Примера: Вдали от суеты

600-тый гол Месси, отставка в “Леванте”, проснувшееся BBC и другие факты 27 тура в обзоре Сервантеса.

События:

1. Мудо Васкес поучаствовал в обоих голах своей команды и принес победу “Севилье” за 32 минуты. Подопечные Монтеллы чувствовали себя очень комфортно: после перехвата быстро доставляли мяч вперед, где с ним разбирались Муриэль, Сарабия и Корреа.

“Атлетик” был худшей командой, прошедшей через “Санчес Писхуан” в этом сезоне. Баски быстро теряли мячи и несмотря на то, что играли с тремя центральными полузащитниками, нацеленными на оборону, никак не могли наладить баланс в своей зоне, откуда развивал свою деятельность Васкес.

Подопечные Сиганды не создавали и не разрушали. Во многом из-за решения тренера, оставившего Адуриса и Рауля Гарсию вне стартового состава. Намерения понятны: лидеры не свежи, а команда играет уже третий матч за неделю. Впереди же встреча Лиги Европы с “Марселем”.

2. Открыв счет в матче с “Малагой” Хави Эрасо стал вторым игроком в истории “Леганеса”, который забивал в Примере, в Сегунде (“Рекреативо”, “Барселоне Б” и “Сарагосе”) и в Сегунде Б (“Сариньене”, “Пенья Спорту” и “Лаудио”) на “Бутарке”. Он повторил достижение Мартина Мантовани.

Победа позволила вернуть уверенность в себе мадридцам, чего не скажешь про “Малагу”. Она все дальше от заветного спасения. До ближайшего соперника – 6 очков. Анчоусы проиграли 6 матчей подряд, повторив одну из худших своих серий, когда во главе клуба был Хуанде Рамос (сезон 2003/04).

3. После встречи с “Эспаньолом” был уволен Хуан Рамон Лопес Муньос. Специалист сумел вернуть “Леванте” в Примеру и провел качественное начало сезона, но с ходом туров команда перестала регулярно забивать и выигрывать, опустившись вниз турнирной таблицы. Еще не в зоне вылета, но опасно близко с ней. Заменой стал Пако Лопес, занимавший пост тренера дублирующего состава.

4. “Лас-Пальмас” продолжает свою негативную серию на выезде. Лишь одна победа в последних 32 гостевых встречах. На “Балаидос” также не удалось заработать очки, хоть счет и был открыт усилиями желтых в общем и Эспосито в частности. Но “Сельте” не только удалось отыграться, но и забить решающий мяч. Голу Туку Эрнандеса особенно были рады “Леванте”, “Депортиво” и “Малага”.Чилийцу ассистировал Яго Аспас. Его результативные действия принесли галисийцам уже 19 голов. Самый полезный игрок Лиги.

Матчи тура:

1. По количеству пропущенных голов “Хетафе” идет на третьем месте, уступая лишь “Барселоне” и “Атлетико”. Подопечные Бордаласа зарекомендовали себя в качестве одной из сильнейших команд по игре в обороне. На “Сантьяго Бернабеу” подтвердили свой статус, несмотря на поражение.

Гости не ждали, но защищались. Они выстроили первую линию обороны на средней высоте, а полузащита занималась своими визави. Нельзя сказать, что “Хета” сделала ставку на индивидуальную опеку опорных полузащитников Мадрида, но она преследовала их, не давая сделать пас без сопротивления. Прессинг центральных защитников был нацелен на то, чтобы вынудить “Реал” играть флангами.

Но хозяева справились с поставленными задачами, приспособились к игре соперника и раскачивали его защитные сети. Во-первых, использовался Иско, доставлявший мяч вперед. Во-вторых, Льоренте открывал коридор для Карвахаля. Кроме того, “Хетафе” приходилось пристально следить за тремя действующими лицами впереди (ВВС). Внимание рассеивалось.

Троица взяла на себя функции по поддерживанию непрерывного атакующего потока в отсутствии отдыхающих Крооса и Модрича. Криштиану соединял среднюю линию с нападением, был мобилен и дружил с реализацией, Бэйл врывался в штрафную или на фланг, создавая необходимую глубину, а Бензема взаимодействовал в Иско, ведя игру в центре. Лишь левый фланг без Марсело выглядел опустошенным. Но и без него созданного атакующей группой Мадрида оказалось достаточным для уверенной победы.

2. Матч за чемпионство превратился в формальность. Симеоне ошибся в своем подходе. Его прессинг был малочисленным и неэффективным. Ни Томас, ни крайние защитники не были задействованы в нем. И “Барселона” всегда находила выход. По мере того, как шли минуты матрасники каждый раз все более запаздывали в своих действиях, и каталонцам не приходилось ничего придумывать.

Вальверде выстроил свой подход на трех китах. Первый – безопасность при выходе мяча. “Барселона” не теряла круглого там, где она не могла себе это позволить сделать. Второй – внимательность при атакующих попытках “Атлетико”. И третий – надежда, что Месси сможет изменить ситуацию.

Так и произошло. Каталонцы работали по сценарию, который любят больше всего: много контроля, низкая скорость, минимальные риски. И гол Месси со штрафного, ставший 600-тым в его спортивной карьере.

3. Три форварда “Валенсии” добрались до отметки в 10 забитых голов. Столько раз отличился открывший счет Родриго. Мина и Дзазда забивали по 11 раз. “Бетис” позволил раскрыться лос че в их лучшей ипостаси: более агрессивными без мяча и интенсивными в борьбе за него. С безусловным контролем происходящего.

Тенденции:

1. За нынешний сезон “Депортиво” использовал пять голкиперов, и ни один из них не доказал, что он футболист уровня Примеры. В матче с “Эйбаром” настало время Максима Коваля. Сначала из-за его ошибки на выходе забил Такаси Инуи, затем на 40 минуте он и вовсе удалился. Его заменил Рубен.

Не обошлось без чудачеств и со стороны Дмитровича. Голкипер оружейников выронил мяч после удара Антоне, и галисийцы отличились впервые после назначения на пост их тренера Зеедорфа. В целом, проблемы аутсайдера все те же: разрывы между линиями, отсутствие эффективности на последнем рубеже и при защите собственных ворот.

2. Жирона еще раз доказала, что готова меняться в зависимости от обстоятельств и соперника. В этот раз каталонцы низко защищались и делали ставку на быстрые переходы. Удалось многое. Стуани забил свой 14-тый гол в Примере, Лосано дебютировал в роли голеодора. Подопечные Мачина набрали символические 40 очков и уже в очке от “Вильярреала”. Следующая цель – Европа?

“Вильярреал” продолжает испытывать кризис идей и кадров. Он не способен реализовать созданное и перестроиться. 41 набранное очко – худший результат после 27 тура после сезона 2011/12, когда желтые вылетели в Сегунду.

3. “Леванте” продолжает свою безвыигрышную серию, равную на данный момент 15 встречам. Валенсийцы открыли счет на 55 минуте, Моралес реализовал пенальти. Однако уже в компенсированное время ошиблись с искусственным офсайдом, Баптистао оказался в правильном положении и сумел счет сравнять. Заработанное очко не позволяет оторваться от прямых соперников за выживание.

Подопечные Муньиса не только не могут реализовать свои моменты. Они их в принципе не создают. Пара в центре Дукуре – Лукич не способствует выходу мяча, и Моралесу ничего не остается кроме как спускаться глубже, чтобы инициировать новый атакующий подход.

4. “Реал Сосьедад” – одна из лучших команд по реализации угловых. Эктор Морено открыл счет в матче с “Алавесом”, замкнув передачу с корнера. Всего в сезоне чури-урдин забили 16 мячей с угловых, 10 из них в Примере и 6 – в Лиге Европы. В целом, подопечные Эусебио отлично начали встречу, найдя то, чего им не хватало в большинстве матчей сезона – эффективность.

Два быстро забитых мяча успокоили хозяев, и они утратили контроль над встречей. Ибай Гомес все чаще стал появляться между линиями, Собрино без всякой стеснительности прессинговал защитников чури-урдин, а Альфонсо Педраса забил свой третий гол в чемпионате. От прежнего преимущества не осталось и следа. Но после перерыва “Реал” взял себя в руки и благодаря владению вернул утраченные позиции. Алава так и не проснулась.

Результаты тура:

“Вильярреал” 0-2 “Жирона”  Голы: Стуани, 16, Лосано, 80

“Севилья” 2-0 “Атлетик”  Голы: Муриэль, 27, Васкес, 32

“Депортиво” 1-1 “Эйбар”  Голы: Андоне, 33 – Инуи, 11

“Леганес” 2-0 “Малага”  Голы: Эрасо, 55, Амрабат, 62

“Реал Мадрид” 3-1 “Хетафе”  Голы: Бэйл, 24, Криштиану, 45, 78 – Портильо (п), 65

“Леванте” 1-1 “Эспаньол”  Голы: Моралес (п), 55 – Баптистао, 90+1

“Барселона” 1-0 “Атлетико”  Гол: Месси, 26

“Реал Сосьедад” 2-1 “Алавес”  Голы: Морено, 6, Ильярраменди, 11 – Педраса, 39

“Валенсия” 2-0 “Бетис”  Голы: Родриго, Дзазда, 47

«Сельта» 2-1 «Лас-Пальмас»  Голы: Эрнандес, 62, Хони,89 — Эспосито, 53

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес