Германия–Испания: 5 мыслей вслух

Игра удалась, но критические дротики в адрес Лопетеги все еще актуальны.

1. Ставка на контроль мяча безусловна. В отсутствии Бускетса она также не подверглась сомнению. В стартовом составе оказалось пять полузащитников-малышей: Коке, Иско, Иньеста, Тьяго и Сильва. Наряду с ними в качестве девятки – Родриго Морено, который также, скорее, занимает промежуточное положение между нападением и средней линией.

Со своей задачей справился, создавал глубину, поддерживал начинания партнеров, забил гол. Проблема в том, что поддерживать владение получалось далеко не всегда. Испанцы превосходили соперника, когда передачи Иньесты постигали своего адреса в штрафной, а Иско чувствовал себя свободно и строил треугольники с партнерами по команде. Но когда мяч терялся, вернуть его было совсем непросто.

2. Без мяча Лопетеги отказался от высокого прессинга, а его линия защиты располагалась низко. Никаких активных действий предпринято не было, просто режим ожидания. К счастью, немцы также не поставили неразрешимых задач и как Испания в центре они слишком зависимы от Крооса (изучен в Примере). Именно он своим шагом вперед сигнализировал о начале наступления, Боатенг и Хуммельс открывали линии для горизонтальных передач, Озил перемещался выше, и латерали чувствовали себя комфортно.

3. Бесконечное рондо в исполнении Иньесты, Сильвы, Тьяго и Иско не может не восхищать. Но красивая игра далеко не всегда приносит результат. И при всех потенциально опасных комбинациях, ударов по воротам тер Штегена было минимум. Испания прозрачна и читаема. Слишком много игроков владения. Порой не хватает вертикальности и скорости. Возможно объясняется товарищеским статусом встречи.

4. Выход мяча продолжает быть слабым местом Испании. Если план заключается в 4-1-4-1 как во вчерашней встрече, было бы логичным попробовать Сильву в качестве центрального полузащитника и добавить в состав более агрессивного игрока фланга, будь то Сауль, Асенсио или Лукас Васкес.

5. Товарищеские матчи нужны именно для экспериментов. Итоговый счет заботит лишь фанатиков и статистиков. Вариантов, чтобы опробовать новое – много, времени – не очень. Так, интересными моделями была бы игра с двумя игроками в опорной зоне (Бускетс-Эррера, Бускетс – Сауль, Бускетс – Парехо), двумя нападающими (ныне в Испании есть хорошего качества оттянутые форварды аля Аспас и Родриго, способные не только играть в штрафной, но и поддерживать партнеров), больше вертикальности в системе (Асенсио, Лукас, Сауль).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес