Сборная Испании Лидер Давид Де Хеа всегда возражает

Кажется, ему не нужны защитники. Скорость реакции 0,26 секунды, а длина рук и ног позволяют вытащить мяч, пущенный с любого расстояния, из любой точки ворот. Неслучайно у него уже есть 112 сухих матчей за «МанЮнайтед», а в сборной Лопетеги он пропускал лишь в пяти матчах из 13.

«Конечно, это не так — говорит голкипер — моя статистика на очень много процентов является заслугой защитников. Они играют так здорово, что мне остаётся просто иногда немножечко им помочь. На самом деле, даже неудобно — пашут все, один Давид на курорте».

Начал с подвигов

Его курорты — это, например, матчи на «Эмирейтс» (3:1), »Энфилде» (0:0),или, «Рамоне Санчесе» (0:0), где черти уступали по всем компонентам, но хранитель отклонял все аргументы соперников. Сэр Алекс знал, ради кого отменяет своё присутствие на матче.

Архитектор провёл с «МЮ» 1500 матчей. Не присутствовал на двух — в 2000-м пропустил дерби с «Сити» (свадьба сына) и 22 сентября 2010 года, когда по настоянию тренера вратарей Эрика Стила, отправился лично посмотреть 20-летнего мальчика, за которого «Атлетико» просил 20 млн евро.

АТМ до Симеоне — раздолбай, пульсировавший в режиме полной непредсказуемости. «Валенсия» конкурировала за Лигу Чемпионов (её болельщики даже грезили титулом) и была предельно опасна на своём поле.

Но на тот бал они опаздывали. Не самый логичный гол Симау обусловил преимущество гостей, а парень в воротах объявил личную войну, в которой лишь в эндшпиле уступил Адурису. «Именная ничья в матче, где «Валенсия» заслуживала победы» — оценила результат испанская пресса.

О визите САФа вратарь мог знать, или, не знать. Афиши по всей Испании не были расклеены, но неблестящее финансовое положение, в котором клуб продавал свои активы, никак не являлось тайной.

Совершенно точно, что Де Хеа не просил о трансфере и чувствовал себя совершенно комфортно. «Просто каждый мяч, каждый эпизод — личный вызов, который я обязан принять. Не думаю, что есть неберущиеся удары. Есть очень сложные, например, те, которые бил Пол Скоулз. Он всегда подкручивал так, что реагировать оставалось только в последний момент. Но в любом случае, если игрок бьёт, у вратаря есть шанс справиться. Задача — его использовать» — объясняет он свою философию.

Сформированную в нижних категориях «Атлетико» и вырвавшуюся в форс-мажорных обстоятельствах: 30 сентября 2009 года основной на тот момент страж Роберто сломался, номинально второй Асенхо уехал на молодёжный чемпионат мира и на газон «Порту» в Лиге Чемпионов пришлось срочно прыгать кантерано.

Через три дня -дебют в Примере. Пенальти, взятый при счёте 1:0, стал ключевым моментом в победе над «Сарагосой» (2:1).

Роберто продолжал восстановление, а сделанная заявка оставила Асенхо вторым выбором. Позже сломался и он.

Де Хеа стал полноценным властителем и пошёл лотом аукциона. Впечатлённый Ферги уже сам бредил голкипером, закрывавшим ключевую позицию на несколько лет вперёд и в январе 2011 года соглашение было закрыто. Сообщение «всё случилось очень быстро, в течение нескольких дней», переданное на прощальной пресс-конференции — маленькая простительная ложь, закон жанра. На самом деле, большинство стратегических подписаний ведутся гораздо дольше. Неслучайно «Атлетико» уже не рассматривал никаких иных вариантов.

Тащер по призванию

Сейчас его не выставляют на продажу. Напротив, пытаются сохранить всеми силами, выставляя пугательный ценник 100 млн евро. Но во-первых, он стоит этих денег, во-вторых, он интересен Мадриду, в-третьих, у Мадрида есть Бэйл, который в свою очередь, интересен «Юнайтед». И все прекрасно понимают, что удержать его будет очень сложно. Вариантов два: невероятное обращение «МЮ» в захватывающий проект неизбежных побед и божественная игра Кейлора в каждом матче.

Второй видится более вероятным. Летом 2015 переход уже почти состоялся, но Навас немного слукавил, затянув с изучением деталей своего контракта, потом сломался факс, а костариканец сделал два лучших сезона в карьере. Но ему уже31 и сейчас у Мадрида есть последний шанс подать его с выгодой для себя.

Де Хеа очень незаметно перешёл из подающих надежды в состоявшиеся и ему нужен новый вызов. При всём уважении к «МЮ», сейчас этот клуб не является вершиной мира. В АПЛ он, вопреки ожиданиям, не конкурирует с декабря, Чемпионс выиграть может, но точно, не идёт здесь фаворитом.

В отличие от Мадрида. Тому тоже гарантированы только невыигрыш Примеры и Кубка, но он продолжает конкурировать в ЛЧ, набрал форму и намерен летом провести масштабные преобразования.

Сравнение с «МЮ», начиная с сезона 2011/12,когдаздесь десантировался ДеХеа, в пользу бланкос: 2 внутренихпервенства,1 Кубок,3 Лиги Чемпионов, 2 Суперкубка Испании,3 Суперкубка Европы и 3 клубных чемпионата мира. Дьяволы выиграли свою Лигу в последнем сезоне Фергюсона (2012/13), добыли по Кубку Англии и Кубку Лиги, добавив сюда 3 Суперкубка Англии и Лигу Европы. Достойно, но несравнимо.

Нужно ещё помнить, что контракт голкипера с «МЮ» действует до лета 2019 года. Сейчас его можно либо переподписать на совсем уж улучшенных условиях, либо, продать, чтобы через год не ушёл бесплатно.

На сейчас шансы летнего переезда субъективно оцениваем в 60 на 40. 100 процентов — его участие в чемпионате мира, где Испания котируется как один из фаворитов.

Один из — не значит главный. Германия. Бразилия, или, та же Аргентина не слабее. Есть ещё Франция, Португалия и шикарная атака Уругвая.

Но Ла Роха однозначно ведёт в споре голкиперов. Ключевая фигура мундиалей ХХI века: Дида -2002, Буффон — 2006, Касильяс — 2010, Нойер -2014. Люди, к которым команда обращается, когда всё совсем сложно, а такие моменты неизбежны.

У Икера -2010 был Парагвай, в четвертьфинале против которого он сохранил команду, взяв пенальти от Кардосо, но он — не тащер. Это, скорее, командный центр, носитель лучшего и гарант стабильности.

Вся клубная карьера Де Хеа прошла в экстремальных условиях. Для него это — среда обитания. Привычна во всех проявлениях: «Юнайтед» Фергюсона играл только в атаку, ничем не ограничивая встречных прав (3:2, или, 4:3 в его пользу были нормальной историей), Жозе скорее, силой мысли заставит мир вращаться в другую сторону, чем изменит доктрине минимума шансов для соперника за счёт предельной жёсткости и плотности в обороне, сборная играет в подчёркнутый контроль мяча в атаке и на её трети проходит не более четверти матча .

Он полностью готов к любому повороту, будь то 30,или.3 атаки на защищаемую им цель. Собранность бойца, спокойствие удава, реакция кобры. Парень, на которого можно рассчитывать.

6 фактов

В 2016-м Дель Боске собирался продлить ставку на Касильяса. Но «когда я сказал об этом Давиду, на его лице не отразилось вообще ничего. Это не равнодушие, спокойствие и уверенность. Такие люди никогда не подводят. Поэтому я изменил своё, уже почти принятое решение».

Его отец был голкипером «Хетафе».И «хотя я никогда не видел, чтобы он играл, он всегда находился за воротами и тем завлёк меня в этот мир. Сейчас он критикует меня больше всех».

В детстве боялся ворот. «Виктор (Вальдес) говорит, что никогда не хотел быть голкипером и всегда это ненавидел. Я его понимаю. Когда с поля 7 на 7 перешёл на большое, мне было страшно — ни в угол, ни до перекладины просто не допрыгнуть, но все смотрят именно на тебя и ты не можешь ошибиться. Потом привык. Сейчас мне нравится, когда меня испытывают».

Никогда ни на кого не ориентировался. «Икер заслуживает только добрых слов и самого большого уважения за всё, что он сделал для футбола, сборной и «Реала». Он — эпоха. Но я не могу назвать его ни кумиром, ни учителем. Я учился всю жизнь и продолжаю делать это сейчас. Собственно, мы все учимся друг у друга. Есть очень много хороших голкиперов и у кого-то лучше перенять прыжок, второй грамотно блокирует проходы по центру, третий здорово справляется с ударами в верхний угол и так далее. Игра состоит из множества частей, а вратарь — это, можно сказать, синтез элементов».

Не всё отрабатывается на тренировках «Игра ногами — это инстинкт. Я включаю его, когда вижу. что это подойдёт ситуации лучше всего. На самом деле, на тренировках такие вещи отрабатываются достаточно мало, они или есть, или, нет».

Сбросил 8 килограммов «За «Юнайтед» играли Шмейхель, ван дер Сар. Легенды. Естественно, мне нужно было соответствовать. Никогда не забуду первый матч Лиги против «Вест Бромвич». Они били низом, верхом, терроризировали фланговыми подачами. В общем, издевались как хотели. После игры из интереса встал на весы. Оказалось, потерял 8 килограммов».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес