Ла Лига 1.2.3.: Финал

Позади 42 тура чемпионата. Рассуждать по итогам сыгранного турнира можно бесконечно.

Общие наблюдения таковы, что Ла Лига 1.2.3. с каждым годом становится сильнее. Но это скорее общая тенденция испанского футбола.

Что же касается самого турнира, то:

Во-первых, значительно усилилась игра в атаке большинства команд. Некоторые (Вальядолид) только на атаке и выехали. Появилось много ярких нападающих. Причем именно новичков, таких, как Кучо Эрнандес, блистающих на фоне вчерашних «вечных» звезд Сегунды.

Во-вторых, команды по-прежнему умеют сыграть в обороне. Более того. Вот есть такая фраза, что играть от обороны, это как танцевать от печки. Так во второй лиге испанского футбола есть команды (искренне любимый Алькоркон), которые танцуют не от печки, а как бы вокруг нее. Но при этом в каждой команде есть центральный защитник, который является еще и страшным оружием при стандарте у чужих ворот. И каждый год появляются острые латерали, готовые и начать атаку, и окончить ее, причем как острым пасом, так и ударом по воротам.

А говорить про игру полузащиты в Испании, качество паса, понимание организации игры и умение выстроить атаку… Это как смотреть на огонь и на то, как тебе зарплату отсчитывают. Ла Лига 1.2.3. уровнем ниже, чем Примера, зато здесь количественно больше полузащитников именно испанского происхождения. Становится примерно ясна вся глубина и мощь состава сборной команды Испании.

Отдельно отметим новые тренерские идеи и решения. Руби в Уэске сделал ставку на молодежь и атаку. Начо Гонсалес в Сарагосе слепил из сборища неудачников крепкую команду. Овьедо Хуана Антонио Анкелы красиво играл флангами.

Определились два счастливчика, которые в следующем году пополнят Примеру (Райо Вальекано и Уэска). Кстати, тенденция последних лет такова, что выходцы из Сегунды сразу обратно не вылетают, как правило остаются в Примере на второй сезон. Третьего сильнейшего выберут из своего числа участники турнира плей-офф: Сарагоса, Спортинг и (все-таки) Вальядолид с Нумансией.

Сразу определим, что чемпион долго запрягал, однако потом его уже было не остановить. Мощный подбор игроков на все случаи жизни, правильный главный тренер – Мигель Анхель Санчес Муньос, грамотное распределение сил по турниру, своевременная ротация состава. Вроде бы просто все – однако пойди, собери этот пазл воедино.

Уэска же с начала сезона была вверху. Сперва это удивляло, затем настораживало, а потом… Привыкли что ли. Привыкли к феерии, которую творили Гонсало Мелеро и Кучо в атаке, привыкли к четкой игре в обороне, привыкли к уверенной реализации любого момента, созданного у ворот соперника.

Удивляло, когда всего этого не видели на финише сезона. Видимо все-таки тяжело с непривычки. Вот и два финальных тура (когда уже задача попадания в Примеру была решена) безвольно проиграли. А это ведь вообще должен был быть провальный турнир для коллектива из Каталонии. Команда по итогам прошлого сезона продала в Лидс Юнайтед своего лидера Саму Сайса и казалось, что кроме него и нет больше никого в раздевалке.

Аналогичные сложности были и у Кадиса. Основной форвард Альфредо Ортуньо променял игру в Сегунде на лавку в Примере. При этом Кадис также попытался не заметить потери бойца, что довольно долго удавалось, а команда находилась в самом верху таблицы, имея замечательный очковый отрыв. Запала не хватило – скомкали самый финиш и рухнули на девятое место. Так что продать лидера – совсем не гарантия успеха на следующий сезон. По сезону запомнился вратарь команды 39-летний Альберто Сифуэнтес. Именно он стал обладателем приза лучшему киперу с коэффициентом 0,69 пропущенных голов за матч. Если бы не его игра – где был бы Кадис?

Нумансия была как всегда – чуть лучше середняков. Просто в этом году в нужное время набрала необходимые три очка и попытает счастья в борьбе за третью путевку в Ла Лигу Сантандер. У красных по первой половине сезона запомнился Пере Милья (6 голов и 3 голевые передачи), очень качественно заменивший травмированного Хулио Альвареса на позиции 10 номера. Пока, кстати, собирался настоящий материал, Нумансия уже успела сыграть первый полуфинальный матч с Сарагосой 1:1, а Хулио Альварес впервые в сезоне вышел на замену. Вовремя подоспел!

Вальядолид, наконец, определился с основным форвардом из всей своей обоймы и Хайме Мата отплатил клубу 33 голами за сезон. Стал лучшим бомбардиром турнира и вытащил команду в зону переходных матчей. Кульминацией стала встреча в последнем туре с Осасуной. Фиолетовые уверенно победили 2:0, несмотря на ожесточенное сопротивление соперника, переходящее в драки. Мата, разумеется, забил – как без гола в самом нужном матче.

В Памплоне сезон отработал очень интересный тренер Диего Мартинес. Правильно поставил игру по схеме 4-4-2, но так и не смог определиться с основным составом. Защита ошибалась со стабильностью, достойной лучшего применения. В атаке должны были работать фланги, а получалось только эпизодами. Увлечение же фланговой игрой лишило места в составе Роберто Торреса (а это все-таки краеугольный игрок команды), да и оборона стала надежной только после возврата в состав капитана Мигеля Фланьо.

Думается, стоит дать энтренадору еще один сезон – пусть пропитается духом этой земли, станет ее частью. Открытие стал Фран Мерида, которому тренер отдал центр поля и всю игру организовал через него. Плюс к этому 8 голов, один из которых запомнился особо – великолепный штрафной удар в 29 туре в ворота Кадиса. С острого угла, в дальнюю девятку от перекладины – красота!

Реал из Овьедо с очередным тренером в очередной раз очень старался. Симпатично, кстати, провел некоторые матчи. Отметим двух фланговых игроков: Сауля Берхона и Аарона Ньигеса. Из-за травмы много пропустил наконечник атакующего копья Точе, а то (вполне вероятно) результат был бы чуть лучше. Именно вот этого «чуть-чуть» коллективу не хватило до шестого места. Копим злость на следующий сезон. Кстати, очередная бисиклета от Точе в 3 туре – это уже традиционное ежегодное украшение Сегунды.

Гранада играла очень редко, но когда играла – это было очень хорошо. Умопомрачительный дальний удар Педро в 5 туре не принес команде очков, но отложился в памяти. Просто космос его же безумный по силе выстрел под перекладину в 11 туре против Нумансии. Хет-трик Мачиса в 12 туре – прекрасен, а его гол через вратаря Тенерифе в 25 игровой день воскрешает в памяти лучшие дни Дель Пьеро. А уж когда начинал играть Адриан Рамос (случалось это, прямо скажем, еще реже, чем в среднем по команде) – сопернику можно было сразу закрывать лавочку.

Сегунда вновь отличилась минимальным количеством команд середины таблицы. Реус, Луго и Тенерифе. Вот и все. Все, кто выше – до последнего бились за первые шесть мест. Нижних же до последнего тура подогревало из подвала турнирной таблицы.

Четверо неудачников (вторые команды Севильи и Барселоны), а также Лорка и Культураль покинут Ла Лигу 1.2.3. Культураль Леонеса этот список пополнила по итогам последнего тура – там просто в соперники досталась Нумансия, которая рвалась в шестерку лучших.

Время восхищаться командой Севилья Атлетико уже прошло – лучшие матчи и лучшие игроки были в позапрошлом сезоне. Этот год – остатки былой роскоши. А вот дубль Барсы был очень хорош именно по ходу этого турнира. Руководство первой команды также обратило внимание на некоторые звездочки в молодежном составе. Левый защитник Кукурелья, полузащитник Руис де Галаррета (шикарный гол забил в 3 туре Гранаде, обыграв противника и положив мяч под перекладину) и нападающий Карлес Аленья (вот он – новый Месси!) уже получили время в основном составе. Осталось надеяться, что они будут основой новой Барселоны, а не очередная покупная сенсация.

Лорка по ходу сезона вызывала исключительно сожаление. Команде не отказать в старании и стремлении бороться, однако уровень состава не позволил даже мечтать о сохранении места в Ла Лиге 1.2.3. Вот Культураль подавал большие надежды в период межсезонной подготовки. По крайней мере, состав был собран приличный. Не хватило опыта и уверенности в себе – если случится следующий заход на Сегунду, это зачтется.

В последний момент спаслась-таки Кордоба. А Серхи Гвардиола – однозначно герой команды. Из 57 голов, забитых командой, на счету нападающего – 22 штуки. Прибавим к ним 8 голевых передач, встанем и снимем шляпу. И не будем торопиться ее надевать обратно, поскольку футболист продлил контракт со своей командой до 2022 года.

Алькоркон традиционно плетется в хвосте таблицы. Опыт в этом плане богатый, поэтому в то, что желтые вылетят ниже уровнем не верилось. И правильно: в завершающих чемпионат семи домашних матчах команда пропустила один гол, одержав три победы и трижды сыграв нулевую ничью. Итог вполне солидный – 13 место и 52 очка. Даже не верится, что команда так долго и так близко к зоне вылета находилась.

Про Химнастик можно сказать примерно также. Точно знали, что надо сделать и сделали это. В последних трех турах – три победы (две из них, кстати, над 1 и 2 местом), набранные 9 очков и уверенный выход из кризисной зоны. Настик запомнился голом Уче на 26 минуте 9 тура: в касание перебросил защитника и четко пробил вратаря. Высокий класс!

Альбасете и Альмерия спаслись буквально на флажке. И те, и другие успокоились раньше, чем надо и чуть не поплатились местом в Лиге. У первых отметим работу главного тренера Энрике Мартина и навыки бомбардира Романа Зозули. У вторых – игровую одержимость Хосе Посо. И еще: если вы не видели гол Рубена Алькараса с центра поля на последней минуте матча Альверии против Сарагосы, то вы еще не все знаете про испанский футбол.

В том числе именно поэтому: смотрите испанский футбол – будет интересно!

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес