Лига Европы: Разные эмоции

“Атлетико” выиграл, “Атлетик” проиграл. Подводим итоги 1/8 финала турнира.

Каждая стадия непременно связывала клубы из России и Испании. На групповом этапе играли “Реал Сосьедад” и “Зенит”, в 1/16 финала “Спартак” и “Атлетик”, сейчас – “Атлетико” и “Локомотив”.

Проверка российским футболом не всегда проходит бесследно для представителей топового чемпионата. Но у индейцев безвыходное положение. После поражения от “Барселоны” на “Камп Ноу” единственный титул, который может выиграть “Атлетико” – Лига Европы, поэтому никаких недооценки соперника быть не может.

Тем более, “Локомотив” – единоличный лидер РФПЛ. Он же отлично проявил себя на предыдущей стадии, выбив “Ниццу”. В бой основной состав. Лишь Облаку не нашлось места на поле. Вынужденно. Травма паха предписывает неделю отдыха. Рисковать здоровьем важнейшего игрока никто не хочет.

Впрочем заменивший его Аксель Вернер не испытывал неудобств. Отчасти, потому что соперник практически не беспокоил его опасными ударами. “Атлетико” также не торопился искать путь к воротам и столкнулся с рядом сложностей. В частности, защитники “Локомотива” располагались рядом с линией штрафной. Матрасникам не хватало мобильности, чтобы преодолеть порядки соперника. Корреа пытался, но дорога была полна препятствий.

Тем ценнее гол Сауля в середине первого тайма. Его удар с дальней дистанции оказался неберущимся для Гильерме. Ньигес, зачастую, открывает счет в матчах, за что оптой был прозван “консервным ножом”. До перерыва матрасники могли забить еще раз. Ошибся Гильерме, вышедший из ворот и подаривший мяч Гризманну. Француз не попал в пустые ворота.

Еще один шанс появился у него в начале второго тайма. Он открылся под передачу Сауля, пробил в касание, и голкипер “Локомотива” мяч отразил. Но на добивании первым оказался Коста и прощать гостей был не намерен. Ощутимое преимущество на табло подтолкнуло Симеоне сделал три быстрые замены и посадить на лавку Гризманна и Косту. Дело сделано. Главные действующие лица могут отдохнуть.

“Атлетико” 3-0 “Локомотив”  Голы: Сауль, 22, Коста, 47, Коке, 90

“Атлетик” пожаловал в гости к враждебному “Марселю”. Оба клуба объединяет фигура Андони Субисарреты. Легендарный голкипер играл за красно-белых. Ныне строит новый проект во Франции. Олимпик сделал ставку на долгосрочную перспективу и желает вернуться в Лигу Чемпионов. Но и второй по значимости турнир не в тягость.

Особенно, когда гол приходит уже на 38 секунде. Можно говорить о прекрасном взаимодействии Товена и Пайета рядом с линией штрафной или ошибке Де Маркоса при искусственном вне игры. Факт остается фактом. Дезорганизация басков на лицо. Они вновь позволяли сопернику играть, где он хочет и как он хочет.

Макси Лопес искал Товена и Пайета между линиями. Окампос выбирал умные решения для продолжения атак или завершения. Оборона гостей не справлялась и трещала по швам (особенно доставалось Эчейте и Баленсиаге). Плотный удар Пайета, с которым не справился Эррерин, увеличил преимущество в счете. Казалось, “Атлетик” не уедет с “Велодрома” живым.

Луч надежды появился, когда мяч после удара Адуриса угодил в руку Рами. Судья долго думал, но таки назначил пенальти, и ветеран баскского движения счет сократил, став третьим лучшим бомбардиром в истории турнира. Один из немногих моментов, созданных басками в игре. Обычная же ситуация – Адурис в 25-30 метрах от ворот. Безопасность для Манданда.

После перерыва ситуация не изменилась. Баски были ведомыми, французы – ведущими. Окампос оформил дубль, создав дополнительные проблемы для гостей. В ответной встрече минимальной победы будет недостаточно. Сезон превращается в большое разочарование.

“Марсель” 3-1 “Атлетик”  Голы: Окампос, 1, 58, Пайе, 14 – Адурис, 45+3