«Атлетико» — «Спортинг»: Проще не придумать

Пять фактов о четвертьфинале Лиги Европы.

1. Когда-то Жорже Жезус рассмотрел в Яне Облаке потенциал и дал ему шанс проявить себя в «Бенфике». «Я бы определил его в топ-3 на своей позиции» — отметил тренер в своем интервью «Марке».

Ныне они по разные стороны баррикад. И именно сейв на 33 минуте окончательно и бесповоротно утвердил главного фаворита противостояния. Мартинш, ставший настоящей головной болью для Лукаса Эрнандеса, оказался один на один с голкипером, но переиграть его не смог. Самое любопытное, что Облак отбивает мячи с такой легкостью, как будто это очень просто.

2. Первый гол был забит на 22 секунде. Коатес добровольно отдал мяч Косте, нападающий, не церемонясь с футбольным снарядом, нашел в центре штрафной Коке и тот выиграл дуэль у Руя Патрисиу. В итоге самое быстрое взятие ворот «матрасников» в Лиге Европы. Недоумение вызвала лишь игра пары центральных защитников «Спортинга». Первый мяч стал возможен из-за недопустимого промаха Коатеса, второй – Матье. Коэнтрау также немногим лучше.

3. «Спортинг» остался верен своему стилю: агрессивность, высокий темп, атакующие подходы преимущественно флангами и высоко расположенная линия защиты. На каждое событие португальцы отвечали действием или противодействием. Они никогда не ждали. В частности, в защите они мгновенно вступали в прессинг и пытались отыграть мяч.

Сложность в том, что при подобного рода концепции остается много незащищенного пространства, которое с упоением использовали Коке, Сауль и Коста. Еще ни в одном матче сезона они не чувствовали себя столь раскрепощенно. Запрещенным приемом для гостей стало смещение Косты на левый фланг. Удержать форварда оказалось делом невозможным. Спасала его неточность в завершающей стадии.

4. Сауль увидел открывшегося Гризманна и сделал ему передачу на ход. Матье попытался мяч перехватить, но в итоге лишь подыграл французу. Антуан забил последний мяч во встрече и вошел в топ-10 бомбардиров за всю историю «Атлетико». На его счету 105 голов. Столько же у Энрике Кольяра.

5.«Атлетико» продолжает свою сухую серию дома. Она составляет 9 игр. «Спортинг» не поставил неразрешимых задач. Лучшее же достижение было зафиксировано в сезоне 2012-2013. Тогда в течение 10 встреч индейцы не позволяли своим соперникам забить на «Висенте Кальдерон».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес