Примера: В рамках дозволенного

“Жирона” врывается в борьбу за еврозону, “Валенсия” утверждается в качестве основного соискателя Лиги Чемпионов, Криштиану выходит на проектные мощности. Сервантес анализирует 28 тур Примеры.

События:

1. Хуанпе Рамирес – самый результативный защитник чемпионата. На его счету 4 гола (к слову, столько же у Карима Бензема). Помимо бомбардирских функций на стандартах, его неоспоримые качества — он редко ошибается позиционно, обладает первым пасом, за счет которого “Жирона” начинает свои атаки.

В том числе благодаря его усилиям подопечные Мачина претендуют на место в зоне еврокубков. Еще одна домашняя победа (в этот раз над “Депортиво”) без пропущенных голов – тому подтверждение. Галисийцы, напротив, не меняются. И если раньше пропускали больше, чем забивали, то теперь – не забивают вообще. И создают минимум.

Новый тренер не добавил оптимизма. Ныне в копилке “Депортиво” 19 очков. Они распределяются среди тренеров следующим образом: Мел (8 очков – 9 игр), Кристобаль (9 очков – 13 игр), Зеедорф (2 очка – 6 игр).

2. “Леванте” одержал свою победу спустя 15 матчей. Последняя виктория состоялась в Лас-Пальмасе в 12 туре (0-2). Лягушки воспользовались стандартным положением, выстояли в обороне и весь матч держали необходимый уровень. Дебют Пако Лопеса в качестве главного тренера удался.

При этом “Хетафе” не был хуже. Он находил ситуации для контратак и исполнял их на отлично. Подводила реализация. Анхель с Молиной вновь отлично дополняли друг друга. Второй создавал пространства с и без мяча, первый – читал их, атаковал и открывался на высокой скорости.

3. Антуан Гризманн забил 8 голов в последних 4 играх. Кроме того, в матче с “Сельтой” он отдал 2 передачи, сравнявшись с Криштиану и Неймаром по количеству ассистов в последние 3 сезона (21). В целом, “Атлетико” провел сильный матч с “Сельтой”. Он сочетал высокий прессинг, интенсивность и скорость.

Лукас и Хименес добротно отработали сзади, Габи неплохо дирижировал переходом из обороны в атаку. Симеоне стремился разделить владение мячом с “Сельтой” и пользовался высоким расположением латералей соперника – Мальо – Хонни. Диагональ за спину на свободное пространство для Косты – главное оружие красно-белых в матче, помимо отличной формы Гризманна.

4. Благодаря дебютному голу во встрече с “Лас-Пальмас” Карлосу Бакке  удалось сравняться с Бакамбу по результативным действиям. Теперь у обоих форвардов по 9 голов в нынешнем лиге. При этом Седрик покинул чемпионат в декабре, уехав в Китай. Защита островитян многое позволяла сопернику во втором тайме. У колумбийца было 4 или 5 верных моментов, чтобы забить больше. И показанная им реализация также говорит о его форме на данный момент.

Не подводит лишь Пабло Форнальс, украшая собой одну из вершин ромба, рисуемого в схеме Хави Кальехой. Полузащитник, забивший 4 мяча и отдавший 9 ассистов (один сегодня), 6 предголевых передач потрясает своим видением игры. Его трансфер – лучшее решение селекционеров желтых.

5. Рауль Гарсия забил свой сотый и сто первый мячи в профессиональной карьере. Его дубль уместился 7 игровых минут и возвестил как о начале, так и об окончании встречи. “Леганес” вступил в игру слишком поздно. И хоть прибавил во втором тайме, Бильбао комфортно себя чувствовал с добытым преимуществом.

Матч тура

“Севилья” – “Валенсия”: В плену выбора

Два фронта иногда отвлекают. Случай “Севильи”. После домашней встречи с “Манчестер Юнайтед” у красно-белых сохранились шансы выйти в следующий раунд Лиги Чемпионов, поэтому выезд на “Олд Траффорд” очень важен для Монтеллы. Тем можно объяснить тот факт, что итальянец предоставил полную инициативу Марселино в его действиях. Сам не стал ничего придумывать.

Астуриец отказался от двух составляющих: владения на противоположной половине и высокого прессинга. Тренер хотел, чтобы “Севилья” возилась с мячом, но ее действия не приносили вреда. Сам же делал ставку на контратаки и комбинации в незащищенных зонах. “Валенсия”  садилась в оборону очень низко и окружила большим количеством людей фланговых игроков Севильи.

Нолито и Сарабия едва могли дышать. Подопечным Монтеллы приходилось активнее действовать в зоне  Васкеса и Муриэля. Кроме того, Коклин, расположенный ближе к правой бровке, нейтрализовал Эскудеро. Он не давал свободно действовать крайнему защитнику ни по флангу, ни в центре. Так исключалась глубина “Севильи”. Она много перемещалась, но “Валенсия” чувствовала себя комфортно.

Подопечные Мерселино ждали своего звездного часа в то время, как соперник рисковал, спешил, добавлял все большее количество игроков в атаку. В итоге у “Валенсии” появлялось больше свободных зон, к тому же “Севилья” испытывала проблемы при оборонительном переходе и никак не могла удержать двух главных действующих лиц вечера: Кондогбию и Родриго.

Первый прекрасно себя чувствовал в противостоянии с Н’Зонзи. После перехвата он не забрасывал мяч на фланги, вел его сам, давая время нападающим сориентироваться в ситуации. Мобильность Дзазды позволяла вскрывать центр обороны хозяев, но именно Родриго четко понимал где и когда ему нужно стартовать, чтобы получить преимущество и забить.

Его дубль позволил “Валенсии” стал еще ближе к будущей Лиге Чемпионов. Лишить себя места в четверке клуб может только сам.

Тенденции:

1. Возможно, система, которую создает Вальверде с мячом, не ценится должным образом. Но без Лионеля Месси слаженность всех ее частей фантастическая. Даже с учетом состояния “Малаги”, счет на табло, во многом, заслуга блауграны. Контект исходил от Дембеле. Француз часто смещался в центр и оказывался за спиной опорного полузащитника “Малаги”. Таким образом, он создавал вертикальную линию, позволявшую его клубу быть острее.

Готовые к передвижению Ракитич и Серхи Роберто лишь способствовали тому, чтобы Дембеле действовал по ситуации и сталкивался с соперником в ситуации один в один. Также и Коутиньо с Альбой позволяли Паулиньо продвигаться до чужой штрафной. По сути бразилец находился на позиции медиапунты.

Его страховал вездесущий Самуэль Умтити. Он не только выполнял обязанности центрального защитника, но и покрывал пространство слева от Бускетса, когда Паулиньо выдвигался вперед. Француз – отличная находка для команды, использующей преимущественно позиционные атаки.

“Малага” продолжает свое падение. Каждый раз она цепляется “за почти”, что приводит к другому “ждать”. В матче с “Барселоной”, где “соперник был сильнее каждую минуту” (слова Роберто Хименеса после встречи) лучшим игроком стал как раз голкипер. То хорошо говорит о нем и плохо – о команде.

Также заставил обратить на себя внимание и форвард анчоусов – Эн-Несери. Он часто находился вдали от чужой штрафной, ибо команда практически не помогала ему. Когда же андалусийцам удавалось перехватить мяч (обычно в ситуациях неточных пасов первой линии “Барселоны”) он достойно сражался с защитниками соперника, хоть они всегда были в ситуации количественного преимущества.

2. Криштиану – один из немногих игроков, спад которого оценивается только относительно его максимального уровня. При этом его дистанция с остальными сохраняется такой же. Португалец прав: он может удерживать высокий уровень до 36/37 лет, при этом его время года наступает в последние 6 месяцев.

Сейчас его эффективность поражает. В первом круге на 1 гол приходилось 23.5 ударов, во втором – 3.64. Поэтому его дубль – не удивление, а данность. Он помог подопечным Зидана победить в очень сложном матче на “Ипуруа”. Оружейники не позволяли Мадриду стабильно атаковать, они организованно прессинговали и не забывали о своем наступлении. Столичный клуб сумел воспользоваться редкими ошибками в концентрации.

И все же, “Эйбар” – достояние Испании. Представляемый им город не каждый знает и найдет на карте, но глядя на игру Анжера, Альбиона, Стока, кажется, что футбол оружейников – результат финансового вклада шейха или эмирата. Их понимание футбола, отдача, менталитет – то, что не покупается и не продаётся.

3. Жерар Морено забил 13 из 26 голов “Эспаньола” в Лиге. Он сам по себе система. Его гол после заработанного им же пенальти принес заслуженную победу попугаям. “Благодаря моим коллегам, тренерскому штабу, болельщикам и клубу я наслаждаюсь уверенностью, которая есть у меня. Я работаю, чтобы когда-нибудь стать игроком сборной, но пока я сосредоточен на Эспаньоле” – отметил форвард после встречи.

Она складывалась непросто. Каталонцы доминировали в том числе благодаря проходам Пьятти на своем фланге и подключениям к атаке Аарона. В итоге до перерыва подопечные Кике Санчеса Флореса нанесли 9 ударов по воротам. Но опасных среди них не было.

“Сосьедад” напротив: отсиживался и растворялся на поле, возможно из-за нейтрализации соперником Каналеса, но свой гол забил из-за ошибки Оскара Дуарте. Тот потерял мяч на своей половине. Виллиан Хосе его подхватил, приблизился к воротам и забил. Но его мяч не принес даже очка, ибо во втором тайме все встало на свои места. Баптистао и Морено принесли попугаям победу.

Результаты:

“Жирона” 2-0 “Депортиво”  Голы: Стуани, 21, Хуанпе, 57

“Эйбар” 1-2 “Реал Мадрид”  Голы: Рамис, 50 – Криштиану, 34, 84

“Севилья” 0-2 “Валенсия”  Голы: Родриго, 25, 68

“Хетафе” 0-1 “Леванте”  Гол: Коке, 79

“Малага” 0-2 “Барселона”  Голы: Суарес, 15, Коутиньо, 28

“Эспаньол” 2-1 “Реал Сосьедад”  Голы: Баптистао, 51, Морено, 72 – Виллиан Хосе, 41

“Атлетико” 3-0 “Сельта”  Голы: Гризманн, 44, Витоло, 56, Корреа, 63

“Лас-Пальмас” 0-2 “Вильярреал”  Голы: Бакка, 67, Сансоне (п), 90+2

“Атлетик” 2-0 “Леганес”  Голы: Рауль Гарсия, 10, 17

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес