«Севилья»: Стремление к максимуму

Новый тренер – новый состав. Тезис, подтвержденный Винченцо Монтеллой. Итальянец недолго в “Севилье”, но уже определился со своими основными акцентами. Там, где у Бериссо играли Нолито и Хесус Навас, у экс-тренера “Фиорентины” – Пабло Сарабия и Хоакин Корреа. Они придают избранной им системе смысл.

У каждой команды свой путь к победе. У красно-белых крайние полузащитники – главные герои. Удивительно другое. Не команда вращается вокруг них, а они – вокруг команды.

Первый пас – обязанность игроков центральной зоны: Ленгле, Н’Зонзи, Эвера Банеги и Мудо Васкеса. Все события, по сути, происходят здесь. Фланговая передача не является первым вариантом, несмотря на то, что во благо бровки трудится Серхио Эскудеро. В прошлые сезоны он доказал свою нужность и умение быть проводником мяча, сопровождая его и даже ломая линии.

“Фиорентина” Монтеллы родилась и выросла схожим образом благодаря Гонсало Родригесу, Борхе Валеро, Давиду Писарро и Матиасу Фернандесу. При этом игроки флангов, будь то защитники, хавбеки или форварды открыты лишь для создания глубины и расширения диапазона поля, но едва ли является системными в игре.

Все меняется, когда команда врывается на половину противника. В этот момент на первый план выдвигается скорость, и два игрока бровки становятся поистине важными. Кажется, они выполняют одну функцию, но разными методами. Хоакин Корреа, как будто закованный на ограниченном пространстве, как пробка от шампанского, устремляется в центр, пользуясь перемещениями Васкеса и Муриэля.

Колумбиец – важная часть системы. Интеллект и разнообразие его открываний не только укрепляют игру в центре, но и активизируют оба фланга. Особенно левый. На нем Туку использует свою универсальность, чтобы атаковать свободное пространство. Между линиями, за спиной защитников, между центральным и крайним беком, как с “Жироной”. Способ не важен. Монтелла освободил его от черновой работы, и он добавил в атаке.

Сарабия берет другим. Кантерано Мадрида получал азы профессии в «Ла-Фабрике» и первоначально был десяткой. Но его взрыв в прошлогодней «Севилье» связан с другим аспектом: дисбалансом обороны соперника и решительностью.

Его качества остаются неизменными. То видно в контроле, передачах, решениях. Но находясь один на один с опекуном в чужой штрафной, он меняет судьбы матчей. Он дарит скорость, мощность и вертикальность. Именно то, что нужно «Севилье». Его результативные действия в эпоху Монтеллы  — главное подтверждение полезности.

По сравнению с прошлым сезоном, когда «Лестер» констатировал игровой спад красно-белых, ныне севильцы подходят к аналогичному этапу в другой форме. Они все еще не на своем максимуме. Но стремятся к нему.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес