«Вальядолид» — «Спортинг»: На пике вдохновения

«Вальядолид» сделал солидную заявку на выход в финал.

Более двадцати тысяч фанатов «Вальядолида» суетились в первые дни этой недели, чтобы оказаться в четверг на «Сорилье». То, что казалось немыслимым еще два месяца назад, стало реальностью: бело-фиолетовые в плей-офф за право сыграть в Примере. Все благодаря Серхио Гонсалесу, отработавшему уже 8 туров.

А начинался его путь все с того же Хихона. Тогда кастильцы уступили астурийцам на “Сорилье”.  Его команда на пике своих возможностей. В субботу, в игре с «Осасуной» она впервые в сезоне доказала, что умеет управлять своим преимуществом. После того, как Эрвиас забил на 31 минуте, кастильцы без напряжения контролировали ход встречи, а во втором тайме увеличили свое преимущество благодаря пенальти Маты.

Серхио предсказал сходный матч со своим дебютным. “Спортинг” хочет, чтобы мы взяли на себя инициативу, а они ловили нас на переходах. Их опорники не участвуют при создании игры, и команда предпочитает использовать фланги. Кармона, Рубен или Сантос ищут и эксплуатируют пространства. Мы учитываем данные нюансы, выстраивая свою игру”.

Также тренер подчеркнул: “В двухраундовом поединке мы должны выигрывать матч дома, чтобы получить необходимое преимущество. Дальше учитываются уже нюансы. Надеюсь, у нас получится забить много, но главное – победить”. Для данных целей Серхио выбрал уже привычный состав: Мата на острие, Плано, Тони и Эрвиас должны были его снабжать мячами. Единственное изменение в центре поля – место дисквалифицированного Мичела занял Ануар.

Первый тайм отразил все, чему научились кастильцы, когда их тренером стал Серхио Гонсалес. Включенная в действо спокойная команда без эмоциональной неустойчивости, но с уверенностью в итоговом успехе. «Спортинг» также непрост: стоит лишь взглянуть на его историю и состав. Тем не менее, не покидало ощущение, что гол может быть забит в любой момент. Удар Плано по воротам спустя три минуты после начала встречи стал декларацией о намерениях.

До гола Калеро, ставшего продуктом гениальной фланговой передачи Эрвиаса, одинокий «Спортинг» иногда преуспевал в прессинге и изредка вынуждал соперника играть длинными передачами в поисках Маты. Но вскоре изъяны гостей было все сложнее маскировать. «Вальядолид» выиграл битву за центр поля благодаря балансу Борхи, динамики Ануара и умению распределять пространства Плано.

«Нет ничего рискованнее, чем не рисковать» — истина подтвержденная «Спортингом». Астурийцы отдали инициативу, мяч и контроль, и соперник тем воспользовался. Странная тактика, учитывая, что надежность Хихона в последнее время оставляла желать лучшего. На что надеялись?

7 волшебных минут привели к трем безответным голам. Первый благодаря фланговой передаче Эрвиаса. Он же исполнил волшебный удар со штрафного, по красоте ничем не уступающий голу Сапатера днем ранее. Крайний полузащитник нашел себя в «Вальядолиде» в нужное время, до того испытав неудачи в «Овьедо» и «Эльче».

Второй тайм удивил. Взрывное начало астурийцев было легко предсказуемым. И хотя красно-белые создали пару подходов, все они, в основном, были связаны с ошибками местных футболистов. Вскоре Борха, Ануар и Плано вернули контроль и несмотря на то, что Эрвиас исчез с радаров, триумвират Тони-Плано-Мата создавали один момент за другим.

Но в отличие от первой половины бело-фиолетовые не были успешны в реализации, а у Хихона в составе оказалось два персонажа, включивших свет в темном царстве. Кармона расцвел в центре, получив необходимую свободу, а Хони способен воспользоваться любым представившимся шансом. Так оно и вышло на 70 минуте.

«Мы обманули сами себя. В плей-офф невозможно выглядеть более жалко, чем мы, в первом тайме. Мы знали, как «Вальядолид» играет, тренировались в течение недели, отрабатывали защиту от фланговых передач, но все тщетно. У меня просто нет объяснений» — сокрушался Хони в послематчевом интервью.

Действительно. Его гол оставляет шансы на реванш, но, откровенно говоря, «Вальядолид» находится в отличной форме, в отличие от того же «Спортинга», проигравшего последние 5 игр и растерявшего свои лучшие качества. В любом случае, «Эль-Молинон» рассудил.

«Вальядолид» 3-1 «Спортинг»  Голы: Калеро, 29, Эрвиас, 35, Калавера (а), 37 – Хони, 70