«Сарагоса» — «Нумансия»: Опасения подтвердились

Команда Аррасате – первый финалист плей-офф Сегунды.

«Прошлое – пролог» — писал в свое время Уильям Шекспир. Все, что происходило с «Сарагосой» до настоящего времени лишь предисловие к тому, что будет. 23 мяча Борхи Иглесиаса, невесомые сейвы Кристиана Альвареса, поддержка Помбо, кавалерийские набеги Ласуре – все то давало форму и наполняло содержанием. И все то в прошлом. Час истины настал.

Результаты подтверждают: арагонцы подошли к финальным матчам в хорошей форме. Второй круг в целом, три победы подряд в регулярном первенстве, несколько раскрывшихся звезд по ходу турнира – все то в пользу хозяев. “Сарагоса” показала себя командой, которую сложно сбить с толку. У нее всегда находятся варианты, даже в самые неудачные моменты.

Но главное, что удалось добиться новому тренеру – все игроки выросли коллективно: они нашли общий язык, научились понимать и интерпретировать. Тактическая работа налицо. Но важно не только это: идея, которую предложил Начо Гонсалес убедила его игроков, они поверили в нее и выполняли беспрекословно.

Однако формат плей-офф скрывает определенные коды. Данный турнир радикально отличается: он неразборчивый и скользкий. Накладываются усилия, голы на выезде, фактор собственного поля, возможное дополнительное время. И главное – каждый матч в противостоянии необходимо играть, как последний, а идти по лестнице – шаг за шагом.

Первый тайм стал четкой парадигмой того, что называют турниром на выбивание. Нервы, 360 вольт напряжения на газоне. Гости, дорожащие мячом с первых минут, понимая, что им нужно забить, арагонцы с защитным щитом гола Сапатера, зная, что 0-0 их вполне устроит. 45 минут без комбинационного футбола со стороны “Сарагосы” и инициативной “Нумансии”.

На самом деле, маленькая победа Сории. Не только потому что гости выглядели лучше в зоне трех четвертей. Не из-за того, что свели первые 45 минут в совокупность контактов, ошибок и жесткости. Не по причине того, что сумели отключить главное связующее звено “Сарагосы” – Эгуараса.

“Сарагоса” играла со счетом и временем. Законная ставка после первого сыгранного матча. Но слишком рискованная. Как предупреждал еще Хави Грасия, выигравший плей-офф с “Альмерией”: “ Команды, вскочившие в последний вагон уходящего поезда, не ощущают такого давления. Во многом они и выигрывают”.

“Нумансия” была аутсайдером противостояния. После первой встречи статус подтвердился. Она ничего не теряла, но не забыла и о спортивной наглости. И главным образом, выполняла установку тренера. На предматчевой пресс-конференции Хагоба Аррасате сказал: “ В общем необходимо улучшить результаты в гостевых матчах, в частности – забить гол. Но также и сохранить надежность в обороне, иначе успехи в чужой штрафной ничего не дадут”.

Памятуя о последних гостевых результатах “Нумансии” (2-1 с “Севильей Атлетико” и “Лоркой”) тренер не отметил ничего нового, но доказал, что умеет учиться на своих же ошибках. Гости отрабатывали в обороне от и до. Поэтому Эгуарас не получал мяч в комфортных условиях, нападающие – Иглесиас и Токеро практически не участвовали в игре, а Фебас и Папунашвили были слишком хаотичны.

Крайние защитники “Сарагосы”, на этот раз Бенито и Ласуре, очень редко подключались к атакам и не создавали необходимой глубины. “Сарагосе” приходилось тяжко. И “Нумансия” минута за минутой сеяла сомнения в сопернике. Перерыв просил новых повествований и требований. Особенно из уст Начо Гонсалеса.

В первой же атаке второго тайма Борха Иглесиас просочился сквозь защиту и вывел Сапатера на ударную позицию, но капитан “Сарагосы” был неточен. Мяч после его удара прошел в сантиметре от правой штанги. Это был один из ключевых моментов, который мог сковать дорогу успеха.

По крайней мере, казалось, что что-то изменилось, и “Сарагоса” уже не будет скованна в рамках данного матча. Моменты посыпались один за другим. Токеро не хватило миллиметров, чтобы замкнуть передачу все того же Иглесиаса. Спустя три минуты галисиец выведет на противостояние с Айтором Фернандесом уже Папу. Думалось, мячу некуда деваться, но у грузина удар не получился, и вратарь выручил свою команду. Впоследствии и сам Иглесиас оказался на завершении, но сыграл, как неумелый защитник.

В таких случаях соперник, зачастую, наказывает за расточительность. Встреча в “Ромареде” не стала исключением. “Нумансия” впервые после перерыва провела свою атаку на 63 минуте, и Криштиан Альварес не сумел справится с ударом Иньиго Переса. В итоге за 27 минут до окончания встречи уже сорийцы выходили в финал плей-офф.

Матч сошел с ума. Команды забыли об осторожности и стали отвечать атакой на атаку. “Сарагоса” не думала о холодном расчете и была вознаграждена за 10 минут до окончания встречи: центральный защитник Микель Гонсалес замкнул навес Иглесиаса на дальней штанге. Все говорило о дополнительном времени. Но по новым правилам, оно было уже в пользу арагонцев, ибо серии пенальти не предполагалась. И если бы матч так и закончился, квалифицировался бы соперник, расположенный выше в таблице.

Но развязка встречи оказалась совсем другой. Уже в эндшпиле встречи Диаманка, который еще в прошлом сезоне представлял цвета “Сарагосы”, головой замкнул навес в штрафную. Катастрофа. “Ромареда” наполнилась слезами зрителей и футболистов. Матч спасти не удалось. Времени, которое в первом тайме с таким удовольствием растрачивалось, не хватило. Это значит только одно: арагонцы проведут свой шестой сезон подряд во втором дивизионе.

А “Нумансия” заслужила свою победу. Во-первых, потому что вышла как на последний бой и ни разу в матче не считала расклады. Во-вторых, в отличии от “Сарагосы”, которая, хоть и была выше в таблице, не могла похвастаться такой стабильностью на протяжении всего сезона. С сентября месяца клуб из Сории неизменно боролся за шестерку лучших и не выпадал во вторую половину таблицы.

«Сарагоса” 1-2 “Нумансия”  Голы: Микель Гонсалес, 79 – Иньиго Перес, 64, Диаманка, 90+1