаритос» пала. «Нумансия» сделала шаг назад в своих устремлениях попасть в плей-офф, хотя по-прежнему все возможно, ибо второй дивизион – ящик сюрпризов. Так, «Сарагоса» несколько туров назад не претендовала ни на что, но ныне включилась в бой за Примеру.

Дерби Монкайо держало в напряжении до последней минуты, доминировала то одна, то другая команда. Арагонцы включились в игру быстрее, а их самым активным адептом был Борха Иглесиас. Он много перемещался, предлагал себя, но играл откровенно слабо на завершении. Все его удары становились добычей голкипера Сории.

И все же труд не пропал даром. «Сарагоса», с самого начала нацеленная на получение трех очков, открыла счет в матче. Буфф вырезал проникающую передачу на Помбо. Нападающий, возможно, находясь на миллиметр в положении вне игры, оказался на рандеву с Муниром и обыграл голкипера.

Радость длилась недолго, поскольку спустя три минуты «Нумансия» сравняла счет. Мяч после подачи с углового выбить удалось, но сорийцы зацепились на чужой половине, Гутьеррес головой направил круглого во вратарскую, и Дель Мораль пробил мощно и точно с близкого расстояния.

После перерыва оба соперника, подобно пианистам, вели свои партии. Каждый претендовал выйти вперед, а любая ошибка могла стоить дорого. И все же гости оказались креативнее в атаке. В середине второго тайма Фебас скомбинировал с Сапатером и последний вывел Помбо на рандеву с голкипером. Атаканте оформил дубль, а «Сарагоса» одержала свою вторую победу подряд.

“Нумансия” 1-2 “Сарагоса”  Голы: Ману, 20 – Помбо, 17, 79

Два разных по содержанию тайма провели «Осасуна» и «Кадис» в Памплоне. Прямые соперники за право сыграть в плей-офф не церемонились друг с другом. Особенно то касается местной команды, вынужденной догонять желтых по турнирной таблице. Рохильос включились сразу, в то время как андалусийцы не утруждали себя атакующими подходами. Они концентрировались на обороне собственных ворот.

В отличие от предыдущих встреч наварцы были стабильнее, целостнее и внимательнее: у них проходили многоходовые комбинации, но забили они со стандартного положения. Фран Мерида огорчил гостей, застав врасплох Сифуэнтеса прямым ударом с левого края штрафной. В дальнейшем рохильос чаще использовали фланги, на которых обитали Кике Барха и Кике.

Ближе к концу первого тайма «Осасуна» могла упрочить преимущество, но Сифуэнтесу удалось отразить сложный удар Давида Родригеса. Единственный момент «Кадиса» стал возможен благодаря угловому.

После перерыва подопечные Серверы включили дополнительные обороты. Они очень хотели отыграться. Местная команда пыталась сохранить результат всеми силами, но убить игру не получалось. Серхио Эррера спас «Осасуну» после прямого удара со штрафного Переа, нейтрализовал его попытку забить олимпийский гол. А больше ничего и не было. «Кадису» не хватало нетривиальных решений, дабы забить.

“Осасуна” 1-0 “Кадис”  Гол: Мерида, 15

Четыре поражения подряд отправили “Леонесу” в зону вылета. Матч с “Реусом” преподносился как досрочный финал. Все или ничего. Поэтому федерация местных болельщиков устроила акцию в поддержку команды. То, что нужно здесь и сейчас. Перед началом встречи тренер Леоны подтвердил, что его подопечные оставят все силы  на поле.

Не обманул. Подавляющее преимущество местного коллектива определилось с первых минут встречи, а на 25 минуте они добились своего: подача с углового смутила оборону гостей, и рикошетом от Атьенсы мяч оказался в сетке ворот. Один гол хорошо, а два лучше – рассудили подопечные де ла Барреры и увеличили свое преимущество.

Вновь помог стандарт, на этот раз штрафной. Буэнида исполнил подачу со штрафного, Давид Гарсия выпрыгнул выше всех и занес мяч в ворота Бадии. В целом “Реус” был весьма покладистым гостем, и ни разу всерьез за первый тайм не побеспокоил местную оборону.

Вместе со вторым таймом испортилась погода. Сильный дождь мешал игрокам проявить свои лучшие качества. И все же он был на стороне “Леонесы”, которая все еще учится защищать свое же преимущество в профессиональном футболе. На этот раз с задачей справилась. А “Реус” был слишком нерешительным в своих попытках изменить счет в матче.

“Культураль Леонеса” 2-0 “Реус Депортиу” Голы: Атьенса (а), 25, Гарсия, 35

Победа и свет для “Луго”. Галисийцы сумели набрать три очка, проигрывая по ходу встречи и обострили борьбу за плей-офф. “Гранада” забила в середине первого тайма. Гостям удалась быстрая атака, в эндшпиле которой Пенья, словно, пуля, приближался к штрафной оппонента, обернулся вокруг своей оси и вывел Мачиса на ударную позицию. Полузащитник не промахнулся.

В целом, Франсиско сделал три замены по сравнению с предыдущей встречей. Хосете, Сеоане и Кампильо заменили Луиса Муньоса, Азиза (получил пять амарилий и отбывал дисквалификацию) и Эрреру. Все они были стартерами с “Тенерифе”. На первых минутах главной движущей силой местных стали фланги.

Но фланговые передачи Кравца, комбинаторика Чули и Кампильо отошли на второй план после пропущенного гола. Контратаку развивал Адриан Рамос, завершил Мачис. Хозяева печалились недолго и вскоре сравняли. Предводитель атак Пита сначала пробил со средней дистанции и попал в перекладину. Сам же успел на добивание и не оставил шансов Хави Варасу.

Во втором тайме команды раскрылись. Каждая из них могла победить, но удача на сей раз склонилась к галисийцам, а героем встречи вновь стал Пита. На этот раз он откликнулся на подачу штрафного от Кампильо, оторвался от опекуна и направил мяч головой в дальний угол. Гол, приблизивший к шестерке на расстояние двух очков.

“Луго” 2-1 “Гранада”  Голы: Пита, 28, 90+3 (Кампильо) – Мачис (Пенья), 21

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес