Сегунда Б: В жестких условиях

Борьба в эндшпиле чемпионата приобретает новые краски. В третьей группе образовалась группа лидеров, которая и поведет борьбу за главный приз – выход в плей-офф. О ней – в материале Сервантеса.

«Мальорка»: Живые или мертвые

Никто не сомневается, что островитяне добредут до берегов регулярного первенства в ранге лидера группы. Они феерично стартанули в третьем дивизионе и после 11 туров первого круга не знали поражений. Но за тот же отрезок второй половине осеклись дважды: один раз на «Иберостар». Злым гением стал “Эбро”.

Отрыв в 8 очков не подвергает сомнению, но набранные 2 очка из возможных 12-ти заставляют задуматься хотя бы о том, что чемпионат не завершается регуляркой, и не разобравшись в своих же проблемам, можно все потерять в плей-офф.

Футбольный тренер и комментатор Томас Гиберт указывает на потерю ключевых игроков в последних турах: “Думаю, травма Алекса Лопеса сильно повлияла на игру, также как и отсутствие Адбона. Хотя в игре с “Форментерой” в прошлое воскресенье мы могли видеть состав, теоретически приближенный к тому, который будет играть в плей-офф, не учитывая замену Раильо на Хосе Анхеля. Наконец-то Лаго Хуниор набирает свою лучшую форму”. С ним согласен и Рауль Парейя: “У “Мальорки” проблемы и с созданием опасных моментов, и с обороной собственных ворот. В последнее время не пропустить – сложная задача. Совпало с потерей нескольких ключевых игроков”.

Директор школы тренеров, Пеп Сансо, видит причину всех бед в выборе Висенте Морено: “У команды очень четкая и специфическая доктрина игра с минимумом вариантом для трансформации за пределами замен игроков по позиции. Одна идея и мало новых штрихов. Уже несколько соперников сумели прочитать намерения “Мальорки” и успешно противостоять ей на поле”.

Жоан Бибилони, экс-тренер юношеской сборной до 18 лет считает, что виновата система Колодца: “Сегунда Б порождает тревогу, вызывает нервозность, потому что вы не знаете, что произойдет. Единственное, чего хотят команды – чтобы сезон быстрее закончился. У островитян присутствует данная проблема, ибо они впервые за очень долгое время оказались в подобных условиях”.

Хуан Луис Риадо от души критикует “Мальорку: “В составе нет лидера, бойца, поэтому матчи не выгрызаются, игроки часто ошибаются. В первом круге балеарцы были агрессивнее. Сейчас подопечные Морено медленны и предсказуемы. Потерять интенсивность, значит, отступить на шаг назад”.

Кто окажется прав, покажет время.

“Эльче”: Самоубийственный план

Сезон клуба из Аликанте вновь доказывает, что проблемы находятся не в плоскости игрового поля, а в компетенции руководства. Две отставки говорят ровно об этом. Замена Висенте Мира на Хосико оказалась бесполезной. Статистика говорит сама за себя: за первые 8 туров с Миром (те же соперники, разные поля) команда набрала 18 очков, с Хосико – 12.

Кроме того, на том же отрезке в первом круге “Эльче” зарекомендовал себя в качестве самой результативной банды (19 мячей). С новым уже уволенным специалистом – 12. Лишь с пропущенными идентичные ситуации.

Теперь болельщики молятся на Пачету. Едва ли он является ведущим специалистом национального масштаба и пара прекрасных результатов никак не опровергают тезис. Но в то же время они позволяют вскочить на второе место в таблице (больше за счет спада фарм-клуба “Вильярреала”), а сам наставник прекрасно понимает, что такой шанс необходимо использовать. И все инструменты для того есть.

Естественно, никто не верит в его слова о том, что аликантийцы способны навязать борьбу “Мальорке”. Но в оставшихся 8 играх они способны удержаться наверху таблицы. Нужно лишь воспользоваться положительной динамикой, и Бенха побудет Левандовски дивизиона, Хави Флорес – Иско, Нейдер – Самуэлем Умтити, а Хосан – Гонсало Гедешем.

“Вильярреал Б”: Поворот не туда

Желтые встали на рельсы отрицательной динамики. Хуже только “Мальорка”. При этом в 22 туре кастельонцы отставали от островитян лишь на 4 очка, а в запасе оставалась очная встреча. После – серия из четырех встреч без побед. И хоть три из них ничьи – они не позволили даже сохранить вторую строчку.

Борьба начинается заново, ибо до 6 места лишь 4 балла. Мелочь по меркам Сегунды Б. К тому Хави Кальеха не собирается отдавать когда-то из некогда лидеров фарм-клуба обратно. И Родриго, и Раба – игроки основного состава. При этом желтые оставляют за собой статус второй лучшей домашней и малопропускающей (23 мяча) команды группы. Лучше только “Мальорка”.

“Футбол иногда жесток” – отметил тренер дубля, Мигель Альварес, комментируя результат встречи с балеарским лидером. Ничья с отливом победы – так можно охарактеризовать случившиеся. Желтые создали достаточное количество опасных моментов, но реализовать их в голы не сумели.

“Нам не хватает опыта. Игроки растут, ошибаются, по пути мы что-то всегда теряем. Но это специфика нашей работы. Мы обязаны верить в талант молодых игроков, раскрывать их для первой команды” – назвал главные причины спада Альварес. “В чем я точно уверен – каждый из моих подопечных выкладывается по максимуму” – добавил он.

“Корнелья”: Вопреки всему

Многие предсказывали, что “Корнелья” перестанет бороться за плей-офф после ухода Энрика Гальехо. Основания были: каталонцы потеряли лучшего бомбардира Сегунде Б, который в первом круге забил 18 голов, то есть 2/3 мячей команды. Жесткая зависимость, на которой была построена игра зеленых. Форвард уехал в “Эстремадуру”, а бедному в финансовом отношении клубу нужно было латать дыру. Еще одна потеря – Саша и вовсе перешел в прямому конкуренту – “Онтиньенту”.

Справились благодаря грамотной работе менеджмента. “Корнелья” до сих пор в четверке, и ее игру украшает новая атакующая пара: Рафа Мухика и Леон де-Кохель. Второй был призван заменить Гальего (игрок со схожими характеристиками). Во втором голландском дивизионе он наколотил 24 гола два года назад. За “Корнелью” – 2 в 7 играх.

Мухика сменил дубль “Барселоны”, не получая достаточно игровой практики (отчасти, из-за серьезной травмы). Он был подписан в последний день трансферного окна и на его счету 4 мяча в 6 играх. В целом, канарско – голландский тандем забил 6 из 15 голов зеленых в 2018 году и уже продемонстрировал хорошее понимание между собой и другими партнерами.

Один из факторов успеха – главный тренер, Хорди Рохер. Он уже 7 лет трудится во благо команды и в этом сезоне не отступает от своей же линии. Хотя на поле “Корнельи” (искусственная трава и небольшие размеры)первый и главный вариант – атака с мячом внизу: быстрые передачи, минимум полузащитников, вертикальность, пас в поисках нападающего. Также каталонцы сильны при стандартных положениях, что позволяет им быть более универсальной командой.

“Лерида”: В привычной обстановке

Первый нестабильный круг сменился сильным вторым. Подопечные Жерара Альбадалехо прибавили с началом Нового года и вернулись к борьбе за плей-офф. Из 5 последних встреч, каталонцы победили в 4. Но поражение от “Корнельи” оказалось болезненным. Осечки с основными конкурентами не прибавляют уверенности в себе.

Показатели “Лериды” прагматичны и последовательны: они забивают 1.03 гола за игру и пропускают – 0.83. Атака – не главное качество каталонцев. В ведущей шестерке они пятые по результативности (у “Бадалоны” тот же показатель). Лучшие бомбардиры: Хорхе Феликс (9), Ортуньо (4) и Марк Ньерга (3).

Начинают свою атаки, в основном, длинным пасом. Что-то привычное для дивизиона. Лишь “Вильярреал” Б и “Месталья” пытаются играть по-другому. Ставка на низкую оборону, интенсивность и агрессивность в центре поля, баланс линий, минимум пространств между ними. Когда удается – сопернику приходится нелегко.

“Бадалона”: Реинкарнация

Приз самой стабильной команде второго круга отправляется в Каталонию. По динамике синие – сильнейшие не только в группе, но и во всем дивизионе. 6 побед подряд, 8 игр без поражений позволили “Бадалоне” приблизиться к заветной четверке. Расстояние составляет 2 очка. Цена одного компромисса соперника.

Главный тренер, Маноло Гонсалес, скромен и серьезен: “Не нужно бежать впереди паровоза. Сейчас мы решили задачу спасения, следующая в очереди – попасть в Кубок Короля. Мы в хорошей форме, понимаем друг друга с полуслова. Но расслабляться нельзя. Одна неудача – и все придется начинать заново.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес