ПСЖ – «Реал Мадрид»: Пришествие короля

Анализ ответного матча Лиги Чемпионов.

Нынешний сезон Мадрида нельзя назвать успешным. После очередного выигранного Кубка Европы он фактически проиграл чемпионат Испании, да и в целом растерял  ряд ценных качеств, позволявших побеждать в прошлой кампании. Тем не менее, опыт никуда не угодит. Он нарабатывается годами и в ответственный момент дает о себе знать. Непокорность душит себя, жар спадает, а естественность и целостность выходят на первый план.

ПСЖ готовился к матчу заранее, словно его ждала настоящая война. Неоднозначные высказывания тренера и лидеров команды перекликались с выходками Ультрас. Но на поле миру была явлена очередная версия эпической фразы «хочу, но не могу».

Эмери выбрал расстановку 4-3-3. В центре поля оборудовало трио Верратти, Мотта и Рабьо. Их позиции были фиксированными, и все старания нацеливались на то, чтобы не потерять мяч. Они не соединяли среднюю линию с нападением (Ди Марией, Кавани или Мбаппе). Каждый был сам по себе. При этом соперник давал возможность перехватить инициативу.

Все дело в том, что Зинедин Зидан избрал своеобразный план. С одной стороны, француз хотел, чтобы его подопечные показали все, что умеют, с другой – учитывал тактическую структуру соперника. Лукас Васкес располагался на одном фланге, Асенсио – на противоположном. Ковачич и Каземиро формировали пару в опорной зоне. Далеко не идеальную в реальности.

Порой они уходили за Верратти или Моттой, оставляя свободные зоны. К тому Ковачич никак не способствовал выходу мяча. Марсело и Карвахалю приходилось искать поддержку у нападающих, поэтому они двигались вперед, не имея горизонтальных вариантов для своих передач.

Данный недостаток позволил Парижу на время перехватить пальму первенства. Крайним нападающим не нужно было страховать визави по флангу. И вместо того, чтобы меняться флангами, они смещались в центр, создавая количественное и техническое преимущество.

Именно в этот момент разгорелся французский пожар. Тушить его была призвана мадридская оборона. Карвахаль и Рамос больше играли на опережение, Варан и вовсе съел Кавани. Лишь Ди Мария, появившийся на поле из-за травмы Неймара, вносил сумятицу.

Но даже в эти моменты, ПСЖ напоминал Мадрид Пеллегрини. Зарождающийся проект, полный звезд с заметным отсутствием своего стиля, подхода, плана. Париж, как боксер, может победить у любой команды Лиги 1. Но не за счет своей линии и коллективизма, а индивидуальных качеств игроков.

С Мадридом не прошло. Подопечным Эмери не хватало не Неймара, а атак со второй линии. Все та же проблема полузащиты. Мотта сам по себе полузащитник, чувствующий себя комфортно при позиционных атаках, Верратти лишь путался в ногах у первого и не желал продвигаться с мячом. Рабьо не годился на роль организатора атак. Его пара индивидуальных маневров не привела к успеху.

Во втором же тайме произошло то, почему Сакки увидел «ПСЖ с ножом между зубов, а Мадрид с сигарой во рту». Во-первых, в действиях с мячом прибавил Каземиро. Как итог – забитый гол, 98% точных передач, 14 перехватов и допустимая агрессивность в оборонительной борьбе.

Во-вторых, Лукас и Асенсио стали половиной успеха Мадрида. Их желание победить проявлялось в каждом действии. Так, они поучаствовали в первом ключевом голе на выезде, а также во втором и третьем дома.

Они же отчасти способствовали тому, чтобы фигурка Криштиану в фэнтази вновь была в окне. Португалец, как непогрешимая машина пунктуальности, одна из самых ядовитых змей Лиги Чемпионов, оказался в нужном месте в нужное время и забил гол, поставивший точку в данном противостоянии. Мадрид по-прежнему остается врагом, которого все хотят обыграть. Удается единицам.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес