Испания–Тунис: В прибрежных водах

5 мыслей после матча.

1. Матч с африканским соперником оказался непростым. Сумма созданных моментов проигрывала оборонительной надежности. Особенно в первом тайме. Испания, предпочитающая владение, отошла от двух главных своих принципов: глубины игры и высокого отбора. Итог понятен: Тунис сумел нейтрализовать опасность и выходить в атаку, имея пространство. И происходящее на поле, однозначно, не план Лопетеги.

2. Основная проблема первых 45 минут – расположение центральных полузащитников. Тренер требует, чтобы они двигались вокруг мяча и Бускетса, создавая линию паса, добавляя скорость и находя пространство на каждой последующей ступеньке. И дело в том, что Тьяго, Иско и Сильва – интервенты. Их способ игры в постоянном движении.

У них нет единой линии, при котором один ждет на фланге, другой делает паузу, чтобы подключить партнеров. В итоге появляется хаотичность: или они располагаются слишком близко друг к другу или же при подключении крайних защитников, последним просто не с кем обыграться, поскольку потенциальные партнеры в центре. Получается, удержать атакующих полузащитников без определенной позиции, скорее, проще, чем сложнее.

3. Тунис не нуждался в двух нападающих, чтобы разрушить испанский баланс. Когда их крайние полузащитники обыгрывали испанских латералей, Пике или Рамосу приходилось страховать партнера, смещаясь на фланг. В итоге Бускетс занимал место последнего. Получилось, что опорному полузащитнику приходилось покрывать большие расстояния. То, что он не умеет в принципе.

4. Коке выиграл свое право появиться в стартовом составе с Португалией. Любопытная деталь: когда Испания выходила из обороны в атаку с помощью центральных защитников, Коке открывался, занимая позицию Начо (последний продвигался выше). Таким образом, частично была решена проблема глубины. В первом тайме подопечные Лопетеги злоупотребляли центром и практически не использовали фланга (Альбу и Одриосолу).

Также пятерка “Атлетико” способен помочь Бускетсу, чтобы тот обрабатывал ограниченный кусок поля. Кроме того, мало смысле, чтобы Иско и Сильва располагались столь низко, а Родриго был оторван от команды. С такими позывными справиться с испанской атакой значительно проще.

5. Главный положительный итог – Лопетеги прекрасно читал происходящее на поле. Он сделал пять замен, всегда приводил в чувство своих подопечных и находил нужные решения. В итоге он сумел расширить поле (Асенсио – Лукас), перевести оборону на трех центральных защитников (Пике-Рамос – Начо) и завершить встречу с двумя нападающими.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес