«Барселона» — «Рома»: Привычка выигрывать

Посещение «Камп Ноу» — одно из испытаний, которое должен пройти кандидат на победу в Лигу Чемпионов. Не только из-за трудности победить, но и чувства, что добиться желаемого – очень сложная задача. Играть, опираясь на пессимизм и скептицизм – крайне непросто. Психология решает многое.

В этом плане «Роме» оказалось проще. В отсутствии значимых побед, падений и промахов данный менталитет и не мог быть сформирован. В то же время римляне прочно стояли на земле, понимая свои возможности.

Эрнесто Вальверде выстроил свою стратегию на превосходстве в средней линии. Иньеста и Роберто располагались на фланге полузащиты, Альба и Семеду латералили, пытаясь добавлять скорость своими подключениями. Вероятно, тренер полагал, что гости будут низко защищаться и играть на контратаках.

Кроме того, адресаты на бровках стали гарантиями для Месси. Аргентинец превращался в вершину трех пар: Бускетса – Ракитича, Альбы – Иньесты и Семеду – Роберто. Он не уходил из зоны десятки, находясь в ожидании передачи.

Но Ди Франческо хорошо подготовился к матчу. Первые 40 минут проходили не по сценарию «Барселоны». Итальянцы не оставляли пространств между линиями, читали действия блауграны наперед и никогда не запаздывали в потенциально опасные зоны, где могло активизироваться наступление. Таким образом, каталонцам пришлось отказаться от комбинаций с помощью коротких пасов.

Парни Вальверде никак не могли связать воедино свои действия. К примеру, Месси не хватало партнера выше, который мог бы принять мяч и занять пространство. Фланги также не работали, Иньесте и Серхи Роберто не доставало мобильности. Лишь Нельсон Семеду время от времени тревожил опекунов и придавал глубину своими подключениями.

Отчасти уступка тренера. Он выбрал португальца, а не Дембеле. Последний способен встряхивать атаку и уменьшать зависимость команды от дриблинга Месси. С другой стороны, он не силен в игре в пас и в статистических атаках. Семеду полезнее в оборонительных действиях и может поддержать атаку.

Несмотря на всю организованность «Ромы», ее неукоснительное соблюдение установки тренера, она не могла прыгнуть выше головы. С течением минут Иньеста открыл путь через центр, Месси больше стать владеть мячом и связь линий восстановилась. «Барселона» не в лучшей своей форме. Но даже в нынешних заданных способна решать матчи.

В этом сезоне блауграна вновь выставляет свою кандидатуру на роль победителя в Лиге Чемпионов. Но ее мотивы основываются на прочности, а не качествах. Каждый выполняет свою функцию, и на поле не проявляется паники, потому что каталонцы доминируют на протяжении относительно длительных периодов времени. Они знают, что Месси впереди, а, значит, моменты появятся.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес