Сегунда, 37 тур: За нерушимой стеной

Все выездные команды проиграли, Валькарсе ведет “Нумансию” в плей-офф, а Хони расцвел в Хихоне. Матчи воскресенья в обрамлении Сервантеса.

Начало встречи пошло по сценарию Аррасате. Его подопечные действовали по намеченному плану, владея мячом. Несколько опасных фланговых передач могли привести к первому голу во встрече, но не хватало заключительного штриха. У астурийцев не было и того. Казалось, они не знали, что делать.

Эндшпиль первого тайма во многом стал роковым для гостей. “Нумансии” удалось забить, как с игры, так и со стандарта. Ключевым игроком обоих действий стал Пабло Валькарсе. Сначала он открылся под длинный пас, защитник оттеснил его к боковой линии, но он исхитрился сделать передачу в центр вратарской, откуда Гильермо расстрелял Альфонсо.

Четыре минуты спустя, Иньиго Перес навес с углового, а Валькарсе увеличил преимущество в счете. В начале второго тайма подопечные Анкелы робко пытались исправить ситуацию, но второй гол Валькарсе приговорил их. Мяч после подачи со штрафного заметался во владениях Альфонсо и вновь оказался у Пабло. Тот не оставил шансов голкиперу.

Анкела попытался исправить ситуацию. На поле появились Линарес и Фаббрини вместо Ньигеса и Фольча. Но все атакующие подходы синих затухали на флангах. Команде не хватало идей и ресурсов, чтобы побеспокоить Айтора Фернандеса. Сория, напротив, могла увеличить преимущество на табло.

“Нумансия” 3-0 “Реал Овьедо”  Голы: Гильермо, 34, Валькарсе, 37, Валькарсе, 53

У Хихона под руководством Барахи есть ярость, чувство гордости и скорость. Когда же включается гений Хони, никому несдобровать. Перед началом встречи он получил приз лучшему игроку месяца и сразу же принялся за дело. Какую бы нерушимую стену не строил Энрике Мартин и как бы не хотел открытой игры, его план не сработал.

Конечно, Хони часто стартует с бровки, но может оказаться где угодно. Например, на ударной позиции, как на 31 минуте. Первый его удар пришелся в голкипера, зато второй стал голом. Но не единственным до перерыва, поскольку он же нарушил правила в собственной штрафной. Арбитр назначил пенальти.

Родригес его уверенно реализовал, разведя Мариньо и мяч по разным углам. “Спортингу” пришлось начинать все сначала. Когда казалось, что игра сведется к результативной ничьей, Хихон провел массированную атаку. Она началась с прострела Канельи с левого фланга. Мяч заметался в штрафной.

Перес поборолся в воздухе, благодаря чему Кармона получил мяч в свое распоряжение. Форвард не растерялся и поставил точку в матче. Три очка позволяют “Спортингу” претендовать на прямой выход в Примеру. “Альбасете” все еще на безопасном расстоянии от зоны вылета. Но расслабляться рано.

“Спортинг” 2-1 “Альбасете”  Голы: Хони, 31, Кармона, 87 – Родригес. Д (п), 44

Понимая, что игра с “Тенерифе” никогда не бывает легкой прогулкой, Мичел пошел на тактическое изменение. Элустондо составил пару в опорной зоне с Бельтраном. Санти Комесанья на скамейке. Зачем? Чтобы партнеры могли играть на чистых мячах. Сработало? Не совсем.

Райо застрял, как легковой автомобиль по бездорожью. Но первый же порыв на волю привел к голу. Просто Эмбарба, как истинный ювелир, исполнил навес на Де Томаса. А последний вонзил мяч в ворота, как гвоздь в стенку. Но радоваться долго не пришлось. Легкой жизни никто не обещал. Островитяне забили в раздевалку.

Помог штрафной. Иньяки навесил, Касадесус выиграл звание король воздуха, и никому не оставил шансов на спасение. Тем интереснее. Но интрига присутствовала недолго. Вальекас нашел идеальное противоядие. Одни и те же игроки готовили футбольное блюдо, они же его и ели.

Адриан Эмбарба раздавал конфетные пасы партнерам. Неудивительно, что на его счету две голевые передачи. Когда же за спиной стоит Оскар Трехо, у которого внутри шляпы – настоящая кроличья ферма, забивает и сам Эмбарба. Два гола во второй половине вплотную приблизили мадридцев к Примере и разделили с ней “Тенерифе.

“Райо Вальекано” 3-1 “Тенерифе”  Голы: Де Томас, 38, Морено, 65, Эмбарба, 77 – Касадесус, 43

Один из ключевых матчей в борьбе за выживание. Первые минуты проходили в равной борьбе, соперники осторожничали и придерживались баланса, хотя “Культураль” была значительно инициативнее. Ее активность позволила прибрать к ногам мяч, отдав контратаки на откуп халифам.

Награда нашла своего героя спустя первые 25 минут. Буэниде удался удар со средней дистанции левой ногой. Счет в матче был открыт. Далее подопечные де ла Барреру защищались владением до самого перерыва, гася любые попытки соперника сравнять счет. Удачно.

Возобновление оказалось интенсивным. Местная команда продолжала контролировать ситуацию и создавать моменты, которые прибывали преимущественно с флангов. В одном из них проход Анхель Бастоса и его передача позволили Родри увеличить преимущество в счете.

Выход на поле Агудо и Гвардьолы подтолкнул гостей к активным действиям. В итоге кастильцы запаслись терпением, все больше погружаясь в оборону. И таки пропустили. Лучшим бомбардир андалусийцев забил с паса Галана. Слишком поздно. До окончания встречи оставалось 5 минут.

“Леонеса” 2-1 “Кордова”  Голы: Буэнида, 25, Родри, 53 – Гвардьола Наварро, 88

Когда сражаешься за выживание, и каждое очко дорого, проигрывать уже по факту вылетевшей команде, очень плохой признак. Первый тайм лучше забыть и выбросить из памяти. Соперники напрочь забыли об интенсивности. Их атаки были лишены креативности и сноровки. Каталонцы пытались вырваться на оперативный простор, но пять защитников “Лорки” всегда оказывались сильнее.

После перерыва все ждали, что гости продолжат атаковать большими силами, но уже не опираясь в стену. Тем удивительнее, что забили хозяева. Димитриевски справился с ударом Хави Муньоса после атаки с ходу, но на добивании оказался Дани Охеда. Последний расстрелял ворота оппонента.

На заключительном этапе напряжение зашкалило. Скамейка “Химнастика” подпрыгнула после падения Баррейро. Казалось, Фран Крус нарушал правило, но судья не зафиксировал нарушение правил. Зато удалил Альваро Васкеса после нападения на Пину.

“Лорка” 1-0 “Химнастик” Гол: Охеда, 49