Сегунда: Последний глоток

Последний матч Сампедро, восхождение Рубена Гарсии, изменившаяся тенденция “Тенерифе” и другие события в воскресных матчах 29 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Два новичка дивизиона определяли, кто же из них лучше. «Лорка», плотно осевшая в зоне вылета, пыталась разглядеть луч надежды со дна таблицы. «Альбасете», напротив, поверивший в себя, хотел укрепить свои позиции. Наверное, ничья между ними была бы справедливым результатом, ибо ни один из соперников не был стабилен на протяжении всей игры. До перерыва блистали местные футболисты, после – гости.

Оба ветерана тренерского цеха (Энрике Мартин и Фабри Гонсалес) сделали ставку на защиту, состоящую из пяти человек. Они не хотели открытой игры, при этом не отказывались от эффективных атакующих действий. Первой проснулась «Лорка». Опасный розыгрыш с углового и несколько полумоментов обрамили первый гол.

Пенья, игравший вчера центрального правого хава, пробежал по своей бровке и прострелил вдоль ворот. Браун сделал шаг навстречу воротам и вонзил мяч в ближний угол. Томеу не смог ничего сделать. Так, «Лорка» прервала свою отрицательную серию: три встречи без забитых мячей.

Кроме того, подопечные Фабри были надежны и на последнем рубеже. Середину поля контролировали Тропи и Хави Муньос. Хозяева могли укрепить свое преимущество. Ногера вывел Брауна один на один с голкипером, но вместо того, чтобы решить эпизод, африканец свел его на нет.

Энрике Мартин не долго ждать и спустя 9 минут после начала второго тайма сделал две замены.  Вместо Гальвеса и Сусаэты вышли Эрисе и Акунья. Игра приобрела новые краски, а парагваец сравнять счет в матче. Аридане мяч остановил, но вместо того, чтобы пробить или продвинуться к вратарской, нападающий покатил мяч назад под удар Акуньи. Тот не промахнулся.

Когда встреча логично завершалась ничьей, “Альбасете” заработал одиннадцатиметровый. Фол Франа Торреса был безусловным и абсурдным. Жереми Бела не пощадил голкипера, направив мяч в дальний угол ворот.

“Лорка” 1-2 “Альбасете”  Голы: Браун, 16  – Акунья, 59, Бела (п), 90

«Тенерифе» продолжает свое поступательное движение наверх. Гостевая победа над «Химнастиком» позволила приблизиться к шестерке лучших на расстоянии шести очков, что для самой ровной профессиональной лиги не стоит ничего. При этом островитянам хватило дубля Вильяра в первом тайме.

Более того. Они отыгрывались, ибо на 10 минуте у каталонцев прошла весьма перспективная атака. Майкель ворвался на оперативный простор по центру, своим пасом перебросил линию защиты и нашел Моренто. Тот не растерялся, находясь на рандеву с голкипером и не медля ни секунды, направил мяч в ворота.

«Химнастик» находился в статусе фаворита у букмекеров ровно две минуты. За дело взялся Хуан Вильяр. Канарцы сравняли счет благодаря атаке буквально в два паса. Хименес нашел длинной передачей форварда и тот пробил в дальний угол с линии штрафной. Спустя 18 минут он же не оставил шансов сопернику, пробив уже с близкого расстояния.

Во второй половине счет не изменился. Худшим моментом для гостей стал вынужденный уход автора дубля. Он получил травму и осиротил команду на 57 минуте. В целом, смена тренера (вместо Хосе Луиса Марти пришел Хосеба Эчеберрия) позитивным образом сказалась на результатах «Тенерифе». При баске канарцы забили 12 мячей и пропустили 5.

“Химнастик” 1-2 “Тенерифе”  Голы: Моренте, 10 – Вильяр, 12, 30

Гостевая победа над «Севильей Атлетико» далась непросто. Единственный гол Рубена позволил Хихону укрепиться на 5 строчке, фарм-клуб погряз в самом низу таблицы. Все его поражения из разряда минимальных. Но таковые очков не приносят.

Голевая атака Хихона получилась симпатичной: Кармона открылся на правом фланге, вырезал пас на набежавшего Калаверу. Тот, в свою очередь, скинул мяч под удар Рауля Гарсии. Атаканте ничего не оставалось кроме как закатить круглого в ворота. Каро был бессилен. Важнее жест после гола. Игроки подняли руки вверх, посвящая событие Кини. Футболка с его именем находилась в руках одного из футболистов. Кроме того, на тренерской скамье одно место было освобождено для легенды Хихона.

Он уже не увидит, но красно-белые продолжают свое восхождение по таблице. Среди главных героев – Рубен Гарсия. Решение Рубена Барахи разместить игрока вторым (оттянутым) нападающим позволила ему продемонстрировать свои лучшие качества, а именно видение игры, мобильность и бомбардирские функции.

Рубен забил в трех из последних шести игр. Таким образом, он отличился 5 раз и преодолел свою предыдущую отметку, равную 4 мячам в сезоне 2012/13. Тогда он дебютировал за первую команду «Леванте». Ныне проводит свой сезон в аренде и вряд ли жалеет о принятом решении.

«Севилья Атлетико» 0-1 «Спортинг»  Гол: Гарсия, 31

Луис Сесар Сампедро, кажется, провел свой последний матч в качестве главного тренера «Вальядолида». Он оставляет команду десятой, все еще с надеждой на плей-офф, но без организации в защиты. Все как всегда при данном тренере. Правда в игре с «Райо» бело-фиолетовые были надежнее. Все просто – соперник практически не ставил неразрешимых задач.

Кажется, проблемы в защиты пропечатались в мыслях игроков и тренера. По-другому, не объяснить, почему Борха Эррера практически не ходил вперед, а другой латераль, Мойяно, сконцентрировался на нейтрализации Алекса Морено. «Вальядолид» проявил крайнюю степень уважения к «Райо».

Борха и Ануар даже не думали об организации. Единственная надежда – длинные передачи на Мату, Онтивероса или Плано. Бело-фиолетовые всеми силами пытались не потерять мяч. Но боязнь порой превращалась в реальность, и Вальекас нарисовал пару сильных контрвыпадов. Оба раза завершал Де Томас. Неудачно.

Как часто бывает, за посредственным таймом пусела показала качественный. Онтиверос, Мата и Плано завладели мячом и взаимодействовали друг с другом. Отчасти, потому что Ануар и Борха стали играть ближе к атаке. Как следствие – падение в чужой штрафной Оскара Плано. Контакт с игроком противоположной команды был минимальным, но арбитр указал на одиннадцатиметровый. Хайме Мата направил мяч в верхний угол.

Спустя 7 минут ситуация повторилась. Только на сей раз Диас де Мера Эскудерос поставил пенальти в ворота “Вальядолида”, и Рауль де Томас его реализовал. Развить успех “Райо” не успел. Эмилиано Веласкес схлопотал вторую желтую карточку и был удален. За оставшиеся 15 минут хозяева пытались вырвать победу, но подопечные Мичела уверенно отзащищались.

«Вальядолид» 1-1 «Райо Вальекано»  Голы: Мата (п), 48 – Де Томас (п), 55

Две некогда грозные силы сражались за право остаться в Сегунде. И если у гончаров есть право на ошибку, то халифам нужны лишь победы. Гости начали очень неудачно для себя, ибо уже на 4 минуте пропустили. Лауре обыгрался c Бургосом на правом фланге и прострелил вдоль ворот. Асдрубаль дотянулся до мяча и вонзил его в ворота.

При этом гончары не чувствовали себя комфортно на поле, даже несмотря на преимущество в счете. В центре поля не было баланса, хоть Эррасти и пытался цементировать опорную зону, а Альваро Пенья отвечать за организацию атак. Все рухнуло в середине первого тайма, когда Нарваес ворвался в штрафную соперника, обыграл Лауре, сместился в центр и точно пробил в дальний угол.

После перерыва ритм встречи упал, и обе команды больше опасались, чем действовали. Статистические атаки не несли опасности, быстрые переходы затухали на ходу. Сыграл опыт. Четверти часа хватило Хосе Антонио Рейесу, дабы принесли победу своей команде.

Сначала ветеран заработал опасный стандарт. Затем сам же исполнил подачу со штрафного. В гуще рук, ног и голов лучше всех сориентировался Айтами Артилес. Он и направил мяч в сетку ворот. “Кордова” все еще далека от спасения, но две победы подряд дарят надежду на лучшее.

“Алькоркон” 1-2 “Кордоба  Голы: Асдрубаль, 4 – Нарваес, 19 (Лара), Айтами, 78 (Рейес)

“Уэска была такой же, как всегда” – отметил Агилера после игры. Нельзя не согласиться. Арагонцы не потеряли индивидуальность, при этом соперник воспользовался ошибками лидера, чтобы взять свое, что положительно характеризует “Альмерию”. Красно-белые избрали расстановку 4-4-2 с низкой линией защиты и были внимательны к сопернику.

Дебютный гол на 6 минуте облегчил ситуацию. Итальянский форвард Эдоардо Солери успел на добивание после шикарного прохода Посо и его же меткого выстрела. Преимущество на табло позволило андалусийцам играть на контратаках, пользуясь свободным пространством, предоставляемым местными игроками.

При этом блауграна со своими привычными 4-3-3 с Мелеро, отвечающим за выход мяча, с Жаиром, Састре и Пулидо, практически не терявшими мяча и поддерживающими друг друга, показывали свою лучшую игру, владея мячом около 77% времени. Их позиции не были фиксированными. Но свобода сопровождалась и организацией. Лишь пара центральных защитников не покидали свою зону.

И если в первом тайме хозяева преимущественно атака по правому флангу (удивительно, что первый гол пришел после подачи слева), то во втором количество подходов на флангах практически сравнялось (41% справа и 38% слева).

Казалось, победа в руках лидера чемпионата. Особенно, когда после многоходовки забил Авила. Тем не менее, ряд ошибок и неудач закрыл путь к победе. Опасный подкат Пулидо и красная карточка, потерянность Иньиго Лопеса при дубле Солери и еще одно удаление в эндшпиле встречи.

Итальянский форвард “Альмерии” заслужил доверие Лукаса Алькараса, сыграл при нем пять встреч и позволил красно-белым продолжить свою позитивную серию результатов.

“Уэска” 2-2 “Альмерия”  Голы: Морсильо (а),34, Авила, 57  – Солери, 6, 84

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес